Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Дочь хочет заработать, чтобы иметь карманные деньги

Частый гость

Дочь хочет заработать, чтобы иметь карманные деньги

Дочка 9 лет еще как пошла в школу заявила, что она хочет зарабатывать деньги. Сначала она просто собирала мелочь. А теперь (с прошлого лета) она стала бумагу собирать (газеты) для того, чтобы сдать в макулатуру. Периодически собирает и сдает, но там копейки-5 руб.за 1 кг. В школу выпрашивает мелочь как бы на еду, а сама прикарманивает на свои хотелки (я знаю).Я ей даю, но только иногда лишь мелочь, не хочу баловать, да и с деньгами у нас не всегда хорошо. Иногда ей старший брат подкидывает денежку, он ужа сам работает.Всегда рвется со мной в магазин, чтобы выбрать себе то, что она любит. Старается готовить сама. Покупает, а потом угощает нас со старшим братом. Еще любит всякие канцтовары и открытки покупать. Недавно купила цветок-фиалку. Если ей не купить или на еду то, что ей нравится, она просто не будет есть, а потом начнет что-то промышлять, в частности, хлеб с огурцами или с луком. Может салат нарезать и заправить сметаной. С одеждой еще интереснее. если ей что-то не нравится или неудобно, упрется и не оденет. Но если что-то понравится, то будет ходить изо дня в день в одном и том же, пока не станет мало. Постоянно с этим скандалим с ней. Как у вас обстоит вопрос с карманными деньгами, покупками ребенка и привередничаньем в еде и одежде? Нормально ли это или баловство?

2. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »

Нормально, как впрочем и отсутствие у ребёнка всего вышеперечисленного.

3. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    Наш человек Аватар для Olivia

ИМХО, всему своё время. Сейчас мы, родители, обеспечиваем своего ребёнка и считаемся с его мнением и запросами (если нет денег на что-то дорогое - так и говорим, обсуждаем что можно сделать в данной ситуации - заменить на более дешёвый аналог или на праздник как подарок будет или ещё какой вариант предлагаем..). Задача ребёнка сейчас учиться, развиваться, набираться опыта и знаний для дальнейшей жизни и будущей работы, играть и радоваться жизни. А обеспечить его вкусной и здоровой едой, необходимыми и просто приятными сердцу вещами - пока ещё родительская обязанность. У нас общий семейный бюджет и мы всегда сообща планируем траты. Разделения на "твои/мои деньги/продукты, ситуаций "угостить члена семьи своим салатом" у нас в семье нет. По поводу привередничания..Что под этим понимать? Мы, взрослые люди, хотим есть и носить не абы что и не то, что нравится другим, а то, что НАМ САМИМ нравится. Так ведь? (Речь не идёт о шоколаде вместо супа). Чем дети хуже? Мы находим с сыном компромисс и покупаем продукты/одежду такую, чтобы и он был доволен и при этом траты были бы по нашим возможностям, не во вред здоровью и чтобы было уместно (не рваные джинсы, вместо школьной формы и не конфеты вместо котлет). Дети тоже люди, им нравится что-то покупать по интересам, у них может быть своя копилка и карманные деньги, но быть зацикленными на зарабатывании денег, тем более копеек за макулатуру и т.п. имхо, они не должны. Если ребёнок прикарманивает деньги на хотелки, значит у него нереализованная потребность купить то, что очень хочется. Я бы испугалась в таком случае - на какие меры может толкнуть ребёнка такая потребность и что может он придумать, чтоб всё же найти деньги на свои желания. Уже "звоночек" есть - обман (берёт деньги на еду, а копит на желания)...Кстати, знаю пример такой нереализованной потребности человека во взрослом возрасте, который "дорвался" до всяких безделушек-побрякушек и прочего, о чём мечтал в детстве, но его тогда родители тоже не хотели баловать. Вот честно, лучше бы в детстве "побаловали"...

4. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »

Деньги даю еженедельно на буфет. Тратит только на него. Остальное я ей покупаю, что ей нужно. С едой и одеждой проблем нет. Меню я всегда с детьми согласовываю, поэтому то, что не нравится не готовлю. Носит ребенок то, что ему нравится. В еде и одежде я не вижу, чем ребенок отличается от меня. Я тоже ем и одеваю, что хочу.

5. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    с Луны Аватар для Koshanenok

С карманными деньгами считаю, что нужно выдавать сумму в неделю, но небольшую. Для того, чтобы учились планировать приход-расход.
    Про еду: ищем разумный компромисс. Они обожают макароны по-флотски, а я нет. Поэтому мы их делаем не каждый день, а рад в неделю. Одна девица любит один суп, вторая нет, но делаем его иногда, вторая потерпит. А когда она что-то хочет, а сестра нет, то потерпит вторая. И тд
    Про одежду: согласовываю, но мало, пока все устраивало без особого умпрямства. Были моменты, когда хотели одеть театральное платье в био кружок, где они могут клетки за животными убирать, но убеждала об уместности одежды.
    Но желание зарабатывать есть, одна дева научилась вязать, теперь хочет вязать на продажу, обещала 1/3 отдавать семье

6. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    Наш человек Аватар для Арсенина мама

Карманные деньги даю- 100₽ в день. Сам ничего не готовит. В магазине выбирает, то что нравится из продуктов.

7. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    Небожитель Аватар для Amatum

Если бы мой ребенок рвался сам выбирать еду (если не имеются в виду чипсы и сухарики) и готовить, я была бы рада и выделяла бы на это суммы вне зависимости от финансового положения (ну не на одной картошке же Вы сидите). На карманные расходы выделяю скромную сумму, но пока ребенок и не рвется покупать себе самостоятельно ничего, кроме еды в буфете и иногда безделушек. Тем не менее считаю регулярные поступления карманных денег полезным фактом, даже если сумма небольшая. Не можете выделить много - выделите немного, но регулярно.

8. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    Элита Аватар для siola

Даем сыну раз в неделю 200р. Сын в 3 классе и в начале учебного года попросил, чтобы ему давали денег на карманные расходы. Первые 2 четверти копил на лего. Потом купи. Ходил приценялся, выбирал, чтобы и нравилось и денег хватило. После НГ тоже копит, но периодически какую-нибудь мелочь себе и брату покупает.

9. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    Intelligenti pauca Аватар для Президентиха

Подозреваю, что тут все не о том. ТС, вас же волнует раннее стремление к самостоятельности? или просто вопрос денег? Если второе - то тут вопрос привычек и возможности семьи, на форуме спрашивать это бессмысленно, а вот насчет первого - я была абсолютно такая же. Мне деньги были нужны не для пирожков в буфете, а для понимания, что я МОГУ купить себе, что захочу (тогда в школе у меня работали прилавки с наклейками). И одежду я выбирала сама и заставить меня надеть ч-л не любимого было невозможно (если че - это были начало 90-х и вопрос ассортимента тогда стоял куда острее)
    Мама лет с 8-9 мне позволяла подзаработать на домашних делах (в моем случае это были дела по огороду на даче, т.е. то, что не входило в круг моих регулярных обязанностей). Просто будьте готовы к тому, что такая самостоятельная барышня в подростковом периоде может дать жару (хотя может и любой подросток)))), но тут крышняк может сносить именно на почве "Я САМА", прям как кризис 3-х лет А сейчас - позволяйте ей почувствовать не только право на самостоятельность, но и обязанности, например, ,отправляйте в магазин с четким списком продуктов для семьи, дайте какую-то обязанность, что бы была ей посильна, но при этом не элементарна. В общем, самостоятельность - это оч хорошо, но в правильном русле

10. ответ для М.О. , на сообщение « Дочь хочет заработать, чтобы иметь... »
    с Марса Аватар для ba-dashka

заработать- то же хотим/ но пока только идеями фонтанируем
    денег даем на карманные расходы/ на еду в школе не тратит- так как там очереди и обычной 10 тетке не прорваться- да и домой идет есть после школы
    насчет одежды вредничает- но любит одеваться разнообразно/ в магазины мерить ходить не хочет
    ест плохо- грибы не ест/ сидит часто над тарелкой с несчастным видом
    денег у нее много- частенько дедушка балует- но ничего не тратит)) было др почти все гости подарили деньги- так что богатая буратино сейчас)) хочет в банк положить

Страница 1 из 3 123 Последняя »