Страница 257 из 263 « Первая  «  157207247253254255256257258259260261 Последняя »  » 

Тема: Cookie'ши, или пищевое ХВОСТовство @->-

  1. #2561
    Давно я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ
    Сообщений
    64 334

    Клафути с шоколадом и сливами

    Клафути – известный французский десерт, классический его вариант – с вишнями. Причем косточки из вишен французские кондитеры никогда не удаляют, считая, что они придают десерту особый аромат. Сейчас клафути готовят с самыми разными фруктами и ягодами. Появились и закусочные клафути – с помидорами черри, спаржей, креветками и прочим.




    мука – 150 г
    8 красных слив
    200 г темного шоколада
    яйца – 6 шт
    сахар – 150 г
    2,5 ст. л. сливочного масла
    1 стакан сливок жирностью 20%

    Сливы вымыть, разрезать пополам, удалить косточки. Сделать на кожице несколько поперечных надрезов, на расстоянии 3–4 мм друг от друга.
    Шоколад наломать на маленькие кусочки, растопить на водяной бане.
    В большой миске смешать муку и сахар. В отдельной посуде взбить яйца со сливками. Аккуратно влить сливочную смесь в муку. Размешать до однородности.
    Влить в тесто растопленный шоколад, перемешать.
    Разогреть духовку до 180°С. Смазать маслом 4 формы для выпекания. Распределить по ним шоколадное тесто.
    В каждую форму положить по 2 половинки слив. Поставить в духовку и выпекать 25 мин.

  2. #2562
    Давно я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ
    Сообщений
    64 334

    Цитата Сообщение от Хвост Виляет Собакой Посмотреть сообщение
    🥧 ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ С ЛОСОСЕМ 🥧



    Очень осенний и очень простой (несмотря на первое впечатление) рецепт.

    Ингредиенты:
    ⁃ филе семги, 150 гр;
    ⁃ тыква, 300 гр;
    ⁃ сливочное масло, 50 гр;
    ⁃ яйцо куриное, 1 шт;
    ⁃ мука пшеничная, 100 гр;
    ⁃ разрыхлитель теста, 5 гр;
    ⁃ соль по вкусу.

    Готовим!

    🎃 Чистим тыкву и натираем на мелкой тёрке. Добавляем к тыкве размягченное сливочное масло, яйцо, немного соли, все перемешиваем.

    Смешайте муку с разрыхлителем, добавьте к тыкве и перемешайте.

    🐟 Филе семги снимите с кожи, удалите кости, если что-то осталось, нарежьте на крупные кубики.

    Выложите рыбку на дно формы для запекания, сверху залейте тыквенным тестом.

    ⏲ Выпекайте в духовке при температуре 190-200 град в течение 30-40 мин.
    Готовность проверьте зубочисткой.
    Вчера сделала в бублик-форме (просто забыла на работе любимую тартатеновую формочку..) - и не пожалела).. удобно нарезать порционки, отобедала на славу))


    Вкусовая гамма (тыква с рыбой) весьма недурна, и уж точно неожиданна. Рекомендую попробовать))

    Как хорошо иметь когойту, чтобы водить его на поводочке..



  3. #2563

    Цитата Сообщение от Хвост Виляет Собакой Посмотреть сообщение
    Магрибский мусс из баклажанов

    4 больших баклажана
    2–3 зубчика чеснока
    5 ст. л. густого майонеза (лучше домашнего) или йогурта
    соль, перец
    5 ст. л. оливкового масла

    Запеките в духовке до мягкости при 200 °С баклажаны, часто наколотые вилкой или ножом, примерно 30 мин. Разрежьте пополам, выскребите мякоть, остудите.
    Очиистите и натрите на мелкой терке чеснок, смешайте с майонезом, солью и перцем.
    Взбейте баклажаны с чесночным майонезом блендером до однородности. Продолжая взбивать, влейте оливковое масло, чтобы получилась пышная масса. Подавайте с подсушенной питой или подовым хлебом.
    такое с домашним майонезиком нямка, но дополнительно масло не обязательно класть

  4. #2564
    Balance & Harmony Аватар для Ptashkа
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    15 083

    Подскажите, пожалуйста, рецепт домашнего майонеза

  5. ответ для Ptashkа , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, рецепт... »
    #2565

    Цитата Сообщение от Ptashkа Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, рецепт домашнего майонеза
    Надеюсь, что Катя не будет против.
    Опишу свой способ:
    я больше всего люблю на перепелиных или цесариных яйцах. Яйца промыть(я с мылом мою или фейри), просушить, положить на стол(чтобы согрелось до комнатной температуры). Куриные желательно пастеризовать предварительно(в горячей воде подержать яйцо минут 5-7-10, чтобы всякие бяки убить на скорлупе.
    Лучше найти свое соотношение, которое нравится. Я брала из расчета 5-6 перепелиных или куриное одно+желток или 2 цесариных.
    Потом просушиваем, разбиваем яйцо в емкость миксера(или сразу в стеклянную банку литровую\800г-так удобнее потом хранить, без перекладываний). Совсем чуть-чуть солим или сахарим, начинаем взбивать миксером на небольшой скорости постепенно увеличивая. Когда уже масса увеличилась раза в три и стала такая...с пузыриками воздуха, то можно еще немножко досолить, досахарить и приготовить примерно стакан подсолнечного масла. Наливаем буквально пару столовых ложек(не измеряем, на глаз), продолжаем миксером, буквально полминуты, останавливаем, добавляем еще масла и увеличиваем скорость. Потом уже так продолжаем с остановками, добавляя понемногу масла. Масса постепенно становится все более пузырчатая(но еще желтая), а потом белеет и будет консистенции обычного майонеза, но чуть более жидкой. Потом добавить немножко лимонного сока(я выжимаю с одной дольки лимона) или полчайной ложки уксуса, можно добавить горчицу(зеленую пасту или заваренный порошок на кончике ложки) или перец порошком. Специи по вкусу. Соль-сахар уходит примерно половина ч.л. и 1 ч.л., но мы не любим сильно соленое-сладкое. Хранится в холодильнике 2 дня.
    Самое оптимальное-пробовать делать понемногу(на 1 яйцо куриное) и не перебарщивать сходу со специями и солью-сахаром. Всего по щепотке, потом по вкусу добавлять.

  6. #2566
    Balance & Harmony Аватар для Ptashkа
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    15 083

    Спасибо!

  7. #2567
    Давно я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ
    Сообщений
    64 334

    Цитата Сообщение от Добрая Злю Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что Катя не будет против.
    Опишу свой способ:
    я больше всего люблю на перепелиных или цесариных яйцах. Яйца промыть(я с мылом мою или фейри), просушить, положить на стол(чтобы согрелось до комнатной температуры). Куриные желательно пастеризовать предварительно(в горячей воде подержать яйцо минут 5-7-10, чтобы всякие бяки убить на скорлупе.
    Лучше найти свое соотношение, которое нравится. Я брала из расчета 5-6 перепелиных или куриное одно+желток или 2 цесариных.
    Потом просушиваем, разбиваем яйцо в емкость миксера(или сразу в стеклянную банку литровую\800г-так удобнее потом хранить, без перекладываний). Совсем чуть-чуть солим или сахарим, начинаем взбивать миксером на небольшой скорости постепенно увеличивая. Когда уже масса увеличилась раза в три и стала такая...с пузыриками воздуха, то можно еще немножко досолить, досахарить и приготовить примерно стакан подсолнечного масла. Наливаем буквально пару столовых ложек(не измеряем, на глаз), продолжаем миксером, буквально полминуты, останавливаем, добавляем еще масла и увеличиваем скорость. Потом уже так продолжаем с остановками, добавляя понемногу масла. Масса постепенно становится все более пузырчатая(но еще желтая), а потом белеет и будет консистенции обычного майонеза, но чуть более жидкой. Потом добавить немножко лимонного сока(я выжимаю с одной дольки лимона) или полчайной ложки уксуса, можно добавить горчицу(зеленую пасту или заваренный порошок на кончике ложки) или перец порошком. Специи по вкусу. Соль-сахар уходит примерно половина ч.л. и 1 ч.л., но мы не любим сильно соленое-сладкое. Хранится в холодильнике 2 дня.
    Самое оптимальное-пробовать делать понемногу(на 1 яйцо куриное) и не перебарщивать сходу со специями и солью-сахаром. Всего по щепотке, потом по вкусу добавлять.
    Катя очень за))

    Как хорошо иметь когойту, чтобы водить его на поводочке..



  8. #2568
    Давно я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ
    Сообщений
    64 334

    Печенье с яблоками, финиками и грецкими орехами

    очищенные грецкие орехи – 16 половинок
    разрыхлитель – 6 г (1 пакетик)
    темный коричневый сахар – 4 ст. л.
    сок лимонный – 1 ст. л.
    финики – 200 г
    яблоки – 2 шт.
    овсяные хлопья Мистраль – 1 стакан
    мед – 4 ст. л.
    масло сливочное – 100 г
    мука – 1 стакан

    Финики нарезать небольшими кусочками, предварительно удалив косточки. Яблоки вымыть, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Мякоть мелко нарезать. В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить сахар и мед. Тщательно перемешать до полного растворения сахара.
    Добавить финики и готовить 4 мин. Всыпать муку, овсяные хлопья, разрыхлитель, яблоки и лимонный сок. Перемешать.
    Разогреть духовку до 190°С. Прямоугольную форму для выпечки накрыть листом пергамента. Выложить смесь, разровнять. Украсить грецкими орехами. Выпекать 30 мин. Затем уменьшить температуру духовки до 160°С и выпекать еще 10 мин.
    Дать остыть и нарезать на квадраты.


  9. #2569
    Давно я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ
    Сообщений
    64 334

    Цельнозерновые сконы - камня у меня приспособленного пока нет... и закваска ржаная - но посмотрим, вдруг получится))


  10. #2570
    Наш человек
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    8 530

    Цитата Сообщение от Хвост Виляет Собакой Посмотреть сообщение
    Опрокинутый пирог с яблоками

    Ингредиенты:

    Сахар — 175 г
    Изюм — 50 г
    Сливочное масло — 230 г
    Яблоко (среднего размера) — 3 шт.
    Яйцо — 2 шт.
    Мука — 175 г
    Молоко — 3 ст. л.
    Лимон (цедра) — 1 шт.
    Коньяк — 3 ст. л. (по оригинальному рецепту Кальвадос)
    Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

    Приготовление:

    1. Яблоки разрежьте пополам, удалите сердцевину и нарежьте небольшими кубиками.
    2. На сковороде разогрейте 50 г сахара и 15 г масла, добавьте яблоки и готовьте их, пока они не карамелизируются.
    3. Изюм заранее хорошо промойте и замочите в коньяке.
    4. Добавьте изюм к готовым яблокам и перемешайте.
    5. Соедините оставшееся масло и сахар. Взбейте.
    6. Добавьте по одному яйца, каждый раз взбивая.
    7. Добавьте муку, разрыхлитель, молоко и цедру лимона.
    8. Перемешайте тесто до однородного состояния.
    9. Дно формы для выпечки застелите пергаментом и смажьте маслом. Выложите ровным слоем яблоки с изюмом.
    10. Сверху равномерно распределите тесто.
    11. Выпекайте при температуре 190°С 40 минут.
    12. Переверните пирог яблоками вверх и подавайте к столу.

    Катя ,я с вопросом:дно не мазала маслом-не пригорело,но даже так все масленное было,может масла немного меньше в само тесто положить?Или я рукопоп...Тесто очень нежное в итоге получилось,очень рассыпчатое,вкуснейшее,но ко дну тарелки прилипло,плохо резалось.Но сьели на ура.

Страница 257 из 263 « Первая  «  157207247253254255256257258259260261 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •