Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Наследство, агент рекомендует запросить с продавца обязательство

  1. ответ для Хельга , на сообщение « Кать, бывают случаи, когда родня... »
    #21

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Законом определен срок 6 месяцев для вступления в наследство. Обсуждать закон нет смысла. Бывают конечно случаи из области близкой к фантастике, когда родственник не знал о смерти наследодателя, т.к. целый год дрейфовал на льдине без связи или был в плену или еще что-то (придумайте сами). А если наследник просто не участвовал в жизни наследодателя и поэтому не знал о его смерти, то сам виноват что пропустил срок.
    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Кать, бывают случаи, когда родня специально скрывает.
    У меня сейчас похожая ситуация.
    Сестра умершего вступила в наследство, очевидно, в заявлении не указав наличие других родственников. Нотариус, очевидно, не проверял. Вступила и зарегистрировала право на долю в квартире.
    А, оказывается, у умершего есть еще племянница (по праву представления), которая ни сном ни духом.
    Подал заявление, прошу восстановить срок, отменить свидетельство и определить доли.
    Заявление судом принято, исполнительный лист на арест доли выдан.
    Заседание - в мае.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  2. #22
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    У меня сейчас похожая ситуация.
    Сестра умершего вступила в наследство, очевидно, в заявлении не указав наличие других родственников. Нотариус, очевидно, не проверял. Вступила и зарегистрировала право на долю в квартире.
    А, оказывается, у умершего есть еще племянница (по праву представления), которая ни сном ни духом.
    Подал заявление, прошу восстановить срок, отменить свидетельство и определить доли.
    Заявление судом принято, исполнительный лист на арест доли выдан.
    Заседание - в мае.
    Расскажите потом как все прошло, какое решение суда.
    Я так поняла, что в Вашем случае квартира не ушла из владения сестры и судиться за долю Вы будете с ней.
    Здесь же возник вопрос, кому будет иск, если квартира продалась, наследникам или новому собственнику?
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  3. #23
    Хорарный астролог Аватар для COLT
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    24 602

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Вселяться, без вореантов. Болгаркой умеют пользоваться или сварочным аппаратом?
    Она грозиться себя поджечь. Наследники по завещанию предлагают ей в качестве успокоения отдать две сберкнижки мамы, сумму не знаю.
    "Мои желания, обалдевают от моих возможностей"

  4. ответ для COLT , на сообщение « Она грозиться себя поджечь. Наследники... »
    #24
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от COLT;138995629 [B
    Она грозиться себя поджечь[/B]. Наследники по завещанию предлагают ей в качестве успокоения отдать две сберкнижки мамы, сумму не знаю.
    Шантаж и игра на публику.

    Вообще проходила похожая история у моих знакомых несколько лет назад. Бабушка жила одна, сын ее навещал раз в неделю, покупал продукты, готовил и прочее, звонил матери часто. В какой-то момент не смог дозвониться в течение нескольких дней. Поехал. Мама умерла. Стал искать ее паспорт и наткнулся на копию завещания на чужого дядю, которое было сделано месяц назад. Ничего не смог доказать в суде. Дядя милостиво разрешил сыну забрать вещи матери, фотографии и награды. Все.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  5. ответ для Pozitiv , на сообщение « Шантаж и игра на публику. Вообще... »
    #25
    Хорарный астролог Аватар для COLT
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    24 602

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Шантаж и игра на публику.

    Вообще проходила похожая история у моих знакомых несколько лет назад. Бабушка жила одна, сын ее навещал раз в неделю, покупал продукты, готовил и прочее, звонил матери часто. В какой-то момент не смог дозвониться в течение нескольких дней. Поехал. Мама умерла. Стал искать ее паспорт и наткнулся на копию завещания на чужого дядю, которое было сделано месяц назад. Ничего не смог доказать в суде. Дядя милостиво разрешил сыну забрать вещи матери, фотографии и награды. Все.
    Согласна. Но все равно ее жалко, у нее просто крышу рвет. Недействительность она проиграла, а истребование не подает, говорит раз они там не живут, значит и истребовать нельзя.
    Судя по документам я их видела там можно отбить, но нужна новая экспертиза и нормальные вопросы.
    "Мои желания, обалдевают от моих возможностей"

  6. ответ для COLT , на сообщение « Она грозиться себя поджечь. Наследники... »
    #26

    Цитата Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
    Она грозиться себя поджечь. Наследники по завещанию предлагают ей в качестве успокоения отдать две сберкнижки мамы, сумму не знаю.
    Тоже неплохое решение вопроса - аутодафе
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  7. #27

    Подниму тему.
    Озадачилась вопросом в следующей ситуации.
    Есть квартира. В 2006 году оформили в собственность в равных долях мама и сын. В 2013 году (если не путаю, в апреле) мама умирает. Сын вступает в наследство по закону. Получает вторую бумажку о собственности 1/2.
    Сейчас квартира выставлена на продажу.
    Из того, что по факту имеем и видели копии: свидетельства о собственности по 1/2 от 2006 года, свидетельство о собственности на основании вступления в наследство по закону от сентября 2013 года, форма 9 (?), о том, что собственник сын, сам выписан в году 90 каком то тк ушел в армию (?), мама выписана в апреле 2013 (по смерти).
    Со слов : есть жена+деть, фактически живут в другом городе, в искомой квартире никто не прописан, долей не имеет. Наследников нет больше.
    Собственно вопросы)
    1. Считается ли, что прошло 3 года и налог не надо платить? Стоимость, если что, полную указывают в дкп, цена не занижена, вполне адекватная.
    2. Какие бумажки просить еще смотреть?
    3. Какие риски могут возникнуть?
    4. Продавец на саму сделку приедет, пока от его лица выступает агент, те предварительный дкп тоже будет от агента (действующего на основании бла бла бла). Это нормально?
    5. Ну и лирический вопрос - стоит ли ввязываться? (Объективно эта вторая квартира, на которую душа и глаз упали, но от первой отказались как раз ввиду бумажных непоняток. И правильно сделали, как оказалось. Вот теперь с этой наткнулись на наследство)
    Буду благодарна за точки зрения, советы и мнения. Сама начиталась ужасов, конечно, теперь страшно

  8. #28
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Счастье_есть! Посмотреть сообщение
    Подниму тему.
    Озадачилась вопросом в следующей ситуации.
    Есть квартира. В 2006 году оформили в собственность в рванных долях мама и сын. В 2013 году (если не путаю, в апреле) мама умирает. Сын вступает в наследство по закону. Получает вторую бумажку о собственности 1/2.
    Сейчас квартира выставлена на продажу.
    Из того, что по факту имеем и видели копии: свидетельства о собственности по 1/2 от 2006 года, свидетельство о собственности на основании вступления в наследство по закону от сентября 2013 года, форма 9 (?), о том, что собственник сын, сам выписан в году 90 каком то тк ушел в армию (?), мама выписана в апреле 2013 (по смерти).
    Со слов : есть жена+деть, фактически живут в другом городе, в искомой квартире никто не прописан, долей не имеет. Наследников нет больше.
    Собственно вопросы)
    1. Считается ли, что прошло 3 года и налог не надо платить? Стоимость, если что, полную указывают в дкп, цена не занижена, вполне адекватная.
    2. Какие бумажки просить еще смотреть?
    3. Какие риски могут возникнуть?
    4. Продавец на саму сделку приедет, пока от его лица выступает агент, те предварительный дкп тоже будет от агента (действующего на основании бла бла бла). Это нормально?
    5. Ну и лирический вопрос - стоит ли ввязываться? (Объективно эта вторая квартира, на которую душа и глаз упали, но от первой отказались как раз ввиду бумажных непоняток. И правильно сделали, как оказалось. Вот теперь с этой наткнулись на наследство)
    Буду благодарна за точки зрения, советы и мнения. Сама начиталась ужасов, конечно, теперь страшно
    1. Налог платить не надо даже если не прошло 3 года с даты смерти матери, т.к. у сына была уже доля в этой квартире.
    2. Стандартный набор + свидетельство о смерти матери.
    3. Любые + появление неучтенного наследника.
    4. Нормально, если в доверке есть полномочия подписывать ПДКП и принимать аванс/задаток.
    5. Решать только Вам. Квартир с подобными документами много на рынке.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  9. #29
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Счастье_есть! Посмотреть сообщение
    Подниму тему.
    Озадачилась вопросом в следующей ситуации.
    Есть квартира. В 2006 году оформили в собственность в рванных долях мама и сын. В 2013 году (если не путаю, в апреле) мама умирает. Сын вступает в наследство по закону. Получает вторую бумажку о собственности 1/2.
    Сейчас квартира выставлена на продажу.
    Из того, что по факту имеем и видели копии: свидетельства о собственности по 1/2 от 2006 года, свидетельство о собственности на основании вступления в наследство по закону от сентября 2013 года, форма 9 (?), о том, что собственник сын, сам выписан в году 90 каком то тк ушел в армию (?), мама выписана в апреле 2013 (по смерти).
    Со слов : есть жена+деть, фактически живут в другом городе, в искомой квартире никто не прописан, долей не имеет. Наследников нет больше.
    Собственно вопросы)
    1. Считается ли, что прошло 3 года и налог не надо платить? Стоимость, если что, полную указывают в дкп, цена не занижена, вполне адекватная.
    2. Какие бумажки просить еще смотреть?
    3. Какие риски могут возникнуть?
    4. Продавец на саму сделку приедет, пока от его лица выступает агент, те предварительный дкп тоже будет от агента (действующего на основании бла бла бла). Это нормально?
    5. Ну и лирический вопрос - стоит ли ввязываться? (Объективно эта вторая квартира, на которую душа и глаз упали, но от первой отказались как раз ввиду бумажных непоняток. И правильно сделали, как оказалось. Вот теперь с этой наткнулись на наследство)
    Буду благодарна за точки зрения, советы и мнения. Сама начиталась ужасов, конечно, теперь страшно
    1. Считается более 3-х лет, срок исчисляется в данном случае от 2006 года. В любом случае срок владения уже более 3-х лет с 2013 года.
    2. Архивка, ф12.
    3. Наследники обязательной доли. Где муж/отец? Если еще братья/сестры?
    4. На основании чего? Нот.доверенность на подписание ПДКП? Или просто агентский договор?
    5. Нужно смотреть документы и на продавца.

  10. #30

    По п.1 и 2 поняла, спасибо!
    По п.3 надо документально просить показать родственников/родителей, а как? Я думаю, что родители умершей мамы тоже умерли, ну скорее всего, тк там мама 50 го г.р. муж-дети еще не знаю. Но у них основание приобретения жилья - приватизация, там указано всего 2 человека - мама и сын. Сын уже жил в другом городе по факту, если не путаю, там в договоре мама за себя и за него на основании доверки приватизирует. Больше никого не указано, как и в ф.9, где мама чуть ли не с 80 года там зарегистрирована была. Больше никто не фигурирует. Как увидеть остальных в письменной форме?

    По п.5 - всмысле документы на продавца? Какие? Паспорт?

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •