Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Стоит ли овчинка выделки и что запросить из документов для проверки?

  1. #1
    Активный участник Аватар для hrono
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    514

    Стоит ли овчинка выделки и что запросить из документов для проверки?

    Есть крайне заинтересовавшая квартира по месту, бюджету, метражу...в общем то что мы искали, хотя и весьма на любителя вариант, а именно умеренной убитости квартиру в нужном месте за адекватные состоянию деньги.
    Изначально было все красиво - два взрослых собственника и приватизация 1997 года. Прямая продажа. Документы готовы.
    После просмотра и запроса документов да и вопросов что да как выяснились новые подробности, а присланные по электронке документы(архивная ф9) явили гипотетическую смесь монтекки и капулетти.

    Есть бабушка 1933 г.р.

    сын 1950 года, который умер в 1995 и его сын, т.е. внук 1975

    дочь 1963 года и ее сын 1981 в 93 году выписались по еще одному адресу, тут спальный район.

    дочь 1965 года и две ее дочери, то есть две внучки, которые в 90-91 годах выписались в коммуналку в центре питера(по адресу проверили, там 200 метров, ну не верю я что купили...хотя...)

    В 97 году квартиру приватизируют на себя бабушка и внук 1975 года.
    Квартиру в декабре 2015 выставляют на продажу, но по их словам у бабушки голова стала не совсем того и в середине апреля 2016 года они переоформляют долю бабушки на дочь 1963 года(еще буду уточнять дарением или куплей продажей или еще чем-то). И теперь в итоге документы еще на регистрации, и продавать квартиру возможно будут по доверенности так как внук 1975 года возможно будет в море.

    А у меня вопросы - участвовали ли внуки выписывавшиеся из квартиры в начале 90-х и будучи на тот момент несовершеннолетними в приватизации. Еще нюанс - знает ли вторая дочь о продаже квартиры и может ли она со внучками, да и оставшийся не у дел внук на что-то претендовать. Играет ли роль как там бабушка передает одной дочке квартиру - дарением, продажей или еще как? Просто если оставшаяся дочь потом будет говорить что бабушка была под капельницами и действовала не осознавая...хрень какая-то выходит...

    Кто что думает учитывая вводные? Прямая продажа, полная стоимость в договоре и сама квартира интересны, но эта санта-барбара и замес из внуков как-то... реально ли минимизировать риски(а может рисков нет и у меня маниакальных синдром) или отказаться от этой затеи и искать дальше?

  2. ответ для hrono , на сообщение « Стоит ли овчинка выделки и что... »
    #2

    Не соглашайтесь по доверенности.А так все нормально

  3. #3
    Активный участник Аватар для hrono
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    514

    Сама продаю квартиру по доверенности, тоже от родных. Почему именно доверенность вызвала сомнения?

  4. ответ для hrono , на сообщение « Сама продаю квартиру по доверенности,... »
    #4

    Цитата Сообщение от hrono Посмотреть сообщение
    Почему именно доверенность вызвала сомнения?
    Потому что именно по доверенности проходит 95% мошеннических схем((((
    Люблю этот форум

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    75

    Хороший совет!

  6. ответ для hrono , на сообщение « Стоит ли овчинка выделки и что... »
    #6
    Хорарный астролог Аватар для COLT
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    24 613

    Я думаю, что если сделки в кругу семьи, то им можно доверять. Вопрос в другом, а куда бабушка из этой хаты поедет?

  7. ответ для hrono , на сообщение « Стоит ли овчинка выделки и что... »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Доверенность тоже можно подстраховать, если он ещё не ушёл в море.
    А вот то, что бабушка ку-ку - однозначно нет, не брала бы.

  8. ответ для hrono , на сообщение « Стоит ли овчинка выделки и что... »
    #8
    Активный участник Аватар для hrono
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    514

    Бабушку-собственницу и оставшегося старшего внука-собственника выписали в феврале этого года к дочке на которую сейчас переписали бабушкину долю...мне ещё не ответили пока каким образом.
    Страшно попасть потом в семейные свары с судом, хотя тот факт что все внутри семьи отчасти успокаивает. При этом семьи бывают разные, вот и соображаю что к чему.
    Сама продаю квартиру по доверенности от родственников но при этом покупаю сразу же на них же жильё...

  9. #9
    Активный участник Аватар для hrono
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Доверенность тоже можно подстраховать, если он ещё не ушёл в море.
    А вот то, что бабушка ку-ку - однозначно нет, не брала бы.
    Вы к тому что другая родня может оспорить эту часть сделки на основании того что бабуля не осознавала что делает?

  10. ответ для hrono , на сообщение « Вы к тому что другая родня может... »
    #10
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от hrono Посмотреть сообщение
    Вы к тому что другая родня может оспорить эту часть сделки на основании того что бабуля не осознавала что делает?
    Да. Либо сама бабушка.
    С одной стороны хорошо, что покупать у нормального будете, добросовестный приобретатель вроде как. С другой- совсем свежая сделка, сроки исковые не прошли. Останется бабушка на улице, куда она пойдёт? Продавцы вызывают доверие, все такие хорошие, положительные? Ну-ну. Кто знает как там на самом деле?
    Я б себе такую не брала и советовать кому-либо не стала. А уж рисковать либо нет- Ваше дело.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •