Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль 2016)

  1. #1
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911

    Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль 2016)

    "Корабли плывут
    В Константинополь.
    Поезда уходят на Москву.
    От людского шума ль
    Иль от скопа ль
    Каждый день я чувствую
    Тоску..."


    Тоска по Стамбулу появилась уже вскоре после отъезда оттуда в начале июня 2015. В первый раз, наверно, я ощутила, что туда я хочу постоянно и регулярно. Я никогда не ездила в одно и то же место два раза подряд. Есть города, куда хочется возвращаться. Но не сразу, спустя время. Здесь же я никуда больше не хотела, меня тянуло в Стамбул каждый день. Несмотря на попытки как-то разбавить и слетать в Рим, я поддалась искушению и в конце августа купила перелет туркишами до Стамбула на начало февраля. Оставалось только дождаться, а затем просто получать удовольствие. Но не тут-то было. Чуть больше двух месяцев до поездки, и она оказывается под вопросом. Окружение начинает напряженно уточнять, точно ли все еще еду. Ежедневно мониторю тематические новости, туркиши пошли навстречу и разрешают менять, а затем и отменять даже невозвратные тарифы. Это был первый месяц паники. Те, кто должен был лететь до февраля и поддался ей отменили полеты, поменяли вылет на Минск или Прибалтику. Но регулярку не закрыли, паника постепенно сошла на нет и наступил новый год. В ночь на 1 января я забронила по невозвратному тарифу наши прошлогодние апарты по прекрасной цене 20 евро за ночь. А спустя пару недель теракт на Султанахмете. И это уже начинает напрягать слегка. И опять люди, вопрошающие, а точно ли оно мне надо? Я начинаю сомневаться. А билеты-то невозвратные. А еще можно улететь из большого города Стамбула с тихую и уютную Каппадокию. Варианты кручу верчу, и ощущение праздника теряется в этой ежедневной суете. Хотя я все равно его (Стамбул) люблю и стремлюсь к нему. Вишенкой на этом деле стали сильнейшие ветра в Стамбуле, из-за которых с конца января было отменено очень много рейсов. По прогнозу в первой половине дня 6 февраля там тоже ахтунг. Но самолет, хоть и с задержкой, вылетел к нам. Доблестные пограничники в Пулково решили, что я долбанутая фанатичка и с ребенком поперлась к террористам. Я, конечно, понимаю, что у них такая работа. о при этом мне категорически не понятно другое. Они дрючат черти сколько на границе, допрашивают меня и ребенка, куда-то звонят, проверяют все брони и билеты и пропускают. И с нами же пропускают тетечек, которые вот к гадалке не ходи именно из этих долбанутых. Вот стопудово же одна из этих красопет через полгода с поясом шахида пойдет на улицу. Но нет же. Летите все Наш вылет, собсно, тоже задержали, так как двоих граждан Турции уж очень долго пропускали через границу, видимо тоже чем-то не понравились.
    Туркишами летать хорошо и приятно. По цене гораздо более вкусной, нежели у доблестного аэрофлота, мы имеем багаж 40(!!!) кг на лицо. А так же приветственный лукум, вкусный обед и еще более вкусные напитки. Которые включают в себя помимо стандартного минимума свежевыжатый апельсиновый сок, айран, вискарик, винишко белое и красное, джин, раки. Красота же! Правда на пути туда я не употребляла. Мне надо было еще моих довести до апартов. А с моими способностями, да после того, как я даже гуглочеловечком заблудилась... Вобщем успеется еще накатить В аэропорту имени отца всех тюрков народу как всегда много, но движется все очень быстро. Прием гораздо более теплый, нежели проводы в Пулково. Никакой напряженности, никакого дискомфорта. Багаж долетел ))))
    Затык случился перед посадкой в метро, автоматы с истамбулкарт не имели этих самых карт (я хотела вторую тете купить). А чтобы пополнить, надо было иметь не сильно крупные купюры, а банкомат в аэропорту выдал только их. Пока ходила в другой банкомат, пока снимала, пока туда сюда. Но пополнили, поехали. А на душе хорошо, тепло и приятно. Встреча с любимым!

    Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...

  2. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #2
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Роматичное начало какое.

  3. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #3
    Хранитель Аватар для shy
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    12 325

    недавно твои итальянские отчеты перечитывала))

  4. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #4
    Хранитель Аватар для botttinki
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    12 579

    Жду продолжения)

  5. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #5
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911

    На Аксарае пересадка с метро на трамвай. С перерывом на свежий гранатовый сок. Нас потеряли и хозяева, и мои родители. Но куда спешить, тут так хорошо. Время 11 вечера, темно и не страшно, людей много. НА трамвайной остановке встретили казахов, которые сильно обрадовались русской речи и пришли с нами дружить. Предложили пожить с ними в хостеле Переживали, как же нас выпустили из страны-то, ведь в телеке говорят, что наш президент никуда нас не выпускает. Спросили, как мы к нему относимся. Пришлось объяснять, что у нас нет отношений с президентом. На том и расстались, забившись в разные углы трамвая И таки я нашла дорогу к дому с первого раза! В апартах произошли изменения. Несмотря на страшные рассказы из нашего российского телека о том, что у Турции запустение, отели закрываются и бла-бла, по факту мы нашли, что и наш отель отремонтировался и расширился, и еще некоторые здания в микрорайоне тоже уже почти доделаны и будут открываться как отели/апарты. Правда за админа вместо нежно любимого нами Махмуда теперь его брат-балбес. Ну да ладно, зато нам сделали скидку 20 евро и предложили новые апарты в соседнем здании, свежеотремонтированные с отличной кухней. И с отличными же видами с балкона





    Утро встретило нас теплом и солнцем. Погода налаживалась после двухнедельных ветров. В день прилета было +5, улетали мы из +16, а на следующий день после отлета там включили +20.
    Начать мы решили с закрепления пройденного, но в гораздо более приятных условиях полного отсутствия толп. По проверенной схеме в кассе Археологического музея купили музеум пасс. Ввиду низкого сезона они были только на 5 дней, но по цене трехдневного. Даже если не хочешь по музеям ходить, такой халявой грех не воспользоваться
    Ипподром. Первое время было не очень комфортно, честно говоря. Вспоминая немецких туристов. Но потом расслабилась и стала получать удовольствие, хотя предусмотрительно держались в стороне от толп.





    И решили направиться в Топкапы. Время было раннее, людей было мало. Рамочки-досмотры прошли быстро, и пошли гулять. Разница с тем, что было летом - колоссальная. Летом куда ни глянь - везде очереди на вход. Разве что на кухни их не особо было. А сейчас все везде свободно, мы облазили все те помещения, куда не стали стоять три часа летом. Снова посетили гарем, я снова ощутила себя черствой бездушной теткой, не чувствующей в стенах гарем духа тоски, уныния и порабощения свободных женщин Востока. Там красиво. Везде. Вообще мне сильно импонирует восточный стиль в интерьерах (опуская ковры на стенах в хрущевках лет 40 назад).
















  6. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #6
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911











    Зашли в церковь святой Ирины, одну из самых старых сохранившихся церквей Константинополя. Если бы во всех христианских храмах была такая атмосфера и ощущение величия, я бы гораздо лучше к этой религии относилась. Вот такое впечатление я от этой церкви я могу выразить словесно.

















    Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...

  7. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #7
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911

    Парк Гюльхане. Я не знаю, каков он летом, но в феврале мне показался приятен до крайности. Веселенько, живенько. Хотя я ни разу не любительница чинных прогулок по паркам, но пройти сквозь него было очень и очень хорошо. А Диане так вообще отлично







    Вообще говоря, в эту поездку у меня было две фишечки. Посетить мечети и уплыть не туда. Я не знаю, что за помутнение в сознании, на каждый раз, когда мы садились на вапуры, мы уплывали категорически не туда, куда хотели. Хотя я вроде как смотрела, куда мы садимся. Ну зато наплавались от души, очень уж это приятное занятие - смотреть на Стамбул с воды. И никогда не надоедает. А уж если под чаёк с симитом, то можно и не выходить



    Зато в одну из таких неплановых поездок встретились с Ататюрком. И то ладно



    Ну и о мечетях. Предполагалась концепция "ни день без мечети" Ну и встречи мы тоже назначали там, особенно если день обещал быть дождливым.
    Конечно, не могли не повторить Султанахмет. В этот раз без очередей практически на вход и с оставшейся литературой на входе же. Даже на русском языке буклеты были, правда отложенные в сторону. ))) Я взяла, но с собой не привезла. И так меня выпускать не хотели, а уж если я вернусь с буклетом "что такое Ислам" то я до дома не доеду )))))







    Сулеймание. В первый раз мы решили к ней пройти напрямую от причала Эминёню и Новой мечети через Египетский и Гранд Базар. Гы-гы ))) Шли мы долго. Но таки через заповедные места добрались спустя приличное количество времени ))
    Самая большая по размеру мечеть Стамбула, построена по приказу Сулеймана Великолепного, архитектор естессно Синан. Там же во дворе мавзолеи, где похоронены сам Сулейман и Роксолана.
    А уж какие от нее виды!

    Фото внутри плохо получились, поэтому в основном снаружи.










  8. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #8
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911

    и коль скоро форум решил подвиснуть, продолжение потом.

  9. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #9
    Душой на море Аватар для NatalyS
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Исторический центр+Сестрорецк
    Сообщений
    49 820

    Аня, да ты оказывается писатель-романтик?! Жду продолжения с нетерпением.

  10. ответ для Awatara , на сообщение « Запрещенная любовь. Стамбул. (Февраль... »
    #10
    Хранитель Аватар для Awatara
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    14 911

    Новая мечеть ранее упомянутая. Визуально она мне понравилась больше всех. Атмосферно на втором месте после Нуросмание
    Википедия вещает, что она известна также под названием мечеть Валиде Султан. Я такого названия не слышала. Yeni Camii. Не более Безусловно, она новая, потому как построили уже после Сулеймана с Синаном Долгострой 16-17 веков











    По атмосфере самое-самое - Нуросмание. Хочется там сидеть и медитировать. Народу почти никого, как-то так тихо, спокойно, умиротворяюще. И при этом исключительно удобное расположение.

    на заднем плане - Сулеймание






    Не хочу сказать, что старею, но все те звуки, что я когда-то издавала во время близости с мужчиной, теперь я издаю, просто вставая с дивана...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •