Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: SOS, проблема со школой или с учителем у ребенка сдвг

  1. #1
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    SOS, проблема со школой или с учителем у ребенка сдвг

    Вроде такой темы не было, не нашла.

    Ситуация такая. В школе ребенок не очень себя ведет на уроках и на переменах. Если посмотреть внимательно, то все не так уж и плохо, такие и в обычной школе учатся, не только в коррекционках, но "не любят" их везде. почему? Потому что не слушают, мешают вести уроки, отвлекаются быстро и других отвлекают. Потому что неаккуратны, невнимательны и слишком подвижны.
    Теперь к конкретной ситуации.
    Первая кость в горле, это отказ от манту и ПТП. В мед пункте Марусю не любят (имели честь общаться довольно длительное время, а им нужно было работать, а не общаться), да еще этот отказ законный (с ссылками на законы). Гнид у нее находят регулярно, и происходит каждый раз чудо самоисцеления. При приходе домой оказывается, что голова чистая, а на след. день в школе досконально проверяют и ничего не находят. И так примерно раз в одну-две недели. иногда три недели дают перерыв. Голову Марусину поначалу я проверяла и тщетно пыталась найти там какую-то живность или гнид. Потом просто махнула рукой. И чудо самоисцеления повторяется из раза в раз! Уже раз 15ть у Маруси сами по себе проходили вши! и иногда появлялись при осмотре в мед.кабинете. Вшей (гнид) мне так ни разу предъявить не смогли.

    А теперь о сегодняшнем наболевшем. Даже не знаю, что и думать.
    Вчера пришла Маруся со школы вся потеряно-расстроенная. Говорит, что изрисовала (накалялака) обложки дневника и двух тетрадей. И учительница их забрала для комиссии. (какой - не поясняла)
    Куда теперь записывать задания? В итоге тетради я ей новые организовала и простенький дневничок. И переписала задания, пользуясь группой вК. Кое-как составили расписание по памяти.
    Домашнее задание Маруся выполнила в новых тетрадях. К сожалению они тоже уже успели пострадать, так Маруся еще не научилась аккуратно писать. Много суетится и делает поспешные действия (исправляет ошибки там, где их нет, да и просто делает ошибки - в итоге много выходит зачеркиваний).
    Когда я вчера выясняла, с чего вдруг Марусе взбрело в голову калякать, она ответила, что весь день сильно болела голова (впрочем вечером у нее долго шла кровь из носа, возможно давление скакануло).

    Так вот, пришла в школу, учительница проверила ДЗ и забрала новый дневничок со словами: "что, теперь считается, что ты прогуляла все уроки до апреля месяца? что мне теперь переписывать туда все твои оценки и замечания что ли?" и тра-та-та.
    И это после того, как я ей еще вчера написала объяснение:
    Мария Леонидовна, извините, что не ЛС (у Вас личка закрыта). Маруся сказала, что испортила (искалякала) в школе дневник и две тетради с обложками.
    Я ей выдала новые и дневник тоже. Восстанавливала расписание и задания за два дня с помощью интернета, так как у нас нет расписания запасного. Заполняла я. Прошу Машу не ругать, у нее нет выхода в интернет. Дальше будет сама Маша заполнять, переписывая с образца.
    У Маши сегодня в школе весь день сильно болела голова (видимо давление), боялась Вам сказать, не хотела, чтобы в мед.пункте ей давали таблетку. Дома долго шла носом кровь. Очень прошу завтра присмотреть за ней, чтобы не носилась сильно и не нервничала лишнего. Спасибо.
    Учительница вчера прочитала и ответила:
    Хорошо,присмотрю,не волнуйтесь.
    Вот и что это было? И что с этим делают? У нас опять нет расписания уроков и дз. Маша хотела записать на листик, ей не дали (ссылаясь видимо на возможность заглянуть в группу и оттуда его взять), но расписания в группе нет.

    Я что-то в шоке и растерянности. Нашла, как говориться, коса на камень. А Маруся крайняя
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

  2. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #2
    Элита Аватар для МамаИ
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2 219

    Как обидно за Марусю. Может быть лично с учителем пообщаться? Если учитель не проникнется, то я бы пошла к завучу начальных классов, но не жаловаться, а посоветоваться. Мол, вот такая ситуация, подскажите как быть, потому что ребенок расстроен, родитель тоже, конфликтов не хочется...

  3. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #3

    Аня, дорогая, это называется гиперопека. Катя моя учится тоже в коррекционке в 3 классе, сама знаешь. Вапще не лезу в ее уроки. Как может - так учится. Домашние задания делает на продленке под присмотром воспитателя, там же все проверяется. Это ее жизнь, она сама должна с ней разбираться, наше дело - организовать условия для саморазвития. Еще не хватало, чтоб я Катьке дневник заполняла в 11 лет. Че накалякала - такой и будет результат.
    Леха у нас по поведению ужасающий СДВГшка, неврология так и прет из него. Ничо, с учебой тоже боле-мене справляется сам. Все оценки - его, лично заработанные, и двойки и пятерки.
    А насколько легче становится жить, когда перестаешь на себя взваливать лишние обязанности
    И кстати, походу Марья там вам с учительницей треугольничек образовала, чтоб вам не скучно было. Играйте, девочки

  4. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #4
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Аня, не знаю что посоветовать...не приятная ситуация.
    Просто поддержать хочу
    Но может тебе как-то попроще к этому относиться? Не накручивать себя?
    Я обычно фоткаю на телефон расписание уроков и доп. занятий. Ромка может забыть дневник или потерять его, а расписание всегда под рукой
    А еще я его прошу писать расписание и дома на стенку вешать. Правда оно от туда постоянно пропадает куда-то...
    Родительский комитет у вас есть? Я обычно им звоню, если надо домашку или еще чего узнать. Но вообще я нахалка, могу и лично учителю позвонить


  5. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #5
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Саша а если в школе не делаются домашние задания на продленке? Учительница которая ведет продленку сказала что тем кто хочет делать она помогает. Но заставлять никого не будет. А Гелю надо сажать сама не сядет и последствиями не проникнется. Ну и замечание и замечание. Это пока только мои проблемы. В итоге вечера все проходят под девизом д/з. С грехом по полам удалось добиться чтобы сама сидела и делала а не я рядом сидела. Но все равно весь вечер приходится ее отлавливать в разных концах квартиры и возвращать за стол. Утомило что-то, но отпустить я пока никак не могу.


    Аня, прости, что в твоей теме.... а в случае с учительницей.. мне кажется, что там как раз стоит им дать разобраться самим. Или подойти к учительнице и попробовать лично с ней поговорить, хотя бы понять ее точку зрения. Я заметила, что в переписке и лично вопросы решаются совсем по разному. Неприятная ситуация, это да.

  6. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #6

    Аня узбагоительного!!! Все нормально))) так у всех)))). Мою то достаточно сложно укусить, сама кого хочешь покусает...тут главное чтобы сама Маша не велась и чувствовала себя в такой обстановке спокойно, поговори с ней про плохое настроение у учителя))) чтобы комплекса не было. Нам всегда очень обидно за наших детей, причем обида несоизмерима с событием, а дети при этом вообще не воспринимают происходящее за трагедию.
    У нас тоже отказ от манту, пытались на вшей проверить пару раз...пришлось объяснить медсестре что я лично ее (медсестру) буду проверять на вшей, если она еще раз превысит свои полномочия. На учителя забить, написали уже-они сами разберутся. Никто еще не помер от несделанного д/з))))

  7. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #7

    Какой хоть класс у Маруси? отстаивать интересы ребенка, для школы интерес: нет ребенка - нет проблем. Пусть доказывают свою правоту - интересно, как они это сделают. Что значит - не очень ведет себя? Мальчишки, например, все не очень ведут себя...
    А если бы потеряла дневник - тоже прогуляла? Тогда почему же они никуда не обращались по поводу того, что ребенка нет в школе? Получается - учитель плохой, не заметил, что нет ученика... Давите на учителя и давайте понять, что они с вами ничего не сделают и никуда не переведут.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Дарья_р Посмотреть сообщение
    Какой хоть класс у Маруси? отстаивать интересы ребенка, для школы интерес: нет ребенка - нет проблем. Пусть доказывают свою правоту - интересно, как они это сделают. Что значит - не очень ведет себя? Мальчишки, например, все не очень ведут себя...
    А если бы потеряла дневник - тоже прогуляла? Тогда почему же они никуда не обращались по поводу того, что ребенка нет в школе? Получается - учитель плохой, не заметил, что нет ученика... Давите на учителя и давайте понять, что они с вами ничего не сделают и никуда не переведут.
    Так этого и ждет учитель...она предлагает поиграть с ней в забавную игру в плохую девочку Машу, а пошто? Пусть сама с собой играется, в таких ситуациях нельзя быть третьим....
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  9. ответ для Kacnep , на сообщение « SOS, проблема со школой или с учителем... »
    #9
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от Kacnep Посмотреть сообщение
    Вроде такой темы не было, не нашла.

    Ситуация такая. В школе ребенок не очень себя ведет на уроках и на переменах. Если посмотреть внимательно, то все не так уж и плохо, такие и в обычной школе учатся, не только в коррекционках, но "не любят" их везде. почему? Потому что не слушают, мешают вести уроки, отвлекаются быстро и других отвлекают. Потому что неаккуратны, невнимательны и слишком подвижны.
    Теперь к конкретной ситуации.
    "
    Я что-то в шоке и растерянности. Нашла, как говориться, коса на камень. А Маруся крайняя
    может я что-то упустила при прочтении. Но,если я все правильно поняла, то ребенок же ничего не терял, не выкидывал и не рвал в клочья. Дневник и тетради ЗАБРАЛА учитель. Минимум, я бы узнала для чего она их забрала и когда собирается отдать. Просто потому, что "так хочется" учитель не может конфисковать учебные материалы у ребенка.
    Ребенок виноват лишь в том, что она там чего-то искалякала.....она же ничего не теряла. Зачем ей заводить что-то новое, когда старое у учителя.
    Вы не спрашивали у учителя. зачем и куда она забрала дневник и тетради?

  10. #10
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    Цитата Сообщение от МамаИ Посмотреть сообщение
    Как обидно за Марусю. Может быть лично с учителем пообщаться? Если учитель не проникнется, то я бы пошла к завучу начальных классов, но не жаловаться, а посоветоваться. Мол, вот такая ситуация, подскажите как быть, потому что ребенок расстроен, родитель тоже, конфликтов не хочется...
    Спасибо, завтра пойду общаться с учительницей. Надеюсь, что что-то прояснится.
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •