Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Активный участник Аватар для hrono

Наследство, агент рекомендует запросить с продавца обязательство

Есть интерес а не купить ли полученную по наследству квартиру. Наследство 15 го года. Вернее по причине опасений мы такие варианты отмели... Но наш агент сказала что можно запросить нотариально заверенное обязательство решать все возникающие вопросы самостоятельно и тп
    Кто знает работает ли такая бумажка? Была ли судебная практика? Так то там готовы и полную стоимость показать... В общем как обычно кто знает подскажите пожалуйста

Мега-элита Аватар для IRA_YA

Писали такое заявление - в случае обнаружения неизвестных мне наследников обязуюсь решить с ними все вопросы по наследству самостоятельно. Но может потом отказаться. Продает за 1 млн?

Агент бредит, никаких гарантий такая бумажка не дает. Если появится претендент на наследство, он все равно подаст в суд на собственника квартиры. Практику я уже приводил, но большинство со мной не согласилось, была большая тема по этому вопросу ))

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Агент бредит, никаких гарантий такая бумажка не дает. Если появится претендент на наследство, он все равно подаст в суд на собственника квартиры. Практику я уже приводил, но большинство со мной не согласилось, была большая тема по этому вопросу ))
    А как Вы прокомментируете вот это? Согласны Вы с этим или нет?

"Но самая ценная и ключевая рекомендация судам прозвучала в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 42: «Если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ, возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ)».

Другими словами, если наследственная квартира была продана, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства, за которой ему придется обращаться к тем наследникам, которые продали квартиру."
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Да, согласен, именно об этом я и говорил. У меня у самого были такие суды, в том числе и до этого пленума.

Но местный коллектив начал наперебой со мной спорить, рассказывая всякие страшилки ))

Космонавт Аватар для Pozitiv

Да, согласен, именно об этом я и говорил. У меня у самого были такие суды, в том числе и до этого пленума.

Но местный коллектив начал наперебой со мной спорить, рассказывая всякие страшилки ))
    Значит на практике это работает? Очень ценная информация. Спасибо.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

Так оне же теоретики, сам понимаешь
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Так оне же теоретики, сам понимаешь
    Ну кабЭ не совсем теоретики или даже ну совсем не теоретики.
    Хотя в части споров да, скорее теоретики. Но мы ведь не уверены, что в случае чего попадется адвокат Рамбовский или Рамбовский2.

Активный участник Аватар для hrono

Продавец унаследованной квартиры, там дочь от мамы, готов показать полную стоимость несмотря на то что менее трёх лет. При этом с завидной регулярностью раз в мес (давно слежу за квартирой) пару раз снижал цену...срочность отчасти смущает, с одной стороны как сбыть хотят поскорее с другой стороны может париться не хотят с убитой квартирой и хотят денег...Сегодня смотрим её вживую, спрошу про бумажку. Спасибо за ссылку на статью, стало намного спокойнее...

Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

А чё Огент? Она получила свои комисы с буратины и досвидос. Че там дальше стало с этой будкой - по барабану.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

Страница 1 из 4 1234 Последняя »