Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Психолог по созависимости

Ветеран Аватар для армиша

удалить

тема закрыта
    Последний раз редактировалось армиша; 10.05.2016 в 00:28. Причина: Удалить
    Если хуже быть не может, значит можно смело надеяться на лучшее.

2. ответ для армиша , на сообщение « удалить »
    Мега-элита Аватар для Манящая

Попробуйте сами работать по системе 12 шагов. Мне в своё время очень помогла эта программа. В ин-те много инфы по ней. Правда много на религии основано, но то что я не приемлю я опускала. Форум ал-анон неплохой.

3. ответ для армиша , на сообщение « удалить »
    Элита Аватар для нирис

в 53 года зависеть от мамы - это сильно. Уверены, что нужен психолог?. Может, попробовать маму к себе не пускать?

4. ответ для армиша , на сообщение « удалить »

Цитата Сообщение от армиша Посмотреть сообщение
    А я как раз ищу спасения от авторитарной мамы.Завели собаку,теперь сижу -дрожу,боюсь,как она отреагирует.Бросает в пот от шагов на лестнице.Причём живём раздельно и мне,на всякий случай,53 года(( Живу её жизнью и по её сценарию.

Но моя проблема не имеет никакого отношения к алкоголизму и наркомании.К сожалению)))Иногда лучше напиться и забыться,чем жить в постоянном стрессе.
    эээ....а маме-то сколько?

5. ответ для нирис , на сообщение « в 53 года зависеть от мамы - это... »

Вот и не пускать не могу(((Сжирает чувство вины и страха за то,что в случае маминой болезни или смерти(а при ссорах со мной она всегда начинает болеть""") все шишки поваляться на меня.Так случилось в нашей семье.И дочь,и мать скооперировались и крайней во всех делах считают меня.Дочь очень злая и своенравная.Держит всю семью в ежовых рукавицах.За непослушание-полный разрыв отношений с внуками.Все дрожат и выполняют любые её прихоти.Я осмелилась не дать ей орать на себя.Теперь мы с мужем в списке врагов №1.Внукам не разрешают даже звонить нам.Моя мама и мама мужа дочки общаются с нами украдкой.При этом считая,что не происходит ничего страшного....Я живу уже достаточно долго,но такую ситуацию встречаю впервые.Жизнь не в радость.
    ну и не общайтесь с внуками. в чём проблема?

так это же здорово,остаться наедине с собственным мужем)
    вспомните,как это классно!!

и как здорово можно вместе проводить время,например,гуляя с собакой)

Элита Аватар для нирис

Мне мои приятели тоже дают такой совет.Но знаете,как ноет сердце!!Мы вырастили их с мужем с пелёнок.Старшему уже 13,младшему 7.Сегодня позвонила старшему,спросила,почему не звонит.Ответил-А зачем?Я спросила,-Что?Вообще незачем?Он ответил-Ну,как бы,мама....

В принципе,мы с мужем стали изгоями.Муж дочери давно хотел подтянуть свою маму в семью.До этого ей были дети не нужны.Но пару лет назад умер её муж и подруга.Стало скучно и она вспомнила,что у неё есть внуки и сын активно начал её продвигать в семью.В итоге они купили дачу с двумя домами,теперь при них дети,его мама,которая скачет перед ними на задних лапах и суетится на огороде,и моя мама,которая тоже внесла свою лепту в разрыв отношений.При этом вскоре соскучилась и начала названивать и приглашать в гости.Конечно,нам обидно.Мы остались вдвоём наедине друг с другом.
    Маме 75,но она даст фору любому.
    А вам не кажется, что в том, что ваша дочь не хочет с вами общаться - ваша вина? какая бы плохая сейчас она ни была - это вы лично воспитали ее такой. И что значит, зять "подтянул" свою маму - что, она не такая же бабушка, как вы? если ей хочется "скакать на задних лапах и суетиться в огороде" - то это ее выбор. сА вы разве поступали не точно также всю жизнь, судя по вашим постам? Теперь ваша дочь нашла вместо вас более "покладистую" игрушку, и вы завидуете? Вы реально хотите избавиться от зависимости? - Тогда избавляйтесь.
    когда вы жалуетесь, что у вас плохая мама - ну, тут еще можно посочувствовать - вы ее не выбирали, и она в вашем детстве могла оказывать психологическую агрессию по отношению к вам. Но вот вам стало 25-30-40 лет - и вы ничего не предпринимали? Ваша дочка видела, как с вами обращаются, и естественно переняла этот опыт. А сейчас этот опыт отношений перенимает и внук.
    Вам не поможет ни один психолог, если вы сами РЕАЛЬНО НЕ ЗАХОТИТЕ ПРЕРВАТЬ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Возможно, что потом ваши родственники и осознают необходимость общаться с вами по-другому, но пока что в "мягкой форме" изменить их нельзя КМК. В сущности, зачем им какие-то изменения, их и так все устраивает.
    Невозможно быстро заставить родственников вас уважать, если они не уважали вас всю жизнь и не считались с вами
    Себя-то любить не пробовали? В 53 года уже пора бы

Наш человек Аватар для Sherlock

Мне мои приятели тоже дают такой совет.Но знаете,как ноет сердце!!Мы вырастили их с мужем с пелёнок.Старшему уже 13,младшему 7.Сегодня позвонила старшему,спросила,почему не звонит.Ответил-А зачем?Я спросила,-Что?Вообще незачем?Он ответил-Ну,как бы,мама....

В принципе,мы с мужем стали изгоями.Муж дочери давно хотел подтянуть свою маму в семью.До этого ей были дети не нужны.Но пару лет назад умер её муж и подруга.Стало скучно и она вспомнила,что у неё есть внуки и сын активно начал её продвигать в семью.В итоге они купили дачу с двумя домами,теперь при них дети,его мама,которая скачет перед ними на задних лапах и суетится на огороде,и моя мама,которая тоже внесла свою лепту в разрыв отношений.При этом вскоре соскучилась и начала названивать и приглашать в гости.Конечно,нам обидно.Мы остались вдвоём наедине друг с другом.
    Маме 75,но она даст фору любому.
    То есть вы, а не родители?

9. ответ для нирис , на сообщение « А вам не кажется, что в том, что ваша... »
    Элита Аватар для нирис

Вот в этом вы абсолютно правы( Только вот именно и не знаю,КАК прервать ТАКИЕ отношения?Это и есть мой запрос.
    Я знаю только один способ - перестать общаться. предварительно сообщить родственникам, почему вы это сделали, и на каких условиях возможно дальнейшее общение.
    Но судя по тому, что вы вообще задаете такой очевидный вопрос - вы хотите, чтоб все осталось как было, потому что вам очень страшно. Имеющийся ад такой знакомый, уютный и привычный.

10. ответ для армиша , на сообщение « удалить »
    Активный участник Аватар для Гикка

Вам в свое время нужно было самой воспитывать дочку, причем вдали от мамы. В присутствии дочки - не позволять над собой никаких авторитарных тонов мамы, мама не хотела по другому? Ваши двери всегда открыты - выходите, мама, выходите.....ну а сейчас что вышло - то вышло, и решать вопрос нужно сейчас, с тем что уже имеем. Во первых....а Вам не все ли равно что скажет мама по поводу собачки? не она ее кормит и не она с ней гуляет, не ей и решать, так ей и передайте: мало ли что ей не нравится, Вам тоже много чего не нравится, однако Вы не позволяете совать нос в отличии нее в чужие дела. Да-да., в чужие, Ваши дела - это только Ваши, и никак не ее....не ей и решать))) Во вторых усвойте одну вещь: Вы не наказаны. Вы не маленькие с мужем дети. Вы - состоявшиеся взрослые люди. И никак ни чем не провинились. Не позволяйте опускать Вас ниже плинтуса, иначе так и будут Вас унижать бесконечно. Научитесь наконец уважать себя и запомните - никто не может лишить Вас права голоса и решения, до тех пор, пока Вы сами этого не позволите. Не позволяйте этого. Вам уже написали, я поддержу - скажите об этом родственникам ровным, спокойным голосом, поставив перед фактом и никак не вступая в диспут с ними: либо уважение с их стороны, либо вон, если не нравится им Ваше решение - опять же двери открыты: выходите.

Страница 1 из 2 12 Последняя »