Тема: ребенок называет бабушку мамой

  1. #1
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 323

    ребенок называет бабушку мамой

    Здравствуйте!
    у меня вот такой вопрос.
    В прошлом сентября моя дочка (ей было 2 года 6 мес) пошла в садик.
    Адаптация проходила достаточно тяжело, в том числе потому что, воспитатели попались неопытные.
    И с этого момента моя дочка начала называть бабушку (это моя мама, она у нас одна бабушка) мамой, если я оставляла ребенка с ней (не больше чем на полдня). До сада никогда такого не было. Я не очень беспокоилась по этому поводу, так как было очевидно, что ребенок в состоянии тревоги и любое отсутствие мне мы ею тяжело переживается. Меня это не обижает, бабушка тоже на звание мамы не претендует, но не поправляет внучку, в начале совместно так решили, просто чтобы не акцентировать, что мама куда-то ушла, чтобы ребенок не переживал. Какая -то мама в наличии и ладно.
    Отношения у ребенка с бабушкой прекрасные.
    Сейчас к концу года в сад ходим нормально , ребенку уже 3 года и 3 мес, но все по -прежнему, более того, как только она остается с дедушкой (начали оставлять с 3 лет, когда дедушка начал понимать, что ребенок говорит, наконец), он тут же переименовывается в папу! При этом папа у нас есть, очень любимый ребенком, семья полная.
    Есть ощущение, что вот она включила этот защитный механизм и им пользуется, но вот вопрос - надо ли ее отучать все -таки от этого? или не стоит, пройдет само, перерастет?

  2. ответ для annaf , на сообщение « ребенок называет бабушку мамой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Надо понимать, что любой защитный механизм помогает с чем-то справляться. В ситуации с вашей девочкой: с чувствами, которые она испытывает при расставании (тревога, грусть и тд ).
    Т е она как бы и не расстается с мамой или папой, перенося их черты на бабушку, а теперь и дедушку.
    Если "тронуть" любой защитный механизм, может вырасти тревога, т к откроются чувства за ним стоящие.
    Под "само пройдет" мы должны понимать, что новые сформированные более зрелые способы справляться с тревогой сделают прежний ненужным.
    Кстати, именно поэтому в консультировании взрослых и детей для изменений нужно время, т к просто сообщение о происходящим может делать человека беззащитным.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 323

    правильно ли я поняла, что надо просто понаблюдать за ней пока? и когда появится какое-то основание предполагать, что мое отсутствие больше не вызывает тревоги, то тогда уже бабушка и дедушка могут аккуратно напомнить, что они не мама и папа?

  4. ответ для annaf , на сообщение « ребенок называет бабушку мамой »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Можно и так.
    Можно и сейчас сказать, помогая в дальнейшем справиться с переживаниями, если они возникнут.

  5. #5
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 323

    Ольга, спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •