Страница 258 из 258 « Первая 158208248254255256257258

Тема: Cookie'ши, или пищевое ХВОСТовство @->-

1. ответ для Летавица , на сообщение « Катя ,я с вопросом:дно не мазала... »
    Живу я здесь Аватар для Хвост Виляет Собакой
    Вечерами и выхами - ГДР, даже СССР.. Трудовые будни в районе НЧ

Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Катя ,я с вопросом:дно не мазала маслом-не пригорело,но даже так все масленное было,может масла немного меньше в само тесто положить?Или я рукопоп...Тесто очень нежное в итоге получилось,очень рассыпчатое,вкуснейшее,но ко дну тарелки прилипло,плохо резалось.Но сьели на ура.
    На мою имху сахар-муку-масло я бы оставила в пропорции 1:1:1 ....

Как хорошо иметь когойту, чтобы водить его на поводочке..

Тыква с медом и орехами

700–800 г небольшой тыквы
    1/4 стакана жидкого меда
    70 г сливочного масла
    1/2 ч. л. сушеного тимьяна
    1/2 стакана грецких орехов
    1/2 стакана миндаля
    морская соль, свежемолотый черный перец

Миндальные орехи залейте кипятком на 10 мин., затем обдайте холодной водой и очистите от кожицы.
    Растопите сливочное масло на небольшом огне. Снимите с огня, добавьте мед, тимьян и орехи и перемешайте. Приправьте солью и перцем.
    Тыкву разрежьте на 4–6 крупных ломтиков и положите в огне*упорную керамическую или стеклянную форму. Полейте медово-ореховой заправкой и запекайте в духовке, разогретой до 200 °С, 30–40 мин., пока тыква не станет мягкой. Подавайте как самостоятельное блюдо, как гарнир к крупам или птице или на завтрак.

Яблочный сыр из Антоновки

Ингредиенты

яблоки (желательно Антоновка) — 1,5 кг
    корица — 1 ч. ложка
    сахар — 300 г
    грецкий орех — 50 г (по желанию)

Приготовление
    Яблоки тщательно вымыть и высушить бумажным полотенцем. Удалить семена и нарезать яблоки тонкими дольками. Сложить дольки в кастрюлю, пересыпать сахаром и хорошо перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой и оставить на ночь. За это время из яблок выделится достаточное количество сока.

Утром кастрюлю с яблоками поставить на маленький огонь и варить 20 минут, периодически помешивая, пока яблоки станут мягкими. Часть яблок (целые дольки, примерно 3 ст. ложки) отложить, остальные пюрировать погружным блендером и снова поставить массу на огонь. Уваривать до тех пор, пока она уменьшится в 2 раза. Обязательно помешивать, чтобы пюре не пригорело.

Теперь добавить в пюре отложенные целые дольки, добавить корицу и при желании измельчённые грецкие орехи. Вернуть кастрюлю на огонь (минимальный) и проварить еще 10-15 минут. Остудить яблочную массу. Взять марлю, сложенную в 2 слоя, смочить холодной водой и отжать. Выстелить марлей подходящую круглую ёмкость и выложить яблочную массу. Разровнять, тщательно прижимая, чтобы в сыре было как можно меньше пустот. Концы марли плотно завернуть и достать будущий сыр из ёмкости, положив на разделочную доску. Сверху обязательно поставить гнет. Для этого на сыр положить тарелку, а на неё поставить банку с водой (лучше закрытую крышкой). Оставить сыр под гнетом на сутки. Затем марлю убрать и выложить сыр для подсушивания на пергамент и желательно положить на решетку, чтобы сыр подсыхал со всех сторон.

Переворачивать сыр нужно хотя бы один раз в день для равномерной сушки. Готовность сыра проверить нажатием пальца — если масса достаточно упругая и след от нажатия не остается, готово. Теперь сыр завернуть в пергамент и убрать в прохладное место. У меня до момента нарезки сыр зрел (высыхал) две недели. А вот хранить больше, чем несколько дней, никогда не получалось, так как сыр очень вкусный и быстро съедается.

Наш человек

Цитата Сообщение от Хвост Виляет Собакой Посмотреть сообщение
    На мою имху сахар-муку-масло я бы оставила в пропорции 1:1:1 ....

Возможно, совершенно очевидные вещи, но вдруг кому-то пригодится)))) Я лично все время забываю, какая сторона фольги на что полезна ))... да-да, я была в свое время весьма плоха в физике))

Пергамент или фольга: что использовать для запекания?🧐

♨Мы пользуемся фольгой или пергаментной бумагой без разбору всякий раз, когда собираемся приготовить что-нибудь в духовке или испечь кексы.
    🎯На самом деле важно помнить, что и для бумаги, и для фольги есть определенные критерии выбора, и во многих случаях одна явно предпочтительнее другой. Сегодня мы расскажем, что лучше использовать для запекания.

👉🏻Как правильно использовать фольгу.

💥Пищевая фольга популярна среди хозяек не только из-за того, что она используется для запекания, но и потому, что она здорово помогает в самых разных бытовых потребностях.
    🥞Непосредственно для запекания фольга хороша тем, что она является безопасной даже при очень высоких температурах. Сокращая время приготовления продуктов, фольга помогает сохранить как можно больше полезных витаминов и микроэлементов.
    🚧Если вы хоть раз задумывались, какой стороной использовать фольгу, не беспокойтесь: обе стороны пригодны для запекания. Тем не менее глянцевая сторона лучше удерживает тепло, а матовая — притягивает, поэтому для запекания обычно рекомендуют класть фольгу матовым покрытием на противень.

👉🏻Как правильно использовать бумагу.

🍦Пергаментную бумагу мы используем, чтобы избежать прилипания и пригорания пищи к посуде во время выпекания. Ею очень удобно выложить любое покрытие: от большого противня до форм для кексов.
    🥧Используя липкое тесто, смазывайте бумагу для выпекания маслом или припудривайте мукой. Однако в большинстве случаев этого делать не понадобится, ведь бумага рассчитана еще и на то, чтобы сократить количество масла для приготовления пищи.

👉🏻Овощные блюда.

🥬Если вы решили запечь в духовке овощи, вам сгодятся и фольга, и пергаментная бумага. При более высоких температурах предпочтительнее фольга, особенно если вы любите мягкие запеченные овощи. А вот любители хрустящих корочек могут смело использовать бумагу.
    🥕Заворачивая овощи в фольгу, обеспечьте герметичность и целостность упаковки: в процессе готовки выделится много сока, и, если он вытечет, готовое блюдо не будет таким сочным.

👉🏻Птица, мясные и рыбные блюда.

🍗Для запекания курицы, индейки, рыбы и мяса используйте исключительно фольгу. Во-первых, она поможет поддерживать высокую температуру и сократит время приготовления, а во-вторых, удержит все соки и жир, которые делают блюдо нежным и сочным.
    🐠Мы рекомендуем смазывать мясо, птицу и рыбу маслом, прежде чем заворачивать их в фольгу, а за 15–20 минут до готовности разворачивать блюдо, чтобы дать ему подрумяниться и покрыться хрустящей корочкой.

👉🏻Выпечка.

🎂Для выпекания десертов подходят и фольга, и пергаментная бумага, однако здесь есть свои нюансы. Фольга, как мы знаем, гораздо лучше принимает любую форму, и это очень важно, например, для брауни: приготовив десерт, вы сможете вытащить выпечку из формочек, потянув за края фольги, и при этом никак не повредите внешнему виду угощения.
    🍮А вот печенье и пироги лучше выпекать на бумаге. Дело в том, что на фольге такая нежная выпечка может легко подсохнуть и подгореть, но на пекарской бумаге все пропечется равномерно, не поломавшись и не потрескавшись.

Страница 258 из 258 « Первая 158208248254255256257258