Тема: Дальняя и ближняя дача. Нужен совет!!!

Частый гость Аватар для natasha1903nvv

Дальняя и ближняя дача. Нужен совет!!!

Девочки посоветуйте правильно ли я поступаю. Есть дача за Выборгом 140 км. -СНТ 8 соток, дом бревенчатый со всеми коммуникациями, забора между соседями нет (что очень радует), озеро в 5 мин., лес рядом. Все знакомо, все родное, всех знаю - я на этой даче выросла. Пока дети были совсем маленькие отдыхали на даче с мая по октябрь. Сейчас дети учатся, соответственно отдыхать на даче можно только 3 месяца мах. Папа наш может приезжать только на выходные и то только в 1 ночи в пятницу. Моей маме уже тяжело добираться на дачу по выходным (она еще работает). В выходные осенью и зимой на дачу не ездили никогда, т. к. дети очень плохо дорогу переносят ( а на таблетках возить смысла нет). Да и отдыха никакого: в субботу к двум часам приехать, а в воскресенье уже к пяти уезжать.
    Соответственно было принято решение купить дачу ближе к городу, что бы всем было комфортно и близко. И папа мог приезжать каждый день к нам и дети по выходным были постоянно на свежем воздухе круглый год. Купили коттедж в Агалатово. С перспективой ПМЖ. Все коммуникации, газ, полностью оборудованный дом и участок. Живи и наслаждайся. С марта там живем с пятницы по понедельник - все нравится. Соответственно старую дачу надо продавать. Но сейчас приближается лето и я замучилась - все наши друзья и родственники едут отдыхать в район старой дачи, а мы здесь одни в этом Агалатово. С соседями особо не познакомиться, тк все живут за заборами. И мучает меня мысль не продавать дальнюю дачу под Выборгом, а оставить ее и может на месяц приезжать туда просто отдыхать, купаться. Моя мама настаивает на продаже, т. к. сказала что ей здесь все нравится и на старую дачу она не поедет больше. А я не могу измучилась вся, в сомнениях. Муж говорит делай как хочешь. И совета спросить не у кого. Я думаю может на лето ездить на старую дачу просто отдыхать месяца на два. А в остальное время на новой даче. Мама может и здесь отдыхать в Агалатово, если ей нравится. Может кто что посоветует? Были ли у кого-нибудь две дачи одновременно: ближняя и дальняя? Как справлялись, как регулировали время на обоих дачах?
    Извините за такое количество слов, но просто совсем запуталась. Хочется совета со стороны всем заранее спасибо!

Хранитель Аватар для Deya_Y
    м.Академическая, летом, наконец-то, Перемяки, но уже без тебя.

Тут все дело в мат. средствах и трудозатратах. Если можете себе позволить содержать две дачи, почему нет. Лес и озера под Выборгом и в Агалатово совсем разные, согласна. Только вот папе Вашему конечно не айс. Ну и без должного постоянного ухода дальняя дача ветшать будет. Но не лучшее время для продажи нынче.

Наш человек Аватар для tiffanyfan

Если позволяют средства пока не продавайте

Может, посдавать пока дальнюю. Посмотреть как будет летом, вдруг потянет к родным местам.

Участник Аватар для zuma

Так Вы наперед пытаетесь решить, будете Вы ездить или нет. В это лето не продавайте, а то будете потом всю жизнь вспоминать и жалеть. А если не поедете или с трудом будете выбираться туда, тогда и будете принимать решение о продаже. Но уж точно будете знать, что дача хорошая, но Вам лично перестала подходить..

Участник Аватар для vredlik

У нас была похожая проблема, только дальняя дача у нас была под Новгородом, ближня в Вырице. Мы мучались 4 года и потом все таки продали дальнюю дачу. Там стало не уютно без постоянного проживания семьи, да и на ближней даче появились знакомые и друзья.
    Мое мнение продавать или сдавать если не жалко.

Элита
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"

Если можете себе позволить не продавать-не продавайте.Будете туда ездить как на "дачу",в лес,на озеро.Не так уж дома и ветшают,если их навещать.
    Но как там у вас с криминогенной обстановкой?Тут один клиент мужа рассказывал про дачу-в Барышево,40 соток участок,берег Вуоксы,мечта.Забросил,так как каждую зиму выносили ВСЕ! Оставались голые стены-и мебель,и посуду...Охранные организации отказывались-далеко,полиция..гм....ну тоже не вариант.Если у вас такого нет,оставьте домик.Все-таки дача-это природа.Какя там природа в Агалатово...

Сдавайте лучше, для продажи не очень подходящее время

Частый гость Аватар для natasha1903nvv

Спасибо всем большое. Наверное и правда пока продавать не буду - посмотрим как это лето пройдет у нас. А к осени уже и будем принимать решения.