Тема: От экономиста к бухгалтеру: с чего начать и стоит ли?

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    От экономиста к бухгалтеру: с чего начать и стоит ли?

    Доброго всем дня! Прошу совета
    Имеется следующее:
    1. Среднее специальное, финансы организаций, фактически бухучет. Далее высшее экономическое.
    2. Опыт работы экономистом 9 лет, на последнем месте 7, из них 3 - в декрете, профиль - управленческий учет, бюджетирование.
    3. Есть мысли, что работу пора менять.
    Мыслю так:
    1. Хочу найти работу в шаговой доступности или просто недалеко от дома (на нынешнюю работу добираюсь 1ч20мин, что-то накопилось уже, устала. Бабушек/дедушек нет, дочке 4 уже, хочется больше времени уделять развитию, танцы/спорт и т.п.). Карьерные амбиции давно оставила, хочу работу, чтобы пришла-сделала-вовремя ушла, спокойно и без нервов.
    2. В своей сфере решила больше наверное не искать, сходила на несколько собеседований в хорошие компании, с хорошей зп и т.п., но экономисты всем нужны с возможностью работать допоздна)) Что для меня не подходит. Плюс в районе Большевиков/Дыбенко это очень редкие вакансии. Здесь больше продавцы-консультанты, кассиры и т.п.
    3. В перспективе хотелось бы второго ребенка. Не сейчас, возможно через пару лет или чуть больше. Если менять сферу деятельности, то идеально, чтобы можно было в декрете подрабатывать.
    4. Вот сложила все это и думаю, возможна ли и даст ли желаемый результат смена работы экономистом на работу бухгалтером. В принципе с теорией бухучета все было очень хорошо, но бухгалтером непосредственно не работала. В работе сейчас активно пользуюсь 1С, различные отчеты строить могу и нужную информацию искать без помощи. Был маааленький опыт на Банк-Клиенте скорее из любопытства.
    Вообще бухгалтером можно устроиться с рабочим днем до 17 часов, без переработок, и в декрете, если повезет, работать неполный день/удаленно? Как-то так.
    Самый главный вопрос, есть ли смысл менять одно на другое, и с чего начать, если есть. Нужно искать место, куда возьмут без опыта, или пойти на курсы для начала, или что-то еще?
    Вот. Помогите разобраться)

  2. ответ для Tianarina , на сообщение « От экономиста к бухгалтеру: с чего... »
    #2
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 349

    что-то сомневаюсь, что в бухгалтерии можно работать без нервов, если только в гос.учреждение устроиться, но и з.пл там маленькая.
    Видела вакансии в 1с работать, что-то вроде оператором 1с, там без нервов наверное. Я где-то 1 час на дорогу трачу, нормально считаю.

  3. #3

    С высоты своего опыта работы Гл.бухгалтером, Фин.диром - не советую менять "шило" на "мыло". Нервов и ответственности в разы больше, а сейчас считается нормой еще и совмещение функционала. За одну з.п. работаете за себя и того парня. Уйти с работы в 18 - вас никто не поймет. Так что ничего нового и тем более уж лучшего вы не найдете ...... к сожалению.

  4. ответ для Уле , на сообщение « С высоты своего опыта работы ... »
    #4
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    Цитата Сообщение от Уле Посмотреть сообщение
    С высоты своего опыта работы Гл.бухгалтером, Фин.диром - не советую менять "шило" на "мыло". Нервов и ответственности в разы больше, а сейчас считается нормой еще и совмещение функционала. За одну з.п. работаете за себя и того парня. Уйти с работы в 18 - вас никто не поймет. Так что ничего нового и тем более уж лучшего вы не найдете ...... к сожалению.
    Грустно(( А у меня как-то так складывалось, что на прошлом месте работы, что на нынешнем, что бухгалтерия-то как раз по звонку домой, как в "Служебном романе" Рязанова) Ну само собой в напряжные периоды задерживались некоторые, но это редко бывало. Вот и сложилось у меня впечатление, видимо ошибочное..

  5. ответ для Tianarina , на сообщение « От экономиста к бухгалтеру: с чего... »
    #5
    Активный участник Аватар для Kerria
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    482

    Бухгалтерия по звонку домой - это не правило и не исключение... Это наверное как повезет. Вот сейчас у меня на работе так - 5 часов - все встали и ушли домой Просто специфика работы, вернее деятельности компании, такая, что авралов практически не бывает. Соответственно и главбух успевает отчетность своевременно делать, до ночи тоже не сидит никогда. Оглядываясь на свой предыдущий опыт - считаю, что просто повезло.

  6. ответ для Kerria , на сообщение « Бухгалтерия по звонку домой - это не... »
    #6
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    А подскажите, в какой сфере работаете?

  7. ответ для Tianarina , на сообщение « От экономиста к бухгалтеру: с чего... »
    #7
    Активный участник Аватар для Kerria
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    482

    Издательские услуги.

  8. ответ для Tianarina , на сообщение « От экономиста к бухгалтеру: с чего... »
    #8

    На моей памяти три человека и я в том числе, которые хотели уйти из экономики в бухгалтерию и таки сделали это и разочаровались. И это, не смотря на то, что многие говорили о том, что эта работа очень специфична. И никакая высокая зарплата не будет радовать,если тошнит от работы. Удаленно имеют возможность работать в 98%% только главбухи, выходит вам уже не подходит ( и опять же ее найти еще надо), тк карьерные амбиции вы оставили. Опять лично мне попасть в бухгалтеры из экономистов удалось только через рекомендации , правда я в главбухи сразу пошла.По об'явлениям и чтоб условия были хорошие мне было не устроится около года с уже имеющимися навыками бухгалтера с позиции экономиста. Но и обратно в финансы/ экономику теперь тоже нелегко попасть, хотя, как писали вам выше, теперь работодатели желают, чтоб вы выполняли функции и буха и экономиста, но за одну ставку платить за это.
    Занятость везде разная, не всегда бухи сидят до ночи.

  9. ответ для Tianarina , на сообщение « От экономиста к бухгалтеру: с чего... »
    #9
    с орбиты Аватар для Fardeeva
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    ЛВ :)
    Сообщений
    28 842

    Думаю, что при желании хорошего заработка переработки будут, далеко не все работают удаленно.
    Плюс насколько я знаю, то в бухгалтерии работа делится на участки в крупных организациях, везде есть своя специфика(например, реализация, расчет З/П и так далее).

  10. ответ для Kerria , на сообщение « Бухгалтерия по звонку домой - это не... »
    #10
    с орбиты Аватар для Fardeeva
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    ЛВ :)
    Сообщений
    28 842

    Цитата Сообщение от Kerria Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия по звонку домой - это не правило и не исключение... Это наверное как повезет. Вот сейчас у меня на работе так - 5 часов - все встали и ушли домой Просто специфика работы, вернее деятельности компании, такая, что авралов практически не бывает. Соответственно и главбух успевает отчетность своевременно делать, до ночи тоже не сидит никогда. Оглядываясь на свой предыдущий опыт - считаю, что просто повезло.
    Повезло )
    Мои знакомые из бухгалтерии при аудиторских проверках или закрытии периода частенько задерживаются .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •