Страница 4 из 4 « Первая  «  1234

Тема: Кто разбирается в воинских знаках различия - подскажите плиз - как это называется ?

  1. ответ для *Nord* , на сообщение « Я не путаю:)), просто в презентации... »
    #31

    Цитата Сообщение от *Nord* Посмотреть сообщение
    Я не путаю, просто в презентации (или чего там дитю велели изваять) укажите, что вышел мол приказ(дату см.выше) и цветные петлицы были заменены у ЛЕЙТЕНАНТА на защитного цвета, квадраты (они же кубики) из цветных тоже стали защитного цвета , шевроны отменены, эмблемы родов войск на петлицах перекрашены из золотого цвета в зеленый
    о! благодарю - теперь понятно

  2. #32
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 272

    Цитата Сообщение от Доннa Эcтебaн Посмотреть сообщение
    Как называются вот эти штуки и куда они крепятся на форму

    Вообще надо описать какие знаки различия были у лейтенанта до 1943 года и после
    В инете никак не могу найти - всё так запутано и скучковано - что одного лейтената никак нигде не могу найти


    Знаки различия на воротник на цветных клапанах в СССР стало принято называть "петлицами".
    Звание обозначалось треугольниками, кубиками, прямоугольниками, ромбами и звездами на них.
    Два кубика полагалось лейтенанту, младшему политруку и приравненному начсоставу.

    Одновременно комсостава (не нач и не полит) носили знаки различия на рукаве. Уголки из галуна называют "шевроны".

    В 1943 вместо петли были введены погоны, похожие на царские.
    Лейтенанту полагалось две маленькие звездочки с одним просветом. Нарукавных знаков не устанавливали.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  3. #33
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 272

    Цитата Сообщение от Доннa Эcтебaн Посмотреть сообщение
    т.е. всё что на всех трёх картинках имеет название - петлицы ???
    В униформологии это называется - клапаны на воротник. Петлица - это немного другое.
    Однако официально в СССР эти знаки различия стали называть именно так.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. #34
    Небожитель
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15 905

    Лейтенант. Пехота войск НКВД.

  5. #35
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 292

    теряете квалификацию, ТС)))
    ректора своего квартиросъемщика аж на Урале разыскали
    а тут с ерундовским вопросом таким))))

  6. #36

    Благодарю , вас Rolph

  7. ответ для Доннa Эcтебaн , на сообщение « Мне не надо вобщем - мне Нужен... »
    #37
    Мега-элита Аватар для Штуша-Кутуша
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Край географии
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от Доннa Эcтебaн Посмотреть сообщение
    Мне не надо вобщем - мне Нужен исключительно ЛЕЙТЕНАНТ
    Там про лейтенанта в том числе, и вообще объясняется, что происходило с формой и почему.
    Ок, навскидку.
    До 43го года - френчи и гимнастерки с отложным воротничком. На воротник нашивались петлицы (цвета по родам войск + знаки эмблема рода войск + знаки различия по званию) и на рукав нашивались шевроны
    1. Петлица для шинелей (зимняя форма одежды)
    2. Петлица на воротник френча (гимнастерки) (летняя форма одежды)
    3. Шеврон на рукав

    Это от балды взяты знаки различия кавалерии (эмблема - подкова и две шашки) + их цвет.
    Общий вид (это не кавалерия, но чтоб был понятен в общем вид формы):



    После 43го, вводятся вороники-стойки, убираются шевроны и петлицы, вводятся погоны.
    Конкретно для лейтенанта погоны с 1 просветом (линия по центру погона), 2 маленькие звездочки серебристого цвета.и кант по краю погона в зависимости от рода войск + эмблема.
    Возьмем ту же кавалерию.

    Выглядело это примерно так, мне уже крайне лень искать совсем правильную картинку, уж извините..


    Про порткИ - не помню, кажется и там. и там галифе были.
    Также форма подразделялась на зимнюю и летнюю, полевую, повседневную и парадную. Но в эти дебри я уже не полезу...
    Так хочется побыть хрупкой и беззащитной девушкой..
    А кони все бегут... А избы все горят...

  8. #38

    Штуша-Кутуша - спасибо вам ! Теперь с таким наглядным обьяснением всё стало совсем понятно !!!

  9. ответ для гульсары , на сообщение « Лейтенант. Пехота войск НКВД. »
    #39
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 272

    Цитата Сообщение от гульсары Посмотреть сообщение
    Лейтенант. Пехота войск НКВД.
    Малиновый и краповый - две большие разницы.

    Цитата Сообщение от гульсары Посмотреть сообщение
    Лейтенант. Пехота войск НКВД.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

Страница 4 из 4 « Первая  «  1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •