Тема: Увольнение после декрета и возможная беременность

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    598

    Увольнение после декрета и возможная беременность

    Добрый день!
    В феврале 2016 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Компания белая. Работник отдела кадров сказала, что я не смогу выйти на свое место, так как теперь там работает человек, который их во всем устраивает. Человек принят на постоянную работу. Мне обещали подыскать что-то, но зная свое руководство, мне либо ничего не предложат либо предложат то, что меня совсем не устроит. По словам коллег, свободных вакансий в фирме нет. Знаю, что по закону мне обязаны предоставить мое место, но если и добьюсь этого, то вероятно мне не дадут нормально работать.
    На данный момент я нахожусь на стадии планирования второго ребенка. Могу ли я по окончании отпуска по уходу за ребенком оформить отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на месяц-два или более? Вдруг получится, что беременность наступит в этот период. Может ли работодатель мне в этом отказать и на каком основании?
    Благодарю за ответ!

  2. ответ для azotka , на сообщение « Увольнение после декрета и возможная... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    вам могут отказать в предоставлении отпуска за свой счет.
    Это вопрос переговоров с руководством.
    Если вы планируете в ближайшее время следующий декрет, есть смысл выйти даже на другую должность в белой компании, чтобы доработать до больничного по БиР и получить все выплаты.

  3. ответ для azotka , на сообщение « Увольнение после декрета и возможная... »
    #3
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Чтбы не плодить темы напишу здесь.
    Ситуация такая: в 2015 г вышла из отпуска по уходу за ребенком, отработала 5 месяцев, уволилась по соглашению сторон (из-за ликвидации, уведомление есть) в 2015г. С мая устраиваюсь в др фирму, в случае отпуска по БиР в 2016 или в 2017г расчет пособия будет производится исходя из какого заработка?

  4. ответ для IA84 , на сообщение « Чтбы не плодить темы напишу здесь. ... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от IA84 Посмотреть сообщение
    Чтбы не плодить темы напишу здесь.
    Ситуация такая: в 2015 г вышла из отпуска по уходу за ребенком, отработала 5 месяцев, уволилась по соглашению сторон (из-за ликвидации, уведомление есть) в 2015г. С мая устраиваюсь в др фирму, в случае отпуска по БиР в 2016 или в 2017г расчет пособия будет производится исходя из какого заработка?
    если декретный отпуск начнется в 2016 году, то будут учитывать доход за 2015 и 2014 год ( период первого отпуска по уходу за ребенком из расчета убирают).
    если это произойдет в 2017 году, то учитывают доход за 2015 и 2016 год.

    На сайте ФСС есть онлайн калькулятор расчета пособий по БиР и по уходу за ребенком, можно самостоятельно посчитать хотя бы примерно.

  5. ответ для azotka , на сообщение « Увольнение после декрета и возможная... »
    #5
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Т.е если выходить в отпуск по БиР в 2016г в расчет будет браться только 2015 г?

  6. ответ для IA84 , на сообщение « Т.е если выходить в отпуск по БиР в... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от IA84 Посмотреть сообщение
    Т.е если выходить в отпуск по БиР в 2016г в расчет будет браться только 2015 г?
    в вашем случае - да.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •