Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Предлагают "поменять" школу и сходить на ПНД-комиссию.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Онза
    Регистрация
    24.05.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    4 392

    Предлагают "поменять" школу и сходить на ПНД-комиссию.

    Прошу помочь советом в следующей ситуации /просто не знаю с чего начать/.
    Сыну 13 лет, временами у него наступает "помутнение" рассудка - по дому делать ничего не хочет, огрызается. Хотя в остальное время от помощи, не только мне, не отказывается. До 5 класса учился хорошо, со слов учителей "светлая голова". В этом же году "как с цепи сорвался": в школе 5, за домашнее 2. Дома говорит - не задано. Электронный дневник подключен, но, там домашние задания идут с опозданием.
    В школу сначала вызывали по-поводу учебы,а последний раз вызвали по-поводу кражи - поймали на кармане. Сын в оправдание ответил, что хочет кушать. Хотя при этом дома практически все сделанное своими руками (хлеб свой, колбасу сами делаем), т. к. второй ребенок маленький и продуктами со всякими ЕЕ травить не хочется. К школьному психологу я подходила вначале года и просила помочь с советом, что может быть, это так у ребенка вылезает детская ревность и желание обратить на себя внимание? Т. к. в 2 года нас бросил его отец и до 11 лет я растила его одна, а в 2014 году вышла замуж и родился второй ребенок. Но, в школе детей много и до нас очередь не дошла.
    С кражей он не отказывается (хотя в одном из случаев делали очную ставку девочки сказали, что не он), сумму озвучили пока 6 тыс. руб. И, вот на этом, собрании стали ругать сына, что он, скорее всего болен, ему надо пройти полную медицинскую комиссию, поставят его на учет в комнате милиции и к нам придет комиссия из школы проверять жилищные условия. А еще таким не место в школе, лучше поискать другую.
    Прошу совета вот в чем: Комиссия со школы имеет какой состав? Больно много народу мне перечислили. Мы живем в коммуналке и толпа чужого народу в квартире никому не понравится. Имеют ли право ставить на учет в комнате милиции, если нет доказательств краж, т. к. судя по очной ставке, там ворует не один человек - и озвученная сумма не вся моего ребенка. И, могу ли я отказаться от медико-социального центра, а то навесят на всю жизнь ярлык и потом ничего хорошего ребенку не светит. Психолога я нашла здесь на сайте, к нему записались, надеюсь там помогут с решением проблем.
    Помощник директора приюта, верни друга ребенку!! https://forum.littleone.ru/showthrea...#post167505826

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Вам стоит почитать Федеральный закон № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних", на многие вопросы найдете там ответ. В данном законе подробно расписаны права и обязанности субъектов профилактики детской безнадзорности и беспризорности, регламентирован порядок направления несовершеннолетних в спецучреждения закрытого типа органов управления образованием.
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23509/

    Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (на момент совершения), Ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности. По заявлению о краже подразделение по делам несовершеннолетних полиции проводит проверку, в результате которой устанавливаются виновные. Если виновное лицо не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному основанию, данное преступление считается общественно-опасным деянием. Постановление об отказе в ВУД является основанием для постановки сына на учет в ПДН для проведения профилактической работы, инспектор ПДН 1 раз в месяц должен посещать ребенка по месту жительства, а также по месту учебы.

    Если будут основания считать, что Вы как родитель ненадлежащим образом выполняете возложенные Семейным кодексом РФ обязанности (глава 12 СК РФ), в отношении Вас могут составить протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, протокол рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района. Если привлекут, тогда и вас, как родителя, поставят на профилактический учет в ПДН и будут посещать семью по месту жительства. Но, сам по себе факт совершения ребенком преступления, не является основанием для возбуждения в отношении Вас производства по делу по ст. 5.35 КоАП РФ, необходимо доказать вашу вину как родителя (по факту все равно составляют, но не всегда КДН привлекает к ответственности, ситуации и родители разные, бывает, что суд отменяет постановление о привлечении к админ. ответственности, если родители обжалуют).

    Школа также обязана проводить профилактическую работу с семьей, как правило, этим занимается социальный педагог и психолог школы, полный состав школьной комиссии лучше уточнить в школе.

    Также посещают комиссии в составе представителя КДН, опеки, ПДН и т.д. во время совместных рейдов.

    На учет в ПДН ставят на полгода, если все нормально, с учета снимают.
    Также ребенок будет состоять на внутришкольном учете.
    Школы отчитываются о кол-ве состоящих на внутришкольном учебе и на учете ПДН (последний более серьезный), проводимой профилактической работе и ее результатах.

    Сыну объясните, что если он продолжит совершать общественно-опасные деяния, у него уже появился шанс отправиться на учебу в закрытое образовательное учреждение, срок - максимум 3 года, до достижения возраста не более 18 лет. Это крайняя мера, когда профилактика не дает результатов, процедуру почитайте в вышеуказанном законе. Если кратко, полиция выносит постановление об отказе в ВУД, КДН принимает решение о направлении в спецучреждение закрытого типа органов управления образованием, суд рассматривает материал об отказе в ВУД и ходатайство КДН, заключение прокурора (участвует в рассмотрении материала) и выносит постановление о направлении либо об отказе. Постановление можно обжаловать. Еще раз - мера крайняя, как правило, должна иметь место неоднократность+неэффективность профилактики, но вполне реальная.

    Если сын продолжит в том же духе и достигнет на момент совершения деяния возраста уголовной ответственности, в отношении него возбудят уголовное дело и тут варианты - получить судимость (как правило условную), либо мириться с потерпевшим, заглаживать причиненный вред и получить прекращение уголовного дела с связи с примирением с потерпевшим либо деятельным раскаянием. Это не судимость, но прекращение УД по нереабилитирующему основанию, что также плохо. В обоих вариантах путь в правоохранительные органы, военную службу (?), и многие другие приличные места работы с хорошей службой безопасности, проверяющей кандидатов, для него будет закрыт. Формально по закону погашенная судимость, как и судимость в несовершеннолетнем возрасте, не должна учитываться, по факту вся эта информация хранится в информационных центрах МВД и проверяется. Так что может уже сейчас испортить себе жизнь и создать проблему к тому моменту, когда голова начнет работать в правильном направлении.

    Относительно установления вины сына - Вы как родитель вправе и обязаны присутствовать при общении с правоохранительными органами.

    Причиненный материальный ущерб Вы обязаны возместить. Если были еще другие участники кражи, ответственность будет солидарной (если дойдет до решения суда).

    В данный момент Вас нельзя заставить, чтобы сын перешел в другую школу (ст.ст. 43, 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/ и Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания http://www.consultant.ru/document/co...b38/#dst100011
    Но Вы же понимаете, что фактически у администрации школы есть возможность создать такие условия, что Вы сами примете решение о переводе в другое образовательное учреждение. Для школы кроме интересов Вашего сына есть еще интересы других учащихся и педагогов.

    Относительно предположения о состоянии здоровья сына - возможно, для этого есть какие-то основания? Т.к. переходный возраст проходят все дети, но не всем родителям советуют пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Для прохождения требуется Ваше согласие, заключение носит рекомендательный характер и может быть обжаловано в Центральной ПМПК.
    Это информация про Центральную ПМПК http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page5803.htm, есть еще районные ПМПК, http://psychiatr-spb.narod.ru/index.files/Page3502.htm, вот, например, сайт ПМПК Московского района http://cpmss-spb.ru/poznavat2, там можно почитать Положение о ТПМПК.

  3. #3
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    Вам очень грамотно ответили.
    Помимо юридических вопросов которые надо решать, постарайтесь сами проанализировать, поговорить с сыном, попытаться его понять, поставьте себя на его место.
    Тут наверное и ревность есть, да к тому же она наложилась на переходный возраст, в этом возрасте у большинства подростков башню рвет конкретно и тут главное не оценки, тут главное не потерять связь с ребенком. Главное доверие и понимание. В любом случае он должен чувствовать вашу поддержку, знать, что вы на его стороне.
    Я бы наверное меняла школу.

    Сын в оправдание ответил, что хочет кушать. Хотя при этом дома практически все сделанное своими руками (хлеб свой, колбасу сами делаем)
    Вот с этого, например, и можно начать - просто попробуйте понять, что не все, что сделано своими руками (полезное и питательное) для ребенка вкусно! А ему может хочется вкусненького - чипсов, колы, пирожков с котятами. Если он ворует деньги, то давайте ему карманные деньги, пусть распоряжается сам.

  4. #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Онза Посмотреть сообщение
    Прошу помочь советом в следующей ситуации /просто не знаю с чего начать/.
    Сыну 13 лет, временами у него наступает "помутнение" рассудка - по дому делать ничего не хочет, огрызается. Хотя в остальное время от помощи, не только мне, не отказывается. До 5 класса учился хорошо, со слов учителей "светлая голова". В этом же году "как с цепи сорвался": в школе 5, за домашнее 2. Дома говорит - не задано. Электронный дневник подключен, но, там домашние задания идут с опозданием.
    В школу сначала вызывали по-поводу учебы,а последний раз вызвали по-поводу кражи - поймали на кармане. Сын в оправдание ответил, что хочет кушать. Хотя при этом дома практически все сделанное своими руками (хлеб свой, колбасу сами делаем), т. к. второй ребенок маленький и продуктами со всякими ЕЕ травить не хочется. К школьному психологу я подходила вначале года и просила помочь с советом, что может быть, это так у ребенка вылезает детская ревность и желание обратить на себя внимание? Т. к. в 2 года нас бросил его отец и до 11 лет я растила его одна, а в 2014 году вышла замуж и родился второй ребенок. Но, в школе детей много и до нас очередь не дошла.
    С кражей он не отказывается (хотя в одном из случаев делали очную ставку девочки сказали, что не он), сумму озвучили пока 6 тыс. руб. И, вот на этом, собрании стали ругать сына, что он, скорее всего болен, ему надо пройти полную медицинскую комиссию, поставят его на учет в комнате милиции и к нам придет комиссия из школы проверять жилищные условия. А еще таким не место в школе, лучше поискать другую.
    Прошу совета вот в чем: Комиссия со школы имеет какой состав? Больно много народу мне перечислили. Мы живем в коммуналке и толпа чужого народу в квартире никому не понравится. Имеют ли право ставить на учет в комнате милиции, если нет доказательств краж, т. к. судя по очной ставке, там ворует не один человек - и озвученная сумма не вся моего ребенка. И, могу ли я отказаться от медико-социального центра, а то навесят на всю жизнь ярлык и потом ничего хорошего ребенку не светит. Психолога я нашла здесь на сайте, к нему записались, надеюсь там помогут с решением проблем.
    По выделенному, Вы в каком веке живете? Медико-социальный центр - это ППМС(психолого-педагогический медико-социальный центр) районный. Там бесплатно работают ПСИХОЛОГИ, логопеды, дефектологи, психоневрологи, СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИ - то, что в Вашей ситуации, скорее всего, и нужно. Ни на какой учет они не ставят, тем более, ярлык не вешают! Это не поликлиника(в поликлинике тоже БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ребенка на учет не поставят). Но отказаться, конечно, можете - что даст повод школе говорить о том, что Вы ненадлежащим образом выполняете свои обязанности, т.к. обращение к специалистам в интересах Вашего ребенка
    А вообще, то, что Вы описали про своего ребенка, очень и моему подходит, кроме краж, конечно. Типичные подростковые закидоны. Тут только терпением запастись. Ну и попробуйте давать ему свободу выбора в еде ,хоть иногда, верно выше написали - "правильная" еда - это здорово, но очень неинтересно
    Не знаю Вашего материального положения, но, может, стоит рассмотреть вопрос карманных денег?
    Вы общаетесь с родителями одноклассников? Знаете телефоны? Мне учительница проблему "не задано" советовала решать сотрудничеством с какой-нибудь девочкой-отличницей - звонить и спрашивать, что задано. Мне неудобно людей беспокоить, не стала. Но в соц.сетях сам сын одноклассников опрашивает: что задано. Девчонки отвечают - они ответственнее. Не один мой такой балбес.
    Попробуйте наладить контакт с социальным педагогом школы. Они , в общем-то, для этого там и находятся, подростковые проблемы решать
    А по поводу краж - у вас в школе видеокамер нет? Моего дважды только при помощи просмотра удалось оправдать - одноклассники подставляли
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    конечно лучше в ппмс обратится- чем ждать школьного психолога
    давать карманные деньги небольшие
    плюс конечно ребенку тяжело- раз живете в коммуналке вчетвером- чужой дядя , новый ребенок 2 лет- возраст тот еще((
    про задание= за столько лет школы- не найти одноклассника с которым можно было договориться дз узнавать? сейчас это полминуты- смс или фотку задания

  6. #6
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    С кражами, кстати, очень мутно как-то. Если "поймали на кармане", значит, не успел украсть? Тогда какой ущерб? Откуда 6000? Это в каком школьном кармане столько?Примерно на такую сумму кражи случились в течение года? Ну так у нас Презумпция невиновности(нет доказательств - не виноват)! Да, Вы должны возместить ущерб, но только 1) ЕСЛИ ЭТОТ УЩЕРБ БУДЕТ ДОКАЗАН(тут слов мало) и 2) если докажут, что ВИНОВАТ ВАШ СЫН. Так что требуйте доказательств по каждому эпизоду. Защищайтесь и защищайте сына!
    Ну и с постановкой на учет жизнь не заканчивается. Несколько одноклассников сына там засветились. Некоторые из очень благополучных семей, никто клейма не поставил на них. Но с сыном разъяснительную работу проводили и проводим для профилактики

  7. #7
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Онза Посмотреть сообщение
    Прошу помочь советом в следующей ситуации /просто не знаю с чего начать/.
    Сыну 13 лет, временами у него наступает "помутнение" рассудка - по дому делать ничего не хочет, огрызается. Хотя в остальное время от помощи, не только мне, не отказывается. До 5 класса учился хорошо, со слов учителей "светлая голова". В этом же году "как с цепи сорвался": в школе 5, за домашнее 2. Дома говорит - не задано. Электронный дневник подключен, но, там домашние задания идут с опозданием.
    В школу сначала вызывали по-поводу учебы,а последний раз вызвали по-поводу кражи - поймали на кармане. Сын в оправдание ответил, что хочет кушать. Хотя при этом дома практически все сделанное своими руками (хлеб свой, колбасу сами делаем), т. к. второй ребенок маленький и продуктами со всякими ЕЕ травить не хочется. К школьному психологу я подходила вначале года и просила помочь с советом, что может быть, это так у ребенка вылезает детская ревность и желание обратить на себя внимание? Т. к. в 2 года нас бросил его отец и до 11 лет я растила его одна, а в 2014 году вышла замуж и родился второй ребенок. Но, в школе детей много и до нас очередь не дошла.
    С кражей он не отказывается (хотя в одном из случаев делали очную ставку девочки сказали, что не он), сумму озвучили пока 6 тыс. руб. И, вот на этом, собрании стали ругать сына, что он, скорее всего болен, ему надо пройти полную медицинскую комиссию, поставят его на учет в комнате милиции и к нам придет комиссия из школы проверять жилищные условия. А еще таким не место в школе, лучше поискать другую.
    Прошу совета вот в чем: Комиссия со школы имеет какой состав? Больно много народу мне перечислили. Мы живем в коммуналке и толпа чужого народу в квартире никому не понравится. Имеют ли право ставить на учет в комнате милиции, если нет доказательств краж, т. к. судя по очной ставке, там ворует не один человек - и озвученная сумма не вся моего ребенка. И, могу ли я отказаться от медико-социального центра, а то навесят на всю жизнь ярлык и потом ничего хорошего ребенку не светит. Психолога я нашла здесь на сайте, к нему записались, надеюсь там помогут с решением проблем.
    Возможно сын и правда голоден,т.к. то что маленького ЕЕ травить "всякими" не хочется-это понятно, но вот вполне возможно ,что 13-и летний подросток по другому относится к колбаскам, сделанным своими руками,особенно глядя на сверстников,которые дружно ходят в Макдоналдс и поедают там "вредную" еду. Я ,безусловно, тоже за здоровый образ жизни,но в случае с 13-и летним подростком,безусловно нужно прислушаться и к его интересам и где-то пойти на компромисс, а то-вдруг он и правда ворует с голодухи , ну ,чтобы была возможность вместе с друзьями съесть пиццу с ЕЕ , к примеру, а вы этого просто не можете понять...
    Я просто с этим столкнулась ,когда сама сидела на определенной белковой диете и были у меня в рационе сосиски ,не самоприготовленные правда,но в состав которых входило диетическое 100% мясо низкой жирности без добавок..И ребенок один раз утром решил их себе сварить,т.к. так получилось, что ничего другого в холодильнике на завтрак он для себя не нашел ...Тема юмора по поводу "маминых бумажных сосисек" у него и у дочери на языке до сих пор. Они вспоминают, как они бодро сварили сосиски и как их невозможно было есть и это их "коронный рассказ" теперь...Это я к тому,что к натуральной еде в условиях мегаполиса к сожалению не приучены наши дети.. Просто как факт..

  8. #8
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Автор, скажите, а продукты для младшего ребенка вы где покупаете? Ну для его вкусной и здоровой пищи?

  9. #9
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    Автор, скажите, а продукты для дочери вы где покупаете? Ну для ее вкусной и здоровой пищи?
    Я так понимаю, что у автора два мальчика, а ЕЕ - это не местоимение, а пищевые добавки.

  10. #10
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Хорошо.

    исправила.
    ======================================

    Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

    - Что делать, если корень из дискриминанта не извлекается?
    - .... нууу... я обычно грущу.


    — Осталось объяснить, как синусоида по прямым проводам течет и можно заканчивать
    — По прямым проводам синусоида плохо течет. Чтобы лучше текла, провода скручивают в витую пару.

    Тот, кто видел однажды тьму,
    Никогда не поверит в свет.


Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •