Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Как обезопасить себя при покупке квартиры...

  1. ответ для Juliet272007 , на сообщение « Как обезопасить себя при покупке... »
    #21

    Может быть ,я глупость спрошу.Если все данные находятся в свободном доступе, почему такие высокие комиссионные у риэтора?За что вообще отвечает риэлтор ,довести сделку до конца?

  2. ответ для Juliet272007 , на сообщение « Я поняла с ЕГРП, техпаспортом. А с... »
    #22
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 486

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение
    Я поняла с ЕГРП, техпаспортом. А с какими документами имеет смысл ещё ознакомиться до этапа внесения аванса за квартиру? Обязательно ли личное присутствие продавца квартиры на внесении аванса? Когда целесообразнее всего с продавцом знакомиться?
    У меня практические вопросы:

    1) Все квартиры, выставленные на продаже есть в базах и на сайтах. Какие вы используете источники для подбора квартиры, вы сами? или вы ждете риеэлтора, что он вам предложить вариант?

    2)Сколько у вас было просмотров? На просмотрах обычно бывают сами продавцы-собственники, иногда продают агенты и показывают, но чаще в квартирах живут и их же продают

    3) На просмотре можно заранее договориться, что вам расскажут о документах на квартиру, ПУД прежде всего, дальше от этого плясать и дозаказывать нужные справки.
    ПУД, архивная ф9, Ф12 - ЭТО ОСНОВНОЕ, далее уже по конкретике

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение


    Формально, у нас есть риэлтор, который продает нашу коммунальную квартиру. Спасибо ему з то, что убедил соседей, нашел покупателя. Но сейчас на этапе покупки квартиры для меня он проявляет никакой инициативы. И о возможных рисках при обсуждении вариантов я узнаю от своих знакомых. Как быть? Заранее спасибо, всем кто откликнется
    Самое главное - вы видели покупателя? Сколько было у вас просмотров вашей квартиры? Как долго вас будут ждать? Вам внесли аванс за вашу квартиру?

    Или это все намерения? Если аванса нет, то и риелтор не торопиться вас расселять, тк еще факт, что что-то будет.

  3. ответ для Стекло , на сообщение « У меня практические вопросы: 1) Все... »
    #23
    Активный участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    407

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    У меня практические вопросы:

    1) Все квартиры, выставленные на продаже есть в базах и на сайтах. Какие вы используете источники для подбора квартиры, вы сами? или вы ждете риеэлтора, что он вам предложить вариант?

    2)Сколько у вас было просмотров? На просмотрах обычно бывают сами продавцы-собственники, иногда продают агенты и показывают, но чаще в квартирах живут и их же продают

    3) На просмотре можно заранее договориться, что вам расскажут о документах на квартиру, ПУД прежде всего, дальше от этого плясать и дозаказывать нужные справки.
    ПУД, архивная ф9, Ф12 - ЭТО ОСНОВНОЕ, далее уже по конкретике



    Самое главное - вы видели покупателя? Сколько было у вас просмотров вашей квартиры? Как долго вас будут ждать? Вам внесли аванс за вашу квартиру?

    Или это все намерения? Если аванса нет, то и риелтор не торопиться вас расселять, тк еще факт, что что-то будет.
    1. Источники для подбора квартиры - сайты и предложения риэлтора (с тех же сайтов).
    2. Я смотрела не очень много. Около 10 квартир. В тех вариантах, которые меня заинтересовали, никто не живет. Показывали агенты.
    3. Покупателя нашей квартиры я видела неоднократно. Она внесла аванс. Мы подписывали предварительный договор (возможно не совсем правильное название). Она покупает квартиру в ипотеку. У нее одобрение на 3 месяца.

  4. ответ для Juliet272007 , на сообщение « 1. Источники для подбора квартиры -... »
    #24
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение
    1. Источники для подбора квартиры - сайты и предложения риэлтора (с тех же сайтов).
    2. Я смотрела не очень много. Около 10 квартир. В тех вариантах, которые меня заинтересовали, никто не живет. Показывали агенты.
    3. Покупателя нашей квартиры я видела неоднократно. Она внесла аванс. Мы подписывали предварительный договор (возможно не совсем правильное название). Она покупает квартиру в ипотеку. У нее одобрение на 3 месяца.
    Если аванс внесен, да еще и ипотека у покупателя, а у Вас расселение, то искать квартиру надо не просто быстро, а очень быстро и желательно в прямой продаже. Если Вы не ищете что-то супер уникальное с перламутровыми пуговицами, то 10 вариантов, подходящих под Ваш запрос, это вполне нормально для выбора. Обычно покупатели смотрят 5-7-10 квартир и возвращаются к первому - второму варианту.
    Учитывая Вашу не простую сделку, т.е. ипотека и расселение с субсидиями, то Вы не очень интересные покупатели и Вам отдадут квартиру в том случае, если других претендентов не будет. Вам повезло что сейчас рынок не очень активен и продавцы соглашаются на любого покупателя.
    Перед внесением аванса надо узнать на основании чего принадлежит собственнику квартира и как долго. Это уже дает пищу для размышлений. Зная адрес, смотрите на сайте УФРС, получаете выписку электронную, на внесении аванса сверяете выписку с тем, что Вам предоставит продавец или агентство и смотрите документы. Вопросы появляются по мере ознакомления с документами. Это алгоритм, здесь все описать не возможно, да и не нужно, раз у Вас есть свой риэлтор. Это его работа, все Вам объяснить и обозначит возможные риски, если они просматриваются. Ваше дело - принять решение.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  5. ответ для Juliet272007 , на сообщение « Как обезопасить себя при покупке... »
    #25
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение
    какова роль риэлтора при проверке юридической чистоты покупаемой квартиры? должен ли он проверять приобретаемую квартиру или я жду слишком много
    Есть в Санкт-Петербурге такая организация - Ассоциация Риэлторов. В нее входят большинство крупных агентств. Так вот, в так называемых "профессиональных стандартах" этой организации неоднократно подчеркивается и красной нитью проходит мысль, что риэлтор НЕ должен проверять юридическую чистоту квартиры и каким-либо образом отвечать за безопасность сделки.
    Цитирую:
    7.9.2. Исполнитель не несет ответственности (если это не предусмотрено Договором на оказание Брокерской услуги):
    7.9.2.1. за противоправные (например, мошенничество и пр.) или противоречащие достигнутым договоренностям действия сторон по договорам и ошибки в деятельности третьих лиц, не являющихся сторонами по сделке (сотрудников госучреждений, нотариусов и т. д.), если они не привлечены Исполнителем.
    7.9.2.2. в случае признания судом недействительной сделки, проведенной с участием Исполнителя, если основания для признания сделки недействительной связаны не с действиями Исполнителя, а с действиями сторон по сделке, либо связаны с предыдущими сделками и действиями сторон и иных лиц в отношении данного объекта недвижимости, что обусловлено невозможностью законными способами произвести полное исследование истории прав собственности и до приватизационного найма объекта недвижимости силами Исполнителя.
    Не найдете Вы никакой ответственности риэлтера за чистоту сделки и ни в одном договоре ни одного агентства. А если нет ответственности, зачем напрягаться?

    Задача риэлтера - любой ценой провести сделку, получить свои комиссионные здесь и сейчас, не дожидаясь, пока клиент "соскочит" и найдет другого риэлтера, а то и вообще, не дай Бог, проведет сделку самостоятельно. Никто, кроме Вас, Вашу квартиру дотошно проверять не будет. Из этого и надо исходить.

  6. ответ для Pozitiv , на сообщение « Если аванс внесен, да еще и ипотека у... »
    #26
    Активный участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    407

    Спасибо за ответ! Ситуация постепенно проясняется.

  7. ответ для АВК , на сообщение « Есть в Санкт-Петербурге такая... »
    #27
    Активный участник
    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    407

    Цитата Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
    Есть в Санкт-Петербурге такая организация - Ассоциация Риэлторов. В нее входят большинство крупных агентств. Так вот, в так называемых "профессиональных стандартах" этой организации неоднократно подчеркивается и красной нитью проходит мысль, что риэлтор НЕ должен проверять юридическую чистоту квартиры и каким-либо образом отвечать за безопасность сделки.
    Цитирую:

    Не найдете Вы никакой ответственности риэлтера за чистоту сделки и ни в одном договоре ни одного агентства. А если нет ответственности, зачем напрягаться?

    Задача риэлтера - любой ценой провести сделку, получить свои комиссионные здесь и сейчас, не дожидаясь, пока клиент "соскочит" и найдет другого риэлтера, а то и вообще, не дай Бог, проведет сделку самостоятельно. Никто, кроме Вас, Вашу квартиру дотошно проверять не будет. Из этого и надо исходить.
    Такое объяснение вполне подходит, чтобы понять почему наш риэлтор ведет себя так как ведет.

  8. #28
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 486

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение
    Такое объяснение вполне подходит, чтобы понять почему наш риэлтор ведет себя так как ведет.
    Вам нужно срочно выбрать квартиру и далее ее уже проверять. В каждой сделке есть есть риск, пенсионеры, дети, наследство, приватизация, переуступка, занижение стоимости и проч. и проч.

    Как выбрали квартиру смотрите на ПУД и запрашивайте дополнительные справки.

    Минимально нужно:
    -полная стоимость в договоре
    -личное присутствие продавцов
    -дальше смотреть на ПУД

  9. ответ для Juliet272007 , на сообщение « 1. Источники для подбора квартиры -... »
    #29
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 486

    Цитата Сообщение от Juliet272007 Посмотреть сообщение
    1. Источники для подбора квартиры - сайты и предложения риэлтора (с тех же сайтов).
    2. Я смотрела не очень много. Около 10 квартир. В тех вариантах, которые меня заинтересовали, никто не живет. Показывали агенты.
    3. Покупателя нашей квартиры я видела неоднократно. Она внесла аванс. Мы подписывали предварительный договор (возможно не совсем правильное название). Она покупает квартиру в ипотеку. У нее одобрение на 3 месяца.
    Это очень странно, что в 10-ти квартирах никто не живет.
    Это все наследственные квартиры? Свежие?
    Или, наоборот, построенные инвестиционные новостройки?

    Скажите, пожалуйста, что вы ищите, здесь вас не будут "ругать" за неправильный выбор, а подскажут, что спрашивать.

    Вообще найти покупателя на расселение большой ком.квартиры нелегко, вам нужно держать вашего покупателя двумя руками.

  10. ответ для Juliet272007 , на сообщение « Как обезопасить себя при покупке... »
    #30
    Небожитель Аватар для Лалли
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    17 998

    ТС а расскажите про Вашу квартиру) Я люблю СФ и мне интересно...чего дают чего продают и покупают...
    Кто Вас покупает? А где У Вас квартира на какой улице? Большая? Сколько вся квартира стОит...
    Печки камины лепнина...

Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •