Цитата Сообщение от Miss Marple Посмотреть сообщение
По окружайке проектов нет, максимум доклад по теме. Но там можно в любом виде делать - хоть от руки написать, хоть напечатать. Рисунки печатные или самолично нарисованные - всё подходит. Таких докладов не много, максимум с 10 наберется за год, может и меньше. Так что здесь вполне дети могут самостоятельно справляться.

К средней школе никакой не прикрепляют, можно идти в любую. В простую дворовую просто так возьмут, завуч говорила, что из окрестных школ приходят к 4 классам - приглашают к ним идти. В гимназии/лицеи нужно экзамены сдавать вступительные, ну это как и всем остальным поступающим. Так что без школы точно не останемся, но хотелось бы школу покрепче.
У нас эти проекты по окружайке (которые у вас доклады) просили оформлять на листах А4/А3 с картинками и материал туда не из учебника нужен, т.е надо найти и выжимкой написать/рассказать. Не знаю, в младшей школе дети пока такое не оч. умеют. Я видела чужие листы, видно, что всем родители помогают. Да там, в общем, и направлено на совместную деятельность со взрослыми, в раб. тетради каждый раз вопросы - кто тебе помогал в проекте и т.п. Но нам сейчас разрешили уже на флешках приносить, мне проще презентацию накидать, чем печатать/клеить.
Да кроме этого еще всяких внеурочных конкурсов внутри параллели полно, то фестиваль наций, то конкурс чтецов, то постановка сказки, то строевые песни .... и вот каждый раз впрягаешься в это - костюмы, подготовка. Все это, как правило, в началке, потом такого уже не будет и я этого жду не дождусь, хочется уже не участвовать в этом во всем.)

Успехов вам в поиске школы) А я вот со старшим уже задумываюсь, надо ли идти в 10 класс (а он еще только в 8 перешел), смотрю куда податься после 9, чтобы потом можно было паровозиком на 3 курс вуза после колледжа. Почему-то мне кажется, что этот вариант удобнее, чем после 11-го в ВУЗ.