Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Что растёт в тени?

  1. #1
    стреляный воробей Аватар для точилка
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    7 889

    Что растёт в тени?

    Очень хочу советов от опытных садоводов. Недавно появилась дача и возник вопрос, что посадить на теневой стороне. Просто газон - отпадает, т.к. под него участок уже есть. Небольшой кусок теневой стороны занимают рододендроны, и гортензии, это единственное, что хоть как-то живёт и цветёт. Пыталась посадить однолетники, пионы, флоксы - бесполезно, все чахнет от недостатка солнца. Вольготно только сорняками, а хочется красоты 😄
    Исчезающие мужчины хороши только в фокусах Копперфильда

  2. ответ для точилка , на сообщение « Что растёт в тени? »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 947

    Цитата Сообщение от точилка Посмотреть сообщение
    Очень хочу советов от опытных садоводов. Недавно появилась дача и возник вопрос, что посадить на теневой стороне. Просто газон - отпадает, т.к. под него участок уже есть. Небольшой кусок теневой стороны занимают рододендроны, и гортензии, это единственное, что хоть как-то живёт и цветёт. Пыталась посадить однолетники, пионы, флоксы - бесполезно, все чахнет от недостатка солнца. Вольготно только сорняками, а хочется красоты 😄
    Посмотрите роджерсии
    На северной стороне и в тени разрастается очень хорошо
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  3. ответ для точилка , на сообщение « Что растёт в тени? »
    #3
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 559

    Хосты, родики

  4. ответ для точилка , на сообщение « Что растёт в тени? »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 123

    У меня в тени (вообще без солнца) хорошо растут и цветут
    бузульник
    хоста
    барвинок
    брунера
    вербейник
    астильба
    герань красно-бурая
    купена
    морозник
    Конечно, если бы этим растениям дать хоть чуть-чуть солнца или хотя бы "светлую" тень то, возможно, все было бы еще пышнее, но и в моей глубокой тени перечисленные растения вполне себя чувствуют нормально.
    Если хочется что-то ярко цветущее в тени на весь сезон, то из однолетников, на мой взгляд, ничего лучше бальзаминов и бегонии нет.

  5. ответ для точилка , на сообщение « Что растёт в тени? »
    #5
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    12 301

    У свекрови на даче ландыши растут. Их муж привез из французского Леруа Мерлен 11 лет назад. Они распространились, в мае просто чудо.

  6. ответ для фил_я , на сообщение « У меня в тени (вообще без солнца)... »
    #6
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    У меня в тени (вообще без солнца) хорошо растут и цветут
    бузульник
    хоста
    барвинок
    брунера
    вербейник
    астильба
    герань красно-бурая
    купена
    морозник
    Конечно, если бы этим растениям дать хоть чуть-чуть солнца или хотя бы "светлую" тень то, возможно, все было бы еще пышнее, но и в моей глубокой тени перечисленные растения вполне себя чувствуют нормально.
    Если хочется что-то ярко цветущее в тени на весь сезон, то из однолетников, на мой взгляд, ничего лучше бальзаминов и бегонии нет.
    Волжанку забыли. Неплохо растет клопогон.
    И из почвопокровных - зеленчук. Живучка обыкновенная тоже выживет.

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « Волжанку забыли. Неплохо растет... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 123

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Волжанку забыли. Неплохо растет клопогон.
    И из почвопокровных - зеленчук. Живучка обыкновенная тоже выживет.
    Я написала только то, что растет у меня, т.е. то про что точно знаю, что в тени растет.
    Про волжанку слышала, но не видела. Живучка нормально растет в тени, но у меня почему-то ее донимает МР, бороться надоело и я ее всю выдернула.
    Еще вспомнила, что хорошо растет у меня в тени - аквилегия, астранция, медуница сахарная, копытень.

  8. ответ для фил_я , на сообщение « Я написала только то, что растет у... »
    #8
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Я написала только то, что растет у меня, т.е. то про что точно знаю, что в тени растет.
    Про волжанку слышала, но не видела. Живучка нормально растет в тени, но у меня почему-то ее донимает МР, бороться надоело и я ее всю выдернула.
    Еще вспомнила, что хорошо растет у меня в тени - аквилегия, астранция, медуница сахарная, копытень.
    Обычную несортовую живучку?
    А еще, пахизандра верхушечная.

  9. ответ для точилка , на сообщение « Что растёт в тени? »
    #9
    Наш человек Аватар для Ксюква
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    7 686

    У меня в тени , кроме вышеперечисленного хорошо чувствуют себя лабазник вариегатный, вербейники разные - монетчатый, Александера, обычный, вариегатная осока, горец, садовые традесканции вообще полюбила - цветок раскрывается днем, к вечеру закрывается - цветет с середины июня и сейчас тоже. седумы разные, хризантема как ни странной в полной тени растет и цветет и даже лилия - но аквилегии ее задавили пришлось пересадить, безвременник, камнеломка теневая. Посмотрите видео Теневой сад - две или три серии, наглядно, красиво. В этом году посадила в тень хохлатку крайтон блю - тоже замечательно и долго цвела.

  10. ответ для Ольвия , на сообщение « :010: Обычную несортовую живучку? А... »
    #10
    Наш человек Аватар для Ксюква
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    7 686

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Обычную несортовую живучку?
    А еще, пахизандра верхушечная.
    Про живучку действительно странно, первый раз слышу - на то она и живучка , что приживается и цветет везде и не подвержена болезням.... Есть три вида аюги - живучки - ни разу не болели ни чем.
    Я - Это другой ты

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •