Тема: Нестабильность шейного отдела позвоночника

  1. #1

    Нестабильность шейного отдела позвоночника

    Добрый день. Стали проходить необходимое обследование перед школой и на экг врач увидела нестабильность шейных позвонков. (У нас в 2014 была травма, прилетели завёрнутые в одеяло вниз головой с двух этажной кровати, но тогда сотрясение исключили и все). Иногда у ребёнка бывают головные боли, с чем это связано, сказать сложно. Стала сейчас наблюдать, вроде на резкие изменения погоды реагирует. Шея никогда не болела и ребёнок на неё не жалуется, хотя читала что при ншоп боль в шее присутствует. Сделали узи шейного отдела. Узи показала небольшое смещение 4 позвонка на 2-2,3 мм при норме отклонения в 1,5 мм. Были у ортопеда. Она назначила массаж лечебный, лфк, электрофорез с эуфиллином, воротник шанса на 2 часа в день и ортопедическую подушку. Подушка конечно хорошо, но она будет полезна только если ребенка к ней привязать, потому что ночью он курсирует по всей кровати. Хотя меня больше интересует, бывает ли ншоп без болей? Ребёнок крутит головой во все стороны и ничего нигде не болит. Может ли экг показать ншоп при смещении позвонка? Обязателен ли воротник шанца если травма была 2 года назад.

  2. ответ для ЕленкаО , на сообщение « Нестабильность шейного отдела... »
    #2

    Добрый день! Вы не указали точный возраст пациента. Рекомендации дам на возраст предположительно 6-7 лет.
    ЭКГ - это электрокардиография, исследование сердечного ритма, по ней нельзя поставить НШОП.
    УЗИ для установки НШОП не применяется, наиболее информативны рентген в функциональных положениях (или КТ) и/или МРТ.
    Воротник шанца применяется при признаках дисторсии, ограничениях движения, гипертонусе мышц и связок шейного отдела позвоночника и болевом синдроме.
    Более точную информацию возможно сообщить только при очном осмотре пациента. В нашей клинике Вы можете обратиться ко мне – детскому травматологу-ортопеду Алферову Денису Евгеньевичу http://www.reaclinic.ru/personal/106.html, я веду прием в филиалах на Петроградской и Энгельса http://www.reaclinic.ru/contacts/. Записывайтесь на прием по номеру (812)3855809, либо через PR-отдел со скидкой 10% на консультацию, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме письма «Запись на прием, форум Литтлван». Буду рад Вам помочь!
    С уважением, Алферов Д. Е.
    травматолог-ортопед



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •