Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Описание в нежности

  1. #1
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Описание в нежности

    "Можно ведь, надеюсь, писать тут заметки в бОльшей степени для себя, чем для возможных читателей?" - написала я однажды, заводя эту тему.
    И покривила душой. "Только для себя", оказывается, это не совсем то, что мне нужно. Как оказалось, я (тоже? не тоже?) жажду читателей. Ибо радуюсь каждому отклику и пару раз в день перегружаю страницу в надежде на таковые. Поэтому, пожалуйста, если Вы это читаете и вам небезынтересно, мяукните в комментах. Хорошо?

    Который день, а может и неделю, борюсь с зудом писать про НашуНасю. Вернее, не очень-то борюсь. Пишу. Каждый деть и помногу. Но в переписке с подругами в аське, или в устной форме - за чаепитием с коллегами. Но хочется все собрать в каком-то одном месте. Из ежедневных маленьких событий - нечто общее. Дневник, да, дневник. Зачем мне это нужно, наверное, пойму когда-нибудь потом. Пока не понимаю. Да и ладно.
    Итак, обложка. НашаНася. На ней худенькая голубоглазая девочка, в очках и бантах. 3(1) сентября.

    http://forum.littleone.ru/showthread...7#post85801347

    Именно эта фотка сейчас на обложке Наськиного школьного дневника (там есть специальная рамочка для фото владельца). Обложку менять не будем.

    Далее - страница первая. Где пишут исходные данные.
    НашаНася, 2001 года рождения. Родом из Ленобласти. С 6 лет в ДД.
    С июня 2012 - в семье, в Москве.
    Мама и папа (в смысле, я и муж).
    2й класс школы. И занятия танцами.
    Совсем немного про начало истории:
    http://forum.littleone.ru/showthread...8#post85640138

    А дальше - просто заметки. Без собой хронологии. Наверное. А там, как пойдет...
    Последний раз редактировалось NaaNa; 27.11.2012 в 09:30.
    Посетив кого-либо, не забывай вернуться.

  2. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #2
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    Записываюсь в читатели чужого дневника

  3. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #3
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Наська ласковая и послушная. Все еще очень старается. Знаю, что пока это еще не очень искренне с ее стороны.
    Кажется, что выполнит любое поручение, не особо задумываясь. Только бы нравиться и быть хорошей.
    Никак не расслабится.
    С ней не сложно.
    Все жду,жду адаптацию. А ее пока нет. Что слегка омрачает наслаждение затянувшимся медовым месяцем...

    Рефлексирую немного на тему: никак вам, взрослым, не угодить... не слушается - плохо, послушный - опять не так..

    ****************************************

    Задание по окружающему миру вчера: сходство и различие жаб и лягушек...
    в сходстве Настя написала - "поза".
    Меня это рассмешило, но более подходящего определения я и сама подобрать не смогла.

    *********************************

    Все сильнее удивляет современная программа начальной школы.
    Например, Толкиен во 2м классе. Где-то между Коньком-горбунком и Буратиной.
    И задание выучить наизусть первый куплет Гимна России (та еще "поэзия"...). А второй куплет будут учить в 3м классе.
    И схемы в задачах, понять которую сложнее, чем задачу решить. В итоге, сначала решаем задачу, потом пыхтим над "укладыванием" условия в схему.
    И заучивание НАИЗУСТь всяких 7+11 и 15-8 (теперь это называется "состав числа до 20).
    Многое изменилось со времен моей школы и школы сына (ему сейчас 22).

    *****************************************

  4. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #4
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Про кино.
    Заодно с Наськой пересмотрела некогда любимые "Гостья из будущего", "Электроник" и прочих красных шапочек.
    И с удивлением обнаружила, насколько же они, оказывается, затянутые и устаревшие.
    Пока Космические пираты перемещались во времени, я чуть не уснула....
    ...а когда школьники запускали спутник "чтобы общаться с австралийскими друзьями", поперхнулась чаем.... чем им скайп - не способ?
    Ритм подачи материала стал резко другим...
    Даже волк и заяц в "Ну, погоди!" как-то замедлено двигаются... особенно после Тома и Джерри

    Но Настене, вообщем-то, понравилось.

    Еще удивляет полное отсутствие у нее желания что-либо пересматривать. Если она знает, чем закончится история (читала, или видела мульт) - больше ни читать, ни смотреть (например, фильм) не будет ни за что.
    "Я это знаю". Ну хотя бы память приличная, как оказалось. В первое время мы боялись, что с памятью совсем беда-беда. И в ДД об этом говорили. Ни одного стихотворения там выучить не могла.

    Как оказалось, фильмов и мультов за время в ДД она пересмотрела веееликое множество. Сказывается долгое время в изоляторе, наедине с видиком и дисками, и любовь воспитателей к усаживанию детей перед телевизором на весь вечер.

  5. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #5
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Про прошлое
    Недавно про тетей - дядей говорили.
    "А у меня есть?". Говорю - да, мой брат - твой дядя. "А тетя есть?" - "Есть, твоя тетя Яна (сестра мамы), ты же сама мне рассказывала.."
    "Нет, я ее уже не помню. У меня теперь другая семья. Значит, нет тети".

    Про ДД вспоминает редко. Звонить подружкам-друзьямиз ДД перестала резко после первого сентября. Даже любимой подружке с которой "Мы с ней, как сестры, с приюта вместе" и которая сейчас тоже в семье у нашей с вами однофорумчанке, тоже отказывается напрочь. "Я их всех уже забыла".

    Но иногда, примерно раз в месяц, когда остаемся дома вдвоем и ложимся спать вместе, в темноте подолгу говорим.... и про ее родных, и про то, "почему это все случилось со мной", и смотрят ли умершие родственники на нее с неба, и "а почему они брата взяли, а меня нет".... и только голос выдает в ней ребенка.

  6. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #6
    Хранитель Аватар для Жаклет
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    14 601

    я запишусь в читатели
    люблю дневники

  7. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #7
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Хожу на тренинги "под крылом Петрановской", которые ведет не Людмила, но сама там бывает.
    И наслаждаюсь Петрановской. И внимаю Петрановской. И ловлю каждое слово.
    А в перерывах между тренингами - читаю её же.
    И в детском книжном купили "Что делать, если...."
    Хотя мы совсем не в кризисе и необходимости в чьем-то конкретном участии у нас нет.

    О, нет. Я сотворила себе кумира. Это же не правильно....
    Может, пройдет? Конечно, пройдет.
    Но пока продолжается и есть.

  8. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #8
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Наська, кажется, до сих пор удивляется тому,"как так совпало, что я и родилась в январе, и День Рождения у меня в январе". Объясняли связь одного с другим многократно. Кажется, до конца так и не поверила.

  9. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #9
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    и я в читатели
    p.s. меня в детстве мама-папа тоже звали Наськой
    и звучит это у Вас так же, как у моих родителей-нежно

  10. ответ для NaaNa , на сообщение « Описание в нежности »
    #10
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Как-то я все про удивления. Дневник, что-ли, переименовать...

    Настя ходит в частную школу. По нескольким причинам. В классе у нее 5 человек. Отношения со стороны взрослых - бережные и доброжелательные (тьфу-тьфу-тьфу). Школа в красивом месте. Она там с 9 до 18 (бабушек у нас нет, оба работаем, но вот все же няню придется брать на вечер, как оказалось), без звука взяли на 2 класса ниже (даже сами порекомендовали после тестирования). Там есть бассейн и логопед. И обещали выполнение ДЗ в школе (на практике этот пункт, увы, не очень выполняется). Ну, вообщем, школа частная. Недешевая. И для нашего бюджета - ощутимая.
    Так вот что удивило (на этот раз, приятно). Когда оформила все бумажки, обнаружила, что все пособия в сумме на 80% покрывают расходы на школу. Это же ура!

    Но почему же государство не тратит деньги на ПРОФИЛАКТИКУ сиротства? Знакомая мать-одиночка получает пособие на сына в размере 2300 рублей. В Москве. Это - молоко на месяц, не более того.

    В том городе, откуда Наська, многие семьи на грани выживания. Там с работой как-то тоскливо совсем. А когда ребенка забирают из семьи, начинают пусть не золотым, но ощутимым дождем осыпать (и в детдоме, и потом в приемной семье)...
    Можно, конечно, возразить, что "алконавтам сколько ни дай денег - все будет пропито".
    Но знаю лично 3х детей (из Настиного ДД) - первенцев у своих малолетних мамаш (не пьющих, кстати), изъятых из-за нищеты. Потом, через время, мамаши нашли себе относительно постоянных мужей и родили еще детей.... а старшие в ДД так и остались... не выцарапать уже. Ездят к маме-сестрам-братьям на выходные. И в статусах вконтакте у них "мама, ты самая любимая!". И у мам полные фотоальбомы со всеми детьми в обнимку и в перемешку...
    Но восстановиться в правах, видимо, настойчивости и образования не достает. Или желания по судам ходить.... вот так и живут. Вот почему не поддержать таких мамаш ДО/вместо изъятия?...

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •