Страница 1 из 25 1234511 Последняя »  » 

Тема: Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел.

    Пробежался поиском - в темах по отоплению они упоминаются косвенно, в основном народ обсуждает газ и ТТ. А я хочу исключительно пеллетный :-)

    Вчера ходил смотреть на такой у соседа. Сие фабричное изделие у него представляет собой обычный (и крайне посредственный по его словам) ТТ котел Теплодар, дополненный пеллетной системой. Бункер сверху, примитивный контроллер, механизм подачи и система сжигания вместо штатной дверцы (вентилятор, галогенная лампа розжига и пара датчиков). У него все это отработало уже один сезон - и он очень доволен. Главное, говорит, не покупать дешевые пеллеты.

    Общая цена системы - котел, пеллетная система, цилиндрический теплоаккумулятор на пол куба, он же теплообменник - менее 100К, и по мнению соседа - и это дорого, ибо пеллетная система составляет более 50К и по его мнению того не стоит, ибо проста, как веник. И при необходимости чинится и обслуживается "на коленке". Интереса ради он при мне все это за две минуты развинтил и показал все потроха. Пока что чинить ничего ему не приходилось, ибо ломаться тоже особо нечему.

    Расход пеллет выходит штука тонкая, зависит от качества и эффективности котла, от температуры "за бортом" и характеристик дома. Порядок цифр - 3-5 тыс руб на дом 150-180 кв метров в месяц.

    Что не нравится соседу: эффективность теплодаровского котла, на котором базируется вся система. А идея взять все у одного производителя уж больно хороша, купил, собрал конструктор за пару дней - и все. Собственно мой вопрос: порекомендуйте что-то аналогичное, может чуть подороже, но чуть качественней. Говорят, несколько есть отечественных производителей всего этого. Хочется именно систему в сборе. Всякие импортные системы не радуют ценой. За что она там, кстати?.. за более умную автоматику?..

    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #2
    Активный участник Аватар для СуперМакс
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Домик в деревне...
    Сообщений
    328

    Пеллетный котел - отличная вещь и все бы ими топились, если бы не низкое и нестабильное качество пеллет. И высокая цена не является гарантией их качества. Если Вы хивете рядом с пеллетным заводиком и есть гарантия, что Вам будут продавать топливо из древесных опилок а не из отходов мебельного производства - тогда это Ваш вариант. Во всех остальных случаях стоит хорошенько подумать...

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #3
    Ветеран Аватар для SvetlanaPavlovna
    Регистрация
    01.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    635

    Спрос рождает предложение и действительно пеллетные котлы сейчас выпускаются отечественными производителями. Сейчас уже можно выбирать между несколькими производителями, которые выпускают котлы различных модификаций: НКЦ Бийскэнергопроект (Апельсины), Старт (могут работать на различном топливе), Слон (практически любой твердый энергоноситель). Очень важно определиться с производителем оборудования и требованиями, которые вы к нему предъявляете. Подробнее о производителях и параметрах, на которые следует обратить внимание при выборе котла можно прочитать здесь
    Апельсин
    Старт
    Слон

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #4
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Ага, спасибо! А что касаемо качества пеллет... да, слышал. У соседа как раз есть две партии, плохая и хорошая. При чем он сказал - разница в цене была невелика, в следующий раз будет брать более дорогие. Светлые - хорошие, а серые - хрень, крошатся и забивают шнек. Самое умное тут - подождать, когда он будет брать себе, посмотреть качество - и заказать там же


  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    322

    Добрый день, у нас пилетный котел Китурами, эксплуатируем почти год, если интересно могу в личке дать тел. мужа он расскажет что и как.

  6. ответ для asya1304 , на сообщение « Добрый день, у нас пилетный котел... »
    #6
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Да, интересно! Возможно, если ему удобно, лучше даже не телефон, а e-mail или любой другой текстовый вариант - ибо вопросы у меня больше по числам - характеристики фактические, адреса-цены на пеллеты в наших краях...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  7. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #7

    Пеллетный котел , щтука очень хорошая , конечно качество пеллет пока хромает ,но подобрать всеже можно , всякие непонятные попытки превратить тт котел в пеллеточный пока ни к чему толковому не приводили , как всегда одни и теже проблемы , большей расход , маленький кпд , нестабильность работы . Многие мои заказчики прошли через попытки сэкономить и потеряв деньги купили нормальные котлы . конечно цена около 200 т.р. не малая ,но он того стоит .

  8. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Хочу поставить ПЕЛЛЕТНЫЙ котел. »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Мы живем в регионе, где дрова на каждом углу, включая куча упавших деревьев,особенно берез.Какие пелеты, когда на каждом шагу бесплатное топливо.Я за 10 лет владения дачей еще никогда не покупал дрова.Так, что при отсутствии газа,нет ничего лучше ТТК

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    3 844

    Цитата Сообщение от vinnation Посмотреть сообщение
    Мы живем в регионе, где дрова на каждом углу, включая куча упавших деревьев,особенно берез.Какие пелеты, когда на каждом шагу бесплатное топливо.Я за 10 лет владения дачей еще никогда не покупал дрова.Так, что при отсутствии газа,нет ничего лучше ТТК
    только пеллетный котел можно оставлять без надзора на срок до недели, и он сам будет автоматически подбрасывать топливо в твое отсутствие (некоторые модели)

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Цитата Сообщение от may_vas Посмотреть сообщение
    только пеллетный котел можно оставлять без надзора на срок до недели, и он сам будет автоматически подбрасывать топливо в твое отсутствие (некоторые модели)
    Только электричество у нас загородом часто вырубают - это раз и два сегодня вы работаете,а завтра - безработный, а послезавтра на пенсии.А дом (дача) строится и модернизируется с прицелом на старость и комфорт с наименьшими затратами в будущем...
    А так,конечно,пеллеты,роллеты, у меня на работе барышни в курилке с гордостью заявляли что поддерживают зимой тепло в доме теплыми полами.За электроэнергию платят 10 000 в месяц

Страница 1 из 25 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •