Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: #Руся_тигррруся

  1. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #11
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 291

    ждем, ждем..Начало очень интересное

  2. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #12
    Участник Аватар для НатНик
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    241

    Очень интересно!

  3. #13
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38

    А мне все говорят, что на меня похож 😂😂😂
    Забегая вперед, скажу, что знакомиться шли без фоток, так что на нереальную красоту даже не рассчитывали 😉

    История здесь будет более подробной, чем на детях ждут.

  4. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38

    Спасибо вам за проявленный интерес! Это очень воодушевляет писать дальше. 🙂

    И вот начался наш путь. Я знала с самого начала, что все сложится легко, что все будет так, как надо.
    У нас однокомнатная квартира, когда я в нее въехала (10 лет назад 😂 ) она была с отделкой, и за все это время я НИЧЕГО в этой квартире не делала. Потолок покрылся желтыми пятнами, обои чуть ли не сваливались на голову, диван в пятнах и с лунками, линолеум сжался… короче, зрелище не для слабонервных 🙈 но зато я объездила практически всю Европу, была в Пекине, Шанхае, Гонконге, Лондоне, Тайланде, Камбодже, не перечислить всего... все это стоило ремонта! И теперь вопрос о ремонте встал в полный рост. Перед тем как выдать заключение, опека приезжает смотреть условия проживания. Для меня хуже ремонта - только болезнь с лежанием в больнице 🙂🔫 Ремонт – это УЖАС!!! Магазины для ремонта – АД! Если бы можно было никогда не делать ремонт, то я бы его не делала. А что такое сделать ремонт в однокомнатной квартире и жить в ней? Правильно – это ужасужасный 😂 Летом, еще до принятия решения о ребенке, я затеяла ремонт в кухне. Он затянулся на месяц, я психовала, ругалась, в итоге мы положили плитку на пол, на фартук, поклеили обои. И я сказала – ВСЕ!!! Никакого ремонта!!! И тут я понимаю, что ремонта не избежать, еще остался коридор, комната, двери, потолок, а денег с гулькин нос. Можете себе представить, что оставшийся ремонт с заменой дверей, потолков, линолеума, обоев, дивана, уголка в кухне, карнизов мы сделали за 2 недели??? Нашлись и деньги и время. Чудо. Боженька, спасибо Тебе.

    В январе после праздников мы пошли в школу приемных родителей во Всеволожске. 2 месяца каждую субботу практически весь день мы учились. Я узнала очень много нового, учитывая то, что у меня никогда не было детей 🙂 Но самое главное, что я там нашла, это люди. Мы до сих пор дружим! Это удивительно, потому что в возрасте 40 лет сложно заводить друзей, как Вы понимаете 😉
    Пока мы учились, я начала собирать справки. Оказывается, список документов не такой уж и жуткий, как мы обычно думаем 🤔
    Но сначала надо рассказать о том, как я выбирала форму опеки.
    Я знаю, что многие люди, которые только собираются встать на путь приемных родителей, мучаются при выборе. Чаще эти мучения связаны с незнанием и не пониманием сути. Я тоже выбирала, думала. Сразу исключила усыновление. Органы опеки всегда за усыновление, это понятно, государство сразу ни за что не отвечает, а у ребенка все гарантии кровного. Но это точно не мой вариант. Сбор документов сложнее, суды… С работой все не однозначно, смогу ли обеспечить жильем в будущем – не понятно… Я выбирала между опекой и приемной семьей.
    Опека то же самое, что и приемная семья, но во втором случае вы получаете еще и зарплату. Забегая вперед скажу, что зарплата в 12000, которую вам анонсируют, по факту оказывается 10400 😂 за вычетом подоходного. Нет слов. Но что есть, то есть. Плюс еще пособие на ребенка (до не помню скольки лет) 6600р. В 2016 году повысили до 7500 🙈 Я решила, что, не дай Бог чего, у ребенка хоть на еду всегда будет. Плюс есть шанс, что он получит жилье по совершеннолетию.
    Теперь встает очень серьезный вопрос о кровных родителях при такой форме опеки. ООООООООООООООО! Это один из самых задаваемых вопросов будущих приемных родителей. А вдруг они объявятся? А вдруг ребенок захочет к ним вернуться? А вдруг? А вдруг? Я тоже мучилась этими вопросами… и позвонила подруге с 3мя приемными детьми. У них все дети в приемной семье. При этом у двоих деток мамы живы-здоровы и живут в пределах области, но они лишены родительских прав, кто-то из них даже обязан платить алименты (не факт, что платит). «Как же вы не боитесь, что мама приедет и расскажет ребенку???!!!», – вопрошала я. Она спокойно сказала: "что будет, то будет… но это все мало вероятно". И я решила для себя, что, действительно, если Боженька даст мне ребенка, то ему лучше знать, оставить его у меня или отдать кровной маме. И как-то я с этой мыслью со временем смирилась.
    Если Вы выбираете приемную семью или опеку, надо принять эту мысль. Но я уверена, что в большинстве случаев, мамы не восстанавливаются в родительских правах. Потом я прочитала Петрановскую «Детя двух семей» и все встало на свои места.

  5. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #15
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38

    Вернусь к сбору документов 🙂
    Список, если ты не усыновляешь, а оформляешь опеку или приемную семью, оказался совсем не страшным!
    Справка с работы о доходах, ф. 9 и ф. 7, медсправка, справка о несудимости, свидетельство от ШПР. Плюс копии всяких паспортов, дипломов, свидетельств на собственность.
    Так как большинство справок имеет срок годности 1 месяц, пришлось умерить пыл и повременить. Но справка о несудимости действует 1 год (кажется), а делают ее месяц. Справку выдают на Литейном.
    Вы когда-нибудь бывали на Литейном в будний день? 😀 вы когда-нибудь пытались там запарковаться? Да, это не возможно, вы правы 😂 Так вот, когда я подъехала, прям у входа было свободное парковочное место.
    Захожу в МВД, куча народа. Кто последний? Все заполняют заявки, нет очереди. У меня распечатанный запрос из интернета, подхожу и подаю за 2 минуты. Когда я забирала справку, я была уверена, что свободное место для парковки на Литейном будет меня ждать. Так и было. Чудо. Боженька, спасибо Тебе.
    За неделю до конца обучения в ШПР я собрала все остальные справки, мы с Сашкой получили свидетельства об окончании ШПР, и все было готово для подачи документов в опеку. А впереди еще столько чудес, что неверующий поверит 😉
    Впереди история, как мы встретили Русю.

  6. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #16
    Активный участник Аватар для Налина
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    там, где резной палисад...
    Сообщений
    573

    Очень интересно!))) Буду читать Вашу темку)))
    Всё для всех. Всегда.

  7. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #17
    Активный участник Аватар для NICHKA1
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    570

    Ой Вы так интересно пишите...легко Вас читать...спасибо.

  8. ответ для NICHKA1 , на сообщение « Ой Вы так интересно пишите...легко Вас... »
    #18
    Элита Аватар для Елленка
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озерки
    Сообщений
    2 662

    Цитата Сообщение от NICHKA1 Посмотреть сообщение
    Ой Вы так интересно пишите...легко Вас читать...спасибо.
    +100500!!!!!

  9. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #19
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Интересно очень!

  10. ответ для Вича Погосова , на сообщение « #Руся_тигррруся »
    #20
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    38

    Ну, что? готовы узнать, что было дальше? ; )))

    С первого дня, как я приняла решение взять ребенка и поговорить с Сашей, я знала, что эти мысли, этот шаг по Божьему попущению. Это отдельная история (см. выше ))), но осознание этого факта сделало весь мой путь легким. От сбора документов до фразы "вы можете забрать ребенка в любой день, как будете готовы" я чувствовала помощь Боженьки. То, как все сложилось с Русланом, могло сложиться только с Божью помощью. )) Вот наша история...

    Итак, 28 февраля 2015г., отучившись 2 месяца в шпр, мы получили свидетельства об окончании школы. На следующей неделе я сразу метнулась в опеку, так как все готовые документы у меня были уже на руках. Сразу же в день подачи документов я договорилась о визите сотрудницы опеки к нам домой, чтобы она посмотрела условия проживания.
    В назначенный день я приехала за ней во Всеволожск и привезла домой. Надо честно признаться, что специально к визиту я не готовилась 😂 конечно, пустых бутылок из-под вина у нас на кухне не стояло, но и пыль (ненавижу вытирать пыль!!!) в комнате с полок и телека я не протерла. Я подумала, что правда лучше вымысла, ведь ребенку придется жить вместе с пылью (простите блюстители чистоты &#128584 Все прошло быстро и гладко, сотрудница записала общую и жилую площадь, размеры балкона 😀 еще какую-то фигню, спросила, где будет место для ребенка, Сашка подписал «невозражение», и я отвезла ее обратно.
    Уже 11 марта 2015 я приехала за заключением, что могу стать приемным родителем. (Хочу напомнить, что решение было принято 24.11.14, а в ШПР мы смогли пойти только в январе 2015, просто до нового года набора не было, заканчивала учебу предыдущая группа.) То есть через 3 месяца с небольшим было готово заключение!!!
    День был не приемный, но документы получить разрешили. Я села около стола, где искали мои документы, а рядом сидела сотрудница опеки, которая выдает направления на деток. Слово за слово, эта сотрудница выяснила, что у меня официальная зп 9 000 рублей. Это ее так возмутило, что она начала в буквальном смысле ОРАТЬ, что никакого ребенка мне не дадут, и о чем я только думаю и тп и тд.
    Я… надо признаться честно, человек ОЧЕНЬ взрывной. НО! Тут, как я это называю, собрала жопу в кулачок, и спокойно спросила у своего куратора: «Скажите, мне уже выписано заключение о том, что я могу быть опекуном или нет?» Да, выписано. «Тогда почему эта женщина кричит и возмущается? Она может мне отказать? Есть какие-то ограничения по зп?» Нет, нет, нет. По всем вопросам – нет.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •