Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: Должен ли репетитор искать подход к сложным детям?

  1. ответ для Ya tut , на сообщение « С любым ин.языком такое не прокатит.... »
    #51
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Цитата Сообщение от Ya tut Посмотреть сообщение
    С любым ин.языком такое не прокатит. Нужна регулярность и частота занятий, т.е. одного репетиторства 2 раза в неделю мало. И без самостоятельной работы результата не будет, ну если это, конечно, не тот случай, когда уровень и так высок и нужна лишь разговорная практика.
    Я про другой случай . Пробелов море , а дома заниматься не хотят сами . Супер памяти , увы , тоже нет . Вроде все объясняешь , задания делаются . На след. раз приходишь , и как первый раз - в голове 0 . Складывается впечатление , что ребенок понял , что не потянуть такой объем и отключился .

  2. ответ для Ya tut , на сообщение « С любым ин.языком такое не прокатит.... »
    #52
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Цитата Сообщение от Ya tut Посмотреть сообщение
    С любым ин.языком такое не прокатит. Нужна регулярность и частота занятий, т.е. одного репетиторства 2 раза в неделю мало. И без самостоятельной работы результата не будет, ну если это, конечно, не тот случай, когда уровень и так высок и нужна лишь разговорная практика.
    Все верно, только двух занятий с репетитором вполне достаточно, но конечно при условии качественно выполненных д.з.

  3. ответ для vika16 , на сообщение « Я про другой случай . Пробелов море , а... »
    #53

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Я про другой случай . Пробелов море , а дома заниматься не хотят сами . Супер памяти , увы , тоже нет . Вроде все объясняешь , задания делаются . На след. раз приходишь , и как первый раз - в голове 0 . Складывается впечатление , что ребенок понял , что не потянуть такой объем и отключился .
    Ну так уменьшайте объём и не пугайте. Замедляйте темп. Если у ребёнка начнёт получаться хоть что-то, он перестанет ставить блок. У меня есть девочка, которая способна задавать вопрос про одно и то же слово через каждые три минуты. Что делать, отвечаю каждый раз. Потом ищем в словаре самостоятельно. Потом пишем это слово. Потом ищем в записи. Да, ощущения от такой работы не очень, но это работа, не хобби. На какой-то раз она это слово запоминает. Увы, не факт, что надолго. Да, очень медленный прогресс. Но он есть. Его чувствует и сам ребёнок, и учитель в школе, и я, и родители.

  4. ответ для ASJ , на сообщение « Должен ли репетитор искать подход к... »
    #54
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Так шли то по программе школы . Не сделает - 2 будет . Я имела ввиду большой объем , который требует школа .

  5. ответ для vika16 , на сообщение « Так шли то по программе школы . Не... »
    #55

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Так шли то по программе школы . Не сделает - 2 будет . Я имела ввиду большой объем , который требует школа .
    Это я понимаю. Но ребёнок-то что может сделать, если школа от него требует больше, чем он может? Понятно, что ребёнок защищается. И понятно, что если мама не понимает ситуации, то добра не будет - репетитор будет крайним, если ребёнок получит двойку (ну если мама платит за отсутствие двоек, а не за реальный прогресс). Поэтому этот репетитор, если хочет удержаться, просто тупо добьётся выполнения задания, а не понимания - и снежный ком пробелов и непонимания будет расти. Что я как вузовский преподаватель вижу ежедневно - детишек, мяу сказать не могущих, при этом с пятёрками из школ и "я с репетитором с первого класса занимаюсь". Я обычно пытаюсь говорить с мамой.

  6. ответ для ASJ , на сообщение « Должен ли репетитор искать подход к... »
    #56
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Cейчас во многих школах недостаточно просто мяу сказать . С одним мяу и в 5 класс могут не взять , не говоря уже про 10 или высшее учебное заведение . Школы разные , программы разные . У знакомой у дочки между 5 и 4 выходит (домашку за ребенка делают все , кто может ) - в голове просто 0. С другой девочкой занимаюсь - 2 класс , зачет : наизусть достаточно стихов , текстиков и диаложик . Чуть было недоучено немного , чтоб без запинки (некоторые ). Спрашивают очень строго : 2 раза запнулся - 3 . А смысл то ребенок понимает , с ее стороны не было тупое зазубривание - вот где обидно то .
    Много текстов на чтение - тут 5 . Так вот знания этих двух детей небо и земля , а у второй 5 нет даже в четверти .

  7. ответ для ASJ , на сообщение « Должен ли репетитор искать подход к... »
    #57

    И что, что нет 5 в четверти? У Вас какой-то панический ужас перед требованиями школы.

  8. ответ для ASJ , на сообщение « Должен ли репетитор искать подход к... »
    #58
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Так я же только начала с чужими детьми заниматься . Мне хочется , чтобы все было прекрасно . Ужаса перед школой нет никакого ; просто хочется 5 и 4 , особенно , если ребенок реально может . Но я уже стала более спокойно смотреть на школьные результаты , в начале переживала сильно . Это верно , что нельзя от ребенка требовать больше , чем он может , но не все родители это понимают .

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •