Страница 5 из 26 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Как проще и легче выучить с ребёнком таблицу умножения

  1. #41
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, почему нельзя с понятием принципа сложения, еще именно заучить?
    Ещёраз - голова не мусорный бак. Можно заучить. Но заучить можно ограниченное число вещей. На оперирование информацией тоже нужен свободный объём оперантов, а у вас всё будет забито к определённому моменту заученной информацией. думать это мешает, а не помогает. Как говорил мужрейший дядька Энштейн: "Не ндо знать наизусть, нужно понимать,и пользоватьсяинформацией" Просто зубрёжка ТУ - это первый шаг в сторону от развития мозга.

  2. #42
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Может ,я под принципом умножения понимаю что-то другое, чем остальные участники этой беседы, но тогда объясните мне, у меня , допустим устный счёт. Мне нужно быстро посчитать 7х6, при этом я не помню ни сколько будет 7х7, ни 7х5. Как принцип умножения без заучивания поможет мне посчитать этот пример правильно, и, главное, БЫСТРО, потому что это устный счёт?

  3. #43
    Okay, let's go! Аватар для Lennika
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    6 643

    Цветариум?
    Это игра. Ооочень наглядно.
    Поиграть в ребенком пару недель по полчаса.
    Есть еще несколько игр - где вскользь учится таблица..

    Плакат с таблицей повесить на видное место.

    А когда выучите немного, спрашивать время от времени в игровой форме - когда идете откуда-то, едете.. Чтобы не забылось
    и потихоньку в голове все уложится..

  4. ответ для aloevera , на сообщение « Может ,я под принципом умножения... »
    #44

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Может ,я под принципом умножения понимаю что-то другое, чем остальные участники этой беседы, но тогда объясните мне, у меня , допустим устный счёт. Мне нужно быстро посчитать 7х6, при этом я не помню ни сколько будет 7х7, ни 7х5. Как принцип умножения без заучивания поможет мне посчитать этот пример правильно, и, главное, БЫСТРО, потому что это устный счёт?
    +1 Присоединяюсь к вопросу.

  5. ответ для Lioness , на сообщение « Ещёраз - голова не мусорный бак. Можно... »
    #45

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Ещёраз - голова не мусорный бак. Можно заучить. Но заучить можно ограниченное число вещей. На оперирование информацией тоже нужен свободный объём оперантов, а у вас всё будет забито к определённому моменту заученной информацией. думать это мешает, а не помогает. Как говорил мужрейший дядька Энштейн: "Не ндо знать наизусть, нужно понимать,и пользоватьсяинформацией" Просто зубрёжка ТУ - это первый шаг в сторону от развития мозга.
    Вообще первый раз такое слышу. А как же, тренируйте память, учите как можно больше стихов? К ТУ можно относиться как к стиху или к считалочке. Не забывайте, что всё когда-либо заученное в голове всё время не хранится (я про мусорный бак), то, что не пригождается (не используется), легко потом забывается. По мне так, ТУ это хорошая тренировка памяти, точно голову не засорит и в жизни пригодится.

  6. ответ для Lioness , на сообщение « Вот именно. Голова - не мусорный бак.... »
    #46

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Вот именно. Голова - не мусорный бак. Объём памяти ограничен. И если всё тупо зубрить, наступает момент, когда память забивается и всё. И начинается: "ах, у меня был отличник, а теперь ичего не понимает, сделайте что-нибудь!!!" А что-нибудьнадо было делать, когда голова не была забта ненужной информацией. Если человек знает принцип умножения, ему не надо знать таблицу, он уже умеет умножать и воспроизведёт её. На принцип умножения нужно меньший объём памяти. А нарабатывать практикой - это привычка умножать. В пять лет сын мог свободно посчитать, сколько колёс было у проехавших машин, без запаски (х4) с запаской (х5) у грузовиков (х6) или трейлеров (х8 и х9) и им тоже можно выдать запаски А удвоение и утроение, вообще, элементарно. И чего там учить? Считать надо
    Не согласна категорически. Чем больше учишь, тем лучше память тренируется.
    Каждый раз так считать не удобно. Это в качестве развлечения можно таким образом посчитать колеса машин, но где-нибудь на экзамене не будет на это время совершенно.

  7. #47
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    Цитата Сообщение от Lennika Посмотреть сообщение
    Цветариум?
    Это игра. Ооочень наглядно.
    Поиграть в ребенком пару недель по полчаса.
    Есть еще несколько игр - где вскользь учится таблица..

    Плакат с таблицей повесить на видное место.

    А когда выучите немного, спрашивать время от времени в игровой форме - когда идете откуда-то, едете.. Чтобы не забылось
    и потихоньку в голове все уложится..
    У моей висел год над кроватью, толку ноль)))

  8. ответ для olgamart , на сообщение « У моей висел год над кроватью, толку... »
    #48

    Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    У моей висел год над кроватью, толку ноль)))
    У нас тоже висит, тоже нет толку. Надо, чтобы ребенок еще туда смотрел, зрительно что-ли запоминал, а так висит и висит, даже не смотрит туда.

  9. #49
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    Не согласна категорически. Чем больше учишь, тем лучше память тренируется.
    Каждый раз считать не удобно. Это в качестве развлечения можно таким образом посчитать колеса машин, но где-нибудь на экзамене не будет на это время совершенно.
    Совершенно верно! Каждый раз считать НЕУДОБНО! Поэтому на каком-то большом числе повторений оно запоминается само собой. Важно, чтобы ребенок старался получить правильный ответ (подкрепленный ассоциациями, рифмами, логическими переходами). Чтобы помня 5*5 не впадал в ступор от того, что забыл 6*5.
    В начальной школе (во 2 классе) МНОГО времени на посчитать. Точно больше 30 секунд, а то и минуты на один пример. Вспомнить нужный пример ничуть не быстрее для многих детей, чем посчитать от чего-нибудь другого. А когда дело доходит до деления, то все еще интереснее, особенно после лета.
    За год точно все это добро автоматизируется, если считать или хотя бы регулярно подглядывать, а не механически писать то, что помнит и ничего не делать, когда забыл. Именно второе поведение приводит к тому, что дети не могут быстро считать к концу начальной школы.

  10. #50
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    У нас тоже висит, тоже нет толку. Надо, чтобы ребенок еще туда смотрел, зрительно что-ли запоминал, а так висит и висит, даже не смотрит туда.
    Будет толк, если каждый раз, когда завис над примером ребенок отправляется в эту таблицу смотреть, а не получает более быструю подсказку. Опять же сработает естественная лень --- топать куда-то более напряжно, чем вспомнить.

Страница 5 из 26 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •