Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: НЕсадиковские первоклашки

Ветеран Аватар для Mozajka

НЕсадиковские первоклашки

Здравствуйте, мамы и папы детей, которые не посещали сад. Хочу узнать как прошла адаптация к школе, готовили ли специально, были ли проблемы.... Может есть какие-то советы или моменты для "неорганизованных" дошколят, которые надо учесть!
    Моей дочке в школу в 2017, в сад не планируем, привязана ко мне, долго привыкает к новым людям и обстановке. Ходим на кружки, общаемся на площадке и в гостях с детьми. Конкретная школа пока не выбрана, так как возможен переезд.
    Спасибо, если не пройдете мимо
    Маша

2. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »

Моя уже второклашека
    В сад никогда не ходила. из подготовки к школе - ходили на курсы при школе, чтобы ребенок имел представление о жизни "по команде". Адаптация прошла нормально: первые полгода постоянно болела и истерила. Связано ли это с садом? Нет. Это связано с особенностями нервной системы и было предсказуемо заранее. В таких вопросах как превыкание к школьной жизни. вливание в коллектив, построение отношений с одноклассниками и учителем. дисциплина, самообслуживание, освоение материала никаких проблем не было.

3. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    Мега-элита Аватар для Роксолана

Мои все несадиковские. И все разные. Но никаких проблем не было у старших двоих ( одна пробивная зажигалка, второй - сын тихий и домашний) , в сентябре пойдет третий мой ребенок, непохожий на старших. Никаких проблем не ожидаю.

4. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »

Могу ответить на любые вопросы))) мимо не пройду))

5. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    Наш человек

Мои дети никогда не ходили в сад, всегда были очень домашними. Проблем в школе ни в первом, ни во втором... четвертом классе не было. Кстати, с самостоятельностью и с дисциплиной было даже лучше чем у многих садиковских детей в классе. Так что для меня сад, это место для того чтобы дети были под присмотром пока родители работают.

6. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    Хранитель Аватар для Катасья

Адаптация проходит лучше (ттт), чем я ожидала. Видимо, не зря сделала ставку на учителя - дочка ее любит. Сейчас каникулы, ребенок ждет-не дождется, когда же в школу уже.
    помимо выбора подходящего ребенку и Вам учителя, считаю важным наладить за месяц хотя бы до школы режим (чтоб рано просыпаться с радостью), продумать кружки после школы (чтоб их много не было сразу), обождать с продленкой.
    Я заранее старалась подготовить к самостоятельному одеванию-раздеванию (с мамой это обычно комфортнее, чем в саду), тренировались с унитазами в обществ.местах. Короче, бытовые навыки.
    А пока у Вас аж 2 года, водите ребенка на те кружки, где предусмотренно именно общение детей между собой. И какие-то массовые мероприятия (елки, например).
    Главная проблема у моей -устает от постоянного шума в школе и большого количества людей вокруг долгое время.

7. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »

И не болели мои в началке.

8. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    Космонавт Аватар для pogranec

Оба несадиковские, оба ходили на подготовишки к школе, оба в школе не болели практически и прекрасно адаптировались

9. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА

Мои все трое несадиковские. Ходили на подготовительные в школу, куда пошли. Никаких проблем не было, но я не работала и водила/забирала сама, без продлёнки, но с кружками вне школы.
    Несадиковские дети - не значит дети без общения и умения работать в коллективе. Единственная сложность может быть, когда в класс идёт много детей из одной группы сада. Они представляют некий коллектив. Но можно походить на подготовишки и познакомиться с ребятами, чтобы уже знать кого-то.

10. ответ для Mozajka , на сообщение « НЕсадиковские первоклашки »
    с орбиты Аватар для Плювиофил

А заводить дружбу и совместные игры не сложно? По теме у нас одна девочка в классе не-садовская, мама сидит все уроки в коридоре, каждую перемену девочка проверяет наличие мамы и если вдруг ее нет, страшная истерика.
    У меня страшно мамский ребенок и я долгие годы ее отучала истерить, когда я не могу быть рядом. И с бабушками не оставалась - орала до посинения... В 2,5 стала водить на развивалочки, ближе к 3 годам стала выходить из комнаты, приучая заниматься с педагогом. В сад в 3,6 пошли - адаптация длилась полгода... дольше всех в группе. Последние два года уже за уши было не вытащить из сада. В школе адаптация есть, ни одного знакомого в классе, ведет себя тихо и замкнуто, но по крайней мере наша пуповина с ней позволяет мне свободно передвигаться по городу и ездить на работу. Отболели они сейчас почти все в сентябре, как потом пойдет - не знаю.

Так что как повезет, может и обойдется.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »