Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Музыкальные и другие необычные экскурсии - обсуждение, анонсы, отзывы

  1. #1
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Музыкальные и другие необычные экскурсии - обсуждение, анонсы, отзывы

    Эту тему завожу в качестве основной площадки для общения, взамен старой, которой уже 4 года. Тогда, в апреле 2012 года, я уговорила Катю Ермолаеву подготовить цикл экскурсий о музыкальной жизни Петербурга, императорского и не только. Изюминкой их было сочетание экскурсии и небольшого концерта, который проходил в исторических интерьерах и готовился специально под тематику экскурсии. Потом музыканты наши частью уехали за границу, частью ушли в декрет, музыкальная тема как-то сошла на нет. Но изредка мы все равно собирались и, как правило, в те места, куда не ведут проторенные туристические тропы. Предлагаю продолжить, в таком же спокойном режиме.

    Буду рада видеть как прежних экскурсантов, так и новичков! Целевая аудитория - родители с детьми-подростками от 10 лет.

    Пока предлагаю поразмышлять о том, куда можно было бы сходить в городе или выехать за его пределы, в том числе дальние, в следующем учебном году.

    Прежде всего, не возобновить ли нам, изредка, музыкальные экскурсии? Или никто по ним не соскучился? Из возможных сюжетов:
    - "Утро классицизма" - архитектура, музыка и театр Екатерины Великой, эрмитажные вечера и т.п.
    - экскурсии про Шаляпина, Савину, Мейерхольда...

    Теперь что касается дальних поездок. Вот какие темы мне интересны:
    - Подмосковье-3: Рязань - Константиново - Коломна.
    Скрытый текст: Поподробнее о Коломне 
    Весьма привлекательно выглядит Коломна: облик города буквально преобразило успешное частно-государственное партнерство в музейной сфере - единственный, наверное, такой пример в России. Изначально частный музей наладил производство знаменитой в прошлом коломенской пастилы и организовал театрализованные экскурсии на музейную фабрику, где все по старинке. А потом, по мере развития, музейчик оброс филиалами и теперь там и Калачная, и музей, прослеживающий истории Коломны через найденные археологами здесь древние монеты, и Арт-Коммуналка, посвященная Венечке Ерофееву. Все это сделано на высоком профессиональном уровне, но с выдумкой и с большим вкусом. Попутно горадминистрация привела в порядок центр городка, но, опять же, сделала это не грубо, так что свежеотремонтированные домики 100-летней давности не выглядят новоделом. И сейчас Коломна демонстрирует почти аутентичный облик купеческого городка рубежа XIX-XX веков. Там разработаны целые экскурсионные туры, насыщенные, но довольно дорогие - 1-дневная программа стоила весной почти 2000 руб./чел., без скидок детям. Правда, это с обедом и 2 чаепитиями. Можно попробовать, конечно, урезать Калачную и 1 чаепитие (второе в музее пастилы), но, с другой стороны, где еще такое увидишь?


    - Астрахань и округа - ориентировочно, планирую на ноябрь 2017 года.
    Этот город - перекресток народов уже несколько тысячелетий. Где-то здесь, в окрестностях, находился легендарный Итиль, столица Хазарского каганата. Потом возник Сарай-Бату, столица Золотой Орды, затем Хаджи-Тархан и только в XV веке появилась собственно Астрахань. Помимо разношерстной и противоречивой архитектуры, воплотившей всю палитру народов, населявших и населяющих город, в Астрахани очень приличная художественная галерея, музеи Кустодиева и Велимира Хлебникова (в доме его родителей - единственное место, куда он возвращался), музей купца Тетюшинова, комплекс Кремля, где, помимо прочего интереснейшая выставка "Золото кочевников" - из раскопок сарматских курганов...А в окрестностях - Астраханский биосферный заповедник, предлагающий полюбоваться осенним и весенним пролетом птиц (а их более 300 видов), зона полупустынь и музеи быта кочевых казахов. Чуть подальше от города - макет Сарай-Бату, оставшийся от съемок фильма "Орда", еще дальше - таинственные марсианские пейзажи соленого озера Баскунчак и горы Богдо... В общем, неповторимое место. Ехать нужно дня на 3-4, никак не меньше.

    - Необычное Золотое кольцо-2: Александров (Александровская слобода Ивана Грозного) - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский

    - Тверь - Торжок - Берново и усадьбы Вульфов, где гостил А.С.Пушкин...

    - Плес + Иваново +.... Москва времен конструктивизма и авангарда

    - литературные усадьбы Центральной России - Пензенская, Тамбовская, Тульская области... Это пока очень неопределенно и эскизно

    Нужно выбрать что-то одно на февральские праздники. Готова выслушать предложения!

  2. ответ для AliceD , на сообщение « Музыкальные и другие необычные... »
    #2
    Элита Аватар для MerryMery
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    На индейских равнинах
    Сообщений
    2 438

    Алиса, нам все интересно. Сложности с нашим графиком, как всегда. Последнее время сильно не совпадали.. Возобновление музыкальных очень интересно!

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Маша, замечательно, что Вы появились! Я думала, что Вы уже и с форума давно исчезли, не видно Вас нигде..

  4. ответ для AliceD , на сообщение « Маша, замечательно, что Вы появились!:)... »
    #4
    Элита Аватар для MerryMery
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    На индейских равнинах
    Сообщений
    2 438

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Маша, замечательно, что Вы появились! Я думала, что Вы уже и с форума давно исчезли, не видно Вас нигде..
    Я редко пишу, но все читаю
    Мы доступны в период ноябрь - март

  5. ответ для MerryMery , на сообщение « Я редко пишу, но все читаю :) Мы... »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Хорошо, буду иметь в виду!

  6. ответ для AliceD , на сообщение « Музыкальные и другие необычные... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    6 823

    Алиса, мы тоже с удовольствием куда-нибудь присоединимся, хотя по времени очень ограничены. Коломна интересна, в Астрахани могу быть гидом -я оттуда родом и там живет моя мама.

  7. ответ для l20021965 , на сообщение « Алиса, мы тоже с удовольствием... »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Ой, замечательно! А то никто со мной не разговаривает о будущих планах.

    А про Астрахань скажите, пожалуйста, в какое время туда лучше ехать? Очень хочется посмотреть не только город, но и попасть на экскурсию в Астраханский заповедник, но настоящим летом, когда там цветут лотосы и температура от + 30 при 100% влажности, я ехать не могу - я в таких погодных условиях не живу, а существую и то недолго. Остается весна-осень, а конкретно либо май, либо осенние каникулы, конец октября-начало ноября. Пишут, что в мае уже начинается лето в Астрахани, ну и еще можно поймать остатки цветения тюльпанов в степи. Минусы - времени мало, всего 3 дня, а еще же доехать туда нужно. В ноябре со временем получше, ажиотажа нет (рыбалка же уже тоже не сезон, вроде?), а птиц на пролете еще посмотреть можно. Но вот какая в это время погода?

    И еще: как удобнее до Астрахани добираться? Поезд от нас телепается 36-37 часов, самолетов из Питера я не нашла, только из Москвы (может, не там искала ).

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Ой, замечательно!:080: А то никто со... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    6 823

    В Астрахань прямого самолета нет, только через Москву, поезд идет 37 часов, но сейчас это достаточно комфортно с биотуалетом и кондиционером. Надо ехать в Астрахань в августе, да жарок еще, около 35, но на воде это не чувствуется совсем, цветут лотосы, купаться тепло, много вкусных фруктов -арбузы и дыни, рыбалки конечно нет. На 2-3 дня ехать не стоит, надо больше, хотя бы полный день на город - Астраханский Кремль, Краеведческий (отличный) музей, картинная галерея Кустодиева, Набережная реки Волги, прокатиться на водном трамвайчике по Волге. Потом в область -день на Лотосы с раннего утра по позднего вечера, птиц в августе тоже полно и цапли, бакланы, розовые фламинго и др. Можно взять экскурсию на лотосы с ночевкой на базе отдыха, накупаться и отведать ухи из рыб осетровых пород. Потом посещения озера Баскунчак и Сарай-бату. И все достаточно далеко по расстояниям друг от друга.

  9. ответ для AliceD , на сообщение « Музыкальные и другие необычные... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    6 823

    На майские ажиотаж рыбаков-идет вобла, уже тепло, но смотреть еще особо нечего, степь цветет ближе в Казахстану -это далековато. А на осенних каникулах уже могут быть дожди, я не люблю Астрахань осенью.

  10. ответ для l20021965 , на сообщение « В Астрахань прямого самолета нет,... »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    459

    Цитата Сообщение от l20021965 Посмотреть сообщение
    В Астрахань прямого самолета нет, только через Москву, поезд идет 37 часов, но сейчас это достаточно комфортно с биотуалетом и кондиционером. Надо ехать в Астрахань в августе, да жарок еще, около 35, но на воде это не чувствуется совсем, цветут лотосы, купаться тепло, много вкусных фруктов -арбузы и дыни, рыбалки конечно нет. На 2-3 дня ехать не стоит, надо больше, хотя бы полный день на город - Астраханский Кремль, Краеведческий (отличный) музей, картинная галерея Кустодиева, Набережная реки Волги, прокатиться на водном трамвайчике по Волге. Потом в область -день на Лотосы с раннего утра по позднего вечера, птиц в августе тоже полно и цапли, бакланы, розовые фламинго и др. Можно взять экскурсию на лотосы с ночевкой на базе отдыха, накупаться и отведать ухи из рыб осетровых пород. Потом посещения озера Баскунчак и Сарай-бату. И все достаточно далеко по расстояниям друг от друга.
    Ой, как захотелось....Когда же все успеть?...

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •