Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Петиции по поводу компенсации за зем. участки, индексации маткапитала и прочее

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    Извиняю, конечно. На мой взгляд, проблема не только в маленькой сумме. И еще как по мне, увеличение суммы - самое маловероятное из возможного, увы. Что до возможности улучшения жилищных условиях, то ответ, что "это программа по выделению участков" - как раз просто архинелогичный, ведь их-то как раз и не выделяют. Вы просто повторяете Киселеву, точнее ее перл "земля - не квартира". Но соль даже не в этом. Тут вопрос: вам шашечки или ехать? Закон для псевдолгики или для людей?

    Эмоций много - да. И не считаю это неправильным. Товарищи в ЗакСе не дают нам времени на интеллектуальный диспут.

    А что до маткапитала, за гранью не рассказ об обналичивании, а обналичивания. У меня несколько знакомых именно обналичивали через разные полуофициальные организации, чтоб в итоге добавить на жилье, потому что ипотеку не давали. А в топике по недвижимости в теме по маткапиталу сколько всевозможных инструкций! И в итоге, чтоб использовать сертификат по назначению - люди теряют от 10 до 30 %. Вот это и есть ненормальность. И ее устранение не стоит ничего. Нужно просто разбюрократизировать программу, сократить сроки перевода до приемлемых - хотя бы до двух недель, чтоб продавцы недвижки не шарахались от сертификатов.

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    Цитата Сообщение от romaneska Посмотреть сообщение
    а если бы землю всем выдали, её вёдрами в банк на погашение ипотеки потащили?
    Ну так этот неликвид сейчас и распродают осчастливленные товарищи. И нафига это надо? Кому нужен этот круговорот продаж и куплей с потерями на сопровождениях сделок?

    Но в случае с натурой-то хоть понятно, обещали землю - дали землю, не надо - продавайте сами. А с бумажкой-то, почему не пойти людям на встречу? Зачем вынуждать их бежать этот никому не нужный марафон: "купи-продай, снова купи".

    Сама бы я например, с удовольствием взяла участок. Но! Ситуации у всех разные, и хорошо бы об этом помнить, и стараться учесть разные потребности, а не играть в формализм и "железную логику", разделяясь опять на умных и бедных.

  3. ответ для yardaeva , на сообщение « Ну так этот неликвид сейчас и... »
    #23
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    так можно вообще не заморачиваться с этой чехардой, а пройти мимо. а для разных ситуаций нужно другие программы продавливать, а не из участков отжимать. обещали льготные ипотеки для многодетных, а нет ничего. очередь на жильё еле тащится. региональный на покупку машины приняли, а воз и ныне там. здесь отдых на своём участке для детей из многодетных семей. и как тут другие потребности присобачить?

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    Цитата Сообщение от yuliya_81 Посмотреть сообщение
    Я сама писать не умею, готова подписать коллективное письмо. И помочь его разослать например.
    Коллективное письмо - наверное, тоже не лишнее. Но думаю, сейчас уже никто не возьмется писать. Мне, например, уже некогда, да и стилистика моя вызывает вопросы. Но если в качестве оного кто-нибудь готов использовать текст моей петиции, я совсем не возражаю, согласна на правки, дополнения, уточнения, кто, как сочтет нужным - если на благо общего дела (вот так пафосно, ага). Ну, а если нет, так нет.

  5. ответ для yardaeva , на сообщение « Извиняю, конечно. На мой взгляд,... »
    #25
    с орбиты Аватар для транжира
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    27 918

    Цитата Сообщение от yardaeva Посмотреть сообщение
    Извиняю, конечно. На мой взгляд, проблема не только в маленькой сумме. И еще как по мне, увеличение суммы - самое маловероятное из возможного, увы. Что до возможности улучшения жилищных условиях, то ответ, что "это программа по выделению участков" - как раз просто архинелогичный, ведь их-то как раз и не выделяют. Вы просто повторяете Киселеву, точнее ее перл "земля - не квартира". Но соль даже не в этом. Тут вопрос: вам шашечки или ехать? Закон для псевдолгики или для людей?

    Эмоций много - да. И не считаю это неправильным. Товарищи в ЗакСе не дают нам времени на интеллектуальный диспут.

    А что до маткапитала, за гранью не рассказ об обналичивании, а обналичивания. У меня несколько знакомых именно обналичивали через разные полуофициальные организации, чтоб в итоге добавить на жилье, потому что ипотеку не давали. А в топике по недвижимости в теме по маткапиталу сколько всевозможных инструкций! И в итоге, чтоб использовать сертификат по назначению - люди теряют от 10 до 30 %. Вот это и есть ненормальность. И ее устранение не стоит ничего. Нужно просто разбюрократизировать программу, сократить сроки перевода до приемлемых - хотя бы до двух недель, чтоб продавцы недвижки не шарахались от сертификатов.
    Возможно повторяю Киселеву, но я абсолютно согласна с "перлом", как вы выражаетесь, земля-не квартира. И я считаю, что увеличение суммы, это единственное, к чему можно апеллировать.

    А по поводу маткапитала. Вы себя слышите? Вы открыто пишете, что люди незаконным путем обналичивают маткапитал. Никто не увидит ваших дальнейших попыток объяснить, что это вынужденная мера. Все увидят только НЕЗАКОННЫЕ ОПЕРАЦИИ.
    У меня не было проблем с реализацией маткапитала, очень хорошим подспорьем оказался в погашении ипотеки. Тогда сюда же в один ряд можно вписывать все жилищные субсидии, военные субсидии, еще кому там что дают... Все проходит через инстанции, все не быстро.
    Раньше и от ипотечных сделок шарахались, теперь привыкли все уже.

  6. #26
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    Другие проблемы продавливать, конечно, тоже нужно. Я не против. Кому нужна льготная ипотека, пусть пишут, попросят подписать - подпишу.

    А по поводу того, как тут другие потребности присобачить, да вот представьте запросто. Они сами присобачиваются по факту - по ходу реальной жизни. Люди получили, допустим, в Лебяжьем и поняли, что не надо им это, продают, чтоб на ту же трешку добавить. Так если все равно бумага, то зачем эти многоходовки? Для бюджета разницы нет. Я не понимаю, зачем вы видите проблему там, где ее нет. К чему эта принципиальность-то казенная? Кто от нее выигрывает? Какой глубинный смысл сокрыт в философии "Раз решили так, значит - так"?

  7. ответ для транжира , на сообщение « Возможно повторяю Киселеву, но я... »
    #27
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    Цитата Сообщение от транжира Посмотреть сообщение
    Вы себя слышите?
    Я себя абсолютно слышу. Я именно так и пишу. Люди. Незаконным. Способом. Обналичивают. Маткапитал. Черным по белому именно об этом и пишу. Про НЕЗАКОННЫЕ ОПЕРАЦИИ. В газете об этом писала. Тоже черным по белому. Люди нарушают закон, чтоб закон реализовать. И это дурдом. Это бред. Я не знаю ни одного, кто маткапитал, прогулял, прокатал, прокутил. Обналичивают и вкладывают в жилье.

    У вас не было проблем, потому что была ипотека. Но представьте, не всем нужна ипотека, но люди вынуждены брать на 2-3 месяца, дополнительно неся издержки процентов, комиссий, страховок. Кому-то не дают ипотеку, и они идут в микрофинансовые организации, которым запретили заниматься маткапиталом или еще куда подальше идут. Власти с этим борются, борются, выделяют на это все новые средства. Вы не находите это шизофреничным? Ведь ларчик открывается так просто.

    Я, например, не понимаю, зачем мне брать ипотеку, если она мне не нужна, в то время когда на расширение не хватает именно суммы, эквивалентной маткапиталу. Но продавцы связываться не хотят, а их агенты, вообразите, сами предлагают решение вопроса за определенный процент - то и дело рекомендуют то специалиста, то организацию. Издержки, само собой, брать на себя продавцы не хотят. Понять их можно: хотят - продают, не хотят - не продают.

  8. ответ для yardaeva , на сообщение « Не знаю, чем это поможет и поможет ли,... »
    #28
    Космонавт Аватар для ГАБО
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    м. Проспект Просвещения пр.Художников д.33 к.1
    Сообщений
    23 758

    Цитата Сообщение от yardaeva Посмотреть сообщение
    Не знаю, чем это поможет и поможет ли, но времени нет, а сделать хоть что-то хочется. Вот как-то так набросала по поводу участков и компенсации. Все в общих чертах, конечно:
    https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%8...BA%D0%BE%D0%B9
    Спасибо Вам большое за инициативность!
    Можно немного критики после беглого прочтения?
    Почему 5,5 лет существования программы? Я стою в очереди с 2009 года, то есть уже 7 лет. И насколько помню, началась вся эта кампания с 2007 года, то есть постановка на очередь многодетных.
    А точно приняли безальтернативный вариант выдавать только сертификаты вместо участков? Я просто нигде не видела такой поправки в Закон. Полагаю, что выбор будет предоставляться. Поэтому может не стоит об этом писать и так много? Может как вопрос это уточнить сначала?
    В плане эмоциональности текста, действительно, как тут уже написали, местами слишком.
    Возможность у Вас редактировать еще есть? Или уже надо подписывать этот вариант как окончательный?
    На шоколад аллергия у моих детей!
    Спрятать от них шоколадку принесенную доброй тетей нереально, а выбрасывать рука не поднимается...

  9. ответ для ГАБО , на сообщение « Спасибо Вам большое за... »
    #29
    Активный участник
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    351

    ГАБО, я поправила. Вместо 5,5 лет (отсчитывала от закона 2011-го) написала "за все время действия". Про безальтернативный вариант мне попадалось информация в новостях, но сейчас не найду ссылку, но это было в прямой речи то ли Трохманенко то ли Макарова. В плане эмоциональности, тут - правда, но я так пишу, если пытаюсь по-другому получается унылое нечто. И на правку всегда времени уходит обычно больше чем на сам текст. А время-то к ночи. Завтра в сад.
    Вопрос ваш улыбнул: "уже надо подписывать этот вариант?". Что значит "надо"? Все по доброй воле.

  10. #30
    Ветеран Аватар для неонка
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Юго-Запад,ул.Рихарда Зорге
    Сообщений
    865

    спасибо за петицию,отправила в контакт

Страница 3 из 11 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •