Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Подскажите: ребенок не реагирует на просьбы.

Подскажите: ребенок не реагирует на просьбы.

Что есть: дочка, 3,5 года. Умная и развитая, но когда просишь что-нибудь сделать - как будто глохнет. Рассердишься, повысишь голос - делает, но при этом расстраивается, что мама рассердилась, плачет.
    Пример: я иду по коридору с тяжелой кастрюлей, она стоит на дороге. Три-четыре раза прошу отойти - ноль эмоций. Хотя сделать-то всего шаг в сторону.
    Я понимаю, что проблема "не слышат" достаточно распространенная, но не понимаю, как её решать, а то к школе ребёнок будет реагировать только на окрики. Да и ревет она постоянно - жалко.

2. ответ для Кори , на сообщение « Подскажите: ребенок не реагирует на... »
    Наш человек Аватар для Manioka

Буквально вчера статья мне попалась на эту тему)

Ольга Писарик: "Прежде чем дать указание, завладейте вниманием"
    "Сначала убедитесь, что ребенок вас видит, слышит, настроен на вас. Это очень важно − канал восприятия у детей очень узкий. У детей до 5-7 лет мозговые структуры даже не готовы обрабатывать два сигнала одновременно. Если внимание ребенка направлено на что-то еще, то он уже не может воспринимать в этот момент вас. Он либо играет с игрушкой, либо слушает вас.
    Если ребенок играет с папой, то часто он говорит – «мама, уходи, не мешай нам». Если он играет с машинкой, а вы ему что-то из кухни кричите – он вас просто не слышит. Так что если вам надо дать какое-то указание маленькому ребенку, сначала завладейте его вниманием. «Маленький» здесь − понятие относительное, мы смотрим на психологическую зрелость, и четырнадцатилетний может быть маленьким, особенно если это приемные дети. Даже ваш муж может быть в этом смысле «маленьким».
    Завладевание – термин специфический, он означает настройку на одну волну. Прежде чем дать указание, убедитесь в том, что вас слышат и видят.
    Как это делать – например, ребенок играет с машинкой, вы подошли к нему, сели на пол, появились на одной стороне с ним, спросили, во что это он играет, поговорили, аккуратно переключили внимание на себя, обняли, поцеловали. Потом можно сказать: «Ну что, пойдём есть, ужин уже готов». Но вначале убедились, что ребенок вас слышит и видит. Это очень важно − удостоверяться, что ребенок настроен на вас (особенно если он маленький), нужно почаще, а не только когда вы даете ему указания.
    Условно говоря, это манипулятивная техника, так называемое сватовство – глаза, улыбка, кивок. ...
    Таким образом мы завладеваем вниманием – через глаза, улыбку, кивок. Да и вообще улыбаемся детям почаще. И уж точно это надо делать перед тем, как мы даем указание. Где-нибудь запишите себе это, завяжите себе узелок на память: прежде чем отдавать какое-то указание, завладейте вниманием ребенка, убедитесь, что он вас слышит и видит. Даже если вы уверены, что он и так вас услышит, потому что вы очень громко кричите из соседней комнаты..."

3. ответ для Кори , на сообщение « Подскажите: ребенок не реагирует на... »
    Старожил

Цитата Сообщение от Кори Посмотреть сообщение
    Что есть: дочка, 3,5 года. Умная и развитая, но когда просишь что-нибудь сделать - как будто глохнет. Рассердишься, повысишь голос - делает, но при этом расстраивается, что мама рассердилась, плачет.
    Пример: я иду по коридору с тяжелой кастрюлей, она стоит на дороге. Три-четыре раза прошу отойти - ноль эмоций. Хотя сделать-то всего шаг в сторону.
    Я понимаю, что проблема "не слышат" достаточно распространенная, но не понимаю, как её решать, а то к школе ребёнок будет реагировать только на окрики. Да и ревет она постоянно - жалко.
    Кричать не надо. Наберитесь терпения, с возрастом пройдет.

4. ответ для Кори , на сообщение « Подскажите: ребенок не реагирует на... »
    Небожитель Аватар для Т-Чижик

Про переключение внимания согласна. Только с горячей кастрюлей в руках присаживаться-улыбаться-обнимать как-то не очень удобно. Если вижу, что ребенок меня "не слышит", говорю "глазки на меня". Как правило помогает.

Ну, это не крик, скорее просто повышение голоса. А по другому не реагирует. Ну еще на физическое воздействие.
    К сожалению.

"Глазки на меня" - вариант интересный. То есть это по сути кодовая фраза которая переключает внимание ребенка на взрослого. А сколько у вас времени прошло, пока она заработала? Понятно, что не с первого раза. Первый раз, что " отойди в сторону ", что " глазки на меня " должно восприниматься одинаково.

7. ответ для Кори , на сообщение « Подскажите: ребенок не реагирует на... »

Уменьшите количество голосовых команд. Чем больше ребенку говорится, что делать, тем меньше он слышит. Мамины просьбы превращаются в фоновый шум.

Наш человек Аватар для Manioka

Цитата Сообщение от Т-Чижик Посмотреть сообщение
    Про переключение внимания согласна. Только с горячей кастрюлей в руках присаживаться-улыбаться-обнимать как-то не очень удобно. Если вижу, что ребенок меня "не слышит", говорю "глазки на меня". Как правило помогает.
    Ну, я не имела в виду, что именно в ситуации с кастрюлей надо пользоваться советами из статьи))) Главное понять, что ребенок действительно не слышит маму, потому что голова другим занята, и что это нормально.
    А с горячей кастрюлей самое правильное - заранее предупредить, что сейчас ее понесешь и что надо отойти. А не когда уже кастрюля в руках. Все-таки это довольно небезопасная ситуация.

9. ответ для Кори , на сообщение « Подскажите: ребенок не реагирует на... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Если младший меня не слышит, предупреждаю, что будет, если он не сделает так, как я прошу (один из вариантов плюс к написанному выше): "Отойди, пожалуйста, а то тяжелую кастрюлю сейчас на тебя уроню".

10. ответ для Manioka , на сообщение « Ну, я не имела в виду, что именно в... »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Ну, я не имела в виду, что именно в ситуации с кастрюлей надо пользоваться советами из статьи))) Главное понять, что ребенок действительно не слышит маму, потому что голова другим занята, и что это нормально.
    А с горячей кастрюлей самое правильное - заранее предупредить, что сейчас ее понесешь и что надо отойти. А не когда уже кастрюля в руках. Все-таки это довольно небезопасная ситуация.
    Точно! Соглашусь. Я подумала об этом, а потом ваше фразу прочитала. Я бы еще шагов за 5 привлекла внимание ребенка.

Страница 1 из 2 12 Последняя »