Тема: Моя Армения.

  1. #1

    Моя Армения.

    Всем добрый день!
    Решила поделиться своими впечатлениями от поездки в Армению.
    Ездили в этом году в начале апреля.

    Дело в том, что мой день рождения мне нравится отмечать вне границ нашего славного города, а лучше и вне границ нашего государства)) В этом году в связи с повышенным курсом евро, к которому ну никак не хочет адаптироваться мое сознание, мне показалось, что все везде дорого, начиная с перелетов. Долго пыталась и так и сяк спланировать более или менее бюджетную поездку куда-нибудь в Европу, но... не срослось. Одним из важных (для меня) пунктов является комфортная дорога, т.к. едем не надолго(дня на 4), а прихожу в себя после, допустим, ночного перелета весь следующий день. Поэтому несколько вариантов отпали именно по этой причине.

    В сторону Армении по какой-то причине никогда не смотрела. Как-то мечталось всегда о Грузии... Но на внезапное предложение моей второй половины поехать в Ереван, ответила твердое «да» и сразу забронировала билеты, даже особо не вникая зачем, дорого ли и т.п. Летели авиакомпанией S7 из Москвы. Билеты нам обошлись в 12000 рублей туда/обратно. С дорогой получилось неплохо, на ночном поезде приехали в Москву, сразу с вокзала поехали в Домодедово, зарегистрировались на рейс, перекусили (вот это лучше бы, конечно,мы сделали в городе ибо ооочень дорого),прошли все формальности, сели в самолет и полетели. И уже в 17 часов по местному времени мы приземлились в аэропорту города Ереван! Было тепло (около +15), но моросил дождь. Собственно, примерно такая погода нас сопровождала всю поездку.

    Из аэропорта мы добирались на маршрутке до центра города, а оттуда на такси до отеля. Таксисты в аэропорту просили 3500 драм (ок. 500 руб.), но мы решили максимально пользоваться общественным транспортом, т.к. он у них предельно дешев. В итоге,маршрутка на 2х — 400 драм и 1000 драм такси из центра до отеля.
    В дальнейшем, по городу пользовались в основном такси, т.к. отель был не очень удобно расположен. Стоимость по счетчику рассчитывалась в основном так: 600 драм за первые 3 километра и далее 100 драм за каждый километр. Больше 1000 драм (около 150 руб.) у нас ни разу не вышло. А вот в другие города мы ездили на маршрутках. Ценообразование таксистов для поездок по загородным достопримечательностям было непредсказуемым. То лупили цены,то называли совершенно смехотворные суммы. Мы побоялись, что по факту с нас будут требовать доп. денег и поэтому пользовались общественным транспортом и ни разу не пожалели об этом. Если уж зашла речь о таксистах, то стоит заметить,что они там немного странные, никого не хотелось бы обидеть, они приятные люди,общительные, практически все знают русский, но, такое чувство, что не знакомы совершенно со своим городом. Вроде уж все наши точки назначения были предельно просты — вокзал такой, автостанция сякая, а таксисты постоянно звонили спрашивать как туда проехать,останавливались, спрашивали стоящих таксистов...

    Отель,в котором мы останавливались, рекомендовать не буду — не очень удобно расположен,скудный завтрак, совершенно прокуренный номер. Нет, он не плохой, просто, я уверена,что в Ереване достаточно более достойных вариантов.

    В первый вечер после заселения в отель съездили в центр к Каскаду (это была основная достопримечательность, которую я для себя отметила в Ереване по прочитанным отзывам, а потом по нему было легко ориентироваться в городе) . В тот вечер там проходил концерт памяти погибшим в Нагорном Карабахе — очень трогательно, но солидно, нам очень понравилось — выступали и с классическими композициями и с армянскими.



    Поужинали в местной сети едален — Ташир пицца —они там на каждом шагу, чтож совсем недорого, вполне съедобно — за порцию пасты, салат, хачапури по-аджарски и чайник чая мы отдали 3270 драм (около 450 руб.)

  2. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #2
    Хранитель Аватар для botttinki
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    12 579

    Жду продолжения рассказа о любимой Армении 💞

  3. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #3

    На следующий день (воскресенье) мы поехали в Эчмиадзинский монастырь. Находится он в городке Вагаршапат, примерно в 30 километрах от Еревана. Можно легко добраться на маршрутке с автостанции Киликия, стоит 250 драм на человека, ехать минут 40. Номера маршрутки не знаю, мы просто приехали на автостанцию и спросили у кучковавшихся на улице водителей маршруток: «Эчмиадзин?» И нам показали ту, в которую надо загружаться)) Поехали, когда набралась полная машина. Когда доехали до монастыря, нам это сказали. Армяне вообще показались очень приятными, отзывчивыми людьми, всегда помогали и в транспорте про нас не забывали)) Чуть позже, после того как мы посмотрели Эчмиадзинский монастырь, по дороге к церкви Св. Гаянэ мы решили попить кофе, зашли в первое попавшееся кафе, оно еще как будто не работало и вообще внутри было больше похоже на жилье — диван с низким столиком, телевизор старинный на тумбочке, отсутствие каких либо столиков со стульями — там было несколько комнаток с диванчиками и только кафешная кухня, где мы собственно нашли людей, которые делали заготовки на кебабы, подтвердили, что это не частный дом, а как и было написано на вывеске — кафе. Так вот кофе нас угостили совершенно бесплатно.

    Эчмиадзинский монастырь, как и находящиеся неподалеку церкви святых Гаянэ и Рипсиме, входит в список ЮНЕСКО. Его история уходит к 303 году, когда христианство уже стало государственной религией Армении и именно здесь на месте древнего языческого храма была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного». Естественно, все много раз перестраивалось. Сейчас здесь, в монастыре, находится резиденция нынешнего Верховного Патриарха Католикоса всех армян.
    Оценить внешнюю архитектуру главного собора нам не удалось, т.к. все было в лесах — уже довольно долго идет реставрация. Внутри собора было крайне многолюдно из-за проходящей там воскресной службы, так что осмотреться тоже было проблематично. Но мы постояли, послушали — хор пел очень красиво. По этой же причине было не попасть в сокровищницу, где выставлено то самое «Копье Судьбы», которым пронзили тело Иисуса Христа на кресте и другие реликвии. Как я поняла, по воскресеньям музей открывается только в 14-00. Ну, будет повод вернуться)))



    Пешком дошли до церкви Св. Гаянэ — она совсем близко. Там тоже шла служба. Вообще, мне именно эта церковь из всех посещенных в Вагаршапате понравилась больше всего, возможно, потому что уж больно душевно пел хор. Да и сама церковь очень красивая.



    До церкви Сурб Рипсиме мы поехали на маршрутке, дошли до места, где мы вышли из маршрутки по дороге из Еревана и сели в первую попавшуюся, ехавшую в противоположную сторону, т.е. по направлению в Ереван. Она обошлась нам в 200 драм. Эта церковь, видимо, из-за удаленности от монастыря была наиболее безлюдная, да и служба там уже к нашему приходу закончилась. С архитектурной точки зрения она достаточно строгая, с минимумом деталей. Но внутри самой церкви есть небольшой склеп с мощами самой Рипсиме и даже в небольшой витринке представлены камни (по легенде, девушка отказалась выйти замуж за царя-язычника, за что была объявлена преступницей, распространявшей христианство и закидана камнями до смерти).



    И в монастырь, и в церкви вход бесплатный. Вход в музеи Эчмиадзина платный (вроде 1500 драм) Везде есть питьевые фонтанчики. За пользование туалетом практически везде берут 100 драм. На Вагаршапат мы потратили примерно часа три, если бы были открыты музеи, было бы больше.

    Далее мы поехали к руинам храма Зварноц. Опять воспользовались маршруткой идущей в сторону Еревана. Вход стоит 1000 драм на человека, открыт со вторника по субботу с 10.00 до 17.30, а в воскресенье до 15.00. Как и практически все музеи в Армении, он закрыт по понедельникам. Зварноц является археологическим заповедником и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Руины очень впечатляют. В ясную погоду отсюда хорошо виден Арарат, но нам повезло на пасмурную погоду — было очень атмосферно)) Когда приехали, на всей территории мы были практически одни, можно было вдоволь нафотографироваться, а потом привезли пару автобусов туристов, стало шумно, многолюдно, но нет худа без добра — вышел местный музыкальный коллектив и устроил небольшой концерт, предлагая заодно приобрести их диски. Но как они пели!




    Обратно вернулись на проходящей мимо маршрутке (250 драм с человека), мест не было, но пассажиры все потеснились и чуть ли не насильно усадили нас, стоять было бы неудобно — очень низкий потолок.
    Если резюмировать нашу поездку, то по стоимости она нам обошлась в 3600 драм на двоих и по времени часов на 5. Примерно такой тур (Эчмиадзин-Зварноц) предлагает местное экскурсионное бюро Hyur service, это как мы поняли монополист автобусных сборных туров, стоит 7000 драм с человека (около 1000 руб) на 5 часов. Как нам показалось, у них очень хорошие предложения для туристов, которые хотели бы не просто посмотреть, но и послушать, или кто не уверен в своих силах, что доберется везде самостоятельно или вообще любит автобусные экскурсии. Мы, собственно, всю нашу поездку выстроили исходя из того, что у них по средам есть поездка в Татевский монастырь — ехать туда далеко, транспорт ходит редко и возможно только с ночевкой, а у нас только 4 дня, а хочется везде, а такси туда очень дорого)) Поэтому и решили воспользоваться услугами Hyur service, но об этом чуть позже.

    Сейчас же, вернувшись на станцию Киликия (откуда стартовали), мы воспользовались маршруткой, ехавшей в центр и добрались до Оперы, там спросили как дойти до площади Республики, т.к. около нее по выходным открыт рынок «Вернисаж» всего-всего-всего. Нашли его без труда, в Ереване в центре до всего близко пешком. Не скажу, что рынок очень порадовал, но удивил продаваемыми там хирургическими и стоматологическими инструментами, не знаю были ли они новые, но вид имели бывалый, хотя, может, потому что на улице лежали долго)) На самом деле, если идти туда за чем-то конкретным, то скорей всего это там найдешь, но если бродить без цели, как мы, то глаза разбегаются, но ни на чем не фокусируются. Хотя сувенирчики и вышедшие из обращения армянские монеты мы там купили.
    Затем мы дошли до офиса Hyur service, купили там тур в Татев и пошли ужинать в «Кавказскую пленницу» - день рождения все-таки)) Этот ресторан нам понравился очень. Может, мы были голодные, может, в принципе не притязательные в еде, но нам было ооооочень вкусно! По стоимости это был самый дорогой ужин, но сравнительно питерских цен, вполне себе ничего. Итак, на 10100 драм мы заказывали шашлык из курицы, форель, запеченную на углях, картофель по-эчмиадзински, картофель печ, хинкали с сыром и с мясом по 2 шт., лаваш, соус, пепси, капучино. Вообще, у них есть сайт с актуальными ценами и можно заранее подготовиться, т.к. меню огромное.



    А далее, чтобы растрясти наетое пошли слоняться по улицам, зашли на площадь Республики, дошли до нового огромного храма, увидели в самом центре район «трущоб» и поехали в отель.



    При отеле у нас был ресторан, оформленный по всем правилам армянского «минимализма» ни много, ни мало в виде венецианской улочки. Ну как улочки... канала, с гондолой, все дела)) Там по вечерам проводят музыкальные программы. Туда-то мы и отправились, чтобы достойно завершить свой день.


  4. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #4

    На второй день (понедельник) мы отправились по стандартному экскурсионному маршруту«Гарни-Гегард». Из отеля до маршрутки поехали на такси, т.к. совершенно не представляли, где может находиться салон «Мерседес», от которого согласно нескольким отзывам они стартуют.Собственно, водителю так и озвучили«салон Мерседес, от которого ходят маршрутки в Гарни». Он, конечно, попытался продать себя как великолепный вариант для поездки, но стоимость нас отпугнула,заломил он тысяч 15000 за всю дорогу. Но до места довез и маршрутку показал.Собиралась маршрутка не долго, стоила 600 драм на двоих и ехали мы около часа.Дорога очень живописная, все вокруг цветет))
    Вход в храм Гарни платный - 1200 драм на человека(около 170 руб). От остановки маршрутки идти минут 5, есть указатель. Остановка не конечная, но большая часть пассажиров вышла именно здесь. Историю храма рассказывать не буду, информации в интернете много. Гуляли мы там около полутора часов. Очень часто привозят туристов, но дают им минут 20. Так что всегда можно фрагментарно послушать экскурсию. Сзади храма есть небольшая дырка в заборе, если через нее пролезть,то можно сделать хорошие снимки ущелья.В само ущелье мы спускаться не стали, т.к. было сыро, да и вскоре пошел дождь(( Рядом с храмом есть несколько кафе с хорошим видом и негуманными ценами, номы там попили кофе, очень приятно.





    Далее была задача попасть в Гагард. Дело в том, что общественный транспорт туда не ходит. Решили брать машину. Еще по пути в храм Гарни нам встретился дядечка,который предложил цену 2000 драм (около 300 руб.) с часовым ожиданием. Когда мы выходили из храма к нам подошли таксисты и стали называть цены от 3000 драм. Мы,естественно, им улыбнулись и пошли к нашему дядечке, надеясь, что он никого еще не перехватил. На всякий случай, он живет в доме №11 по той улице, которая ведет к Гарни. Прямо около входа стоит его белоснежный новенький Логан. Мы зашли к нему в дом, окрикнули, напомнили о нашей договоренности и сразу поехали.
    В Гегарде пошел дождь, но это совершенно не испортило впечатления от этого места! К посещению просто обязательно! Красивый монастырь, потрясающее место, романтичный мостик над бурлящим потоком. Очень здорово!! Часа нам, в принципе, хватило. Но, если бы погода была хорошая, то,вероятно, захотелось бы остаться на подольше.




    Обратно нас таксист довез не до Гарни, а до конечной остановки маршрутки в Гохте. В Гарни уже не все, кто хотел поехать в Ереван ехали сидя, маршрутка набивается еще до Гарни. Итого наша поездка нам обошлась в 5600 драм. Для примера, автобусный тур Hyurservice стоит 8000 драм на человека на 5 часов, но туда еще входит мастер-класс по приготовлению лаваша.

    По приезду в Ереван мы сели в первую попавшуюся маршрутку в сторону центра и попросили водителя высадить нас максимально близко к Каскаду — очень хотелось на него подняться. Но был понедельник, а значит музеи не работают и эскалаторы внутри Каскада тоже —пришлось подниматься по ступеням — их там около 700)) Жаль, что мы не смогли посмотреть музей современного искусства внутри, но там и снаружи интересная скульптура! С высоты открывается прекрасный вид на Ереван, но Арарат видно почти не было, т.к. небо было в дымке.
    Ужинать мы ходили в замечательное кафе Old Erivan. Вообще это ресторанный комплекс, но мы были только на первом этаже. Меню там нет, официанты рассказывают и показывают блюда на витрине, с ценами тоже сложновато понять, но не дорого. Мы заказали хинкали, запеченный картофель и кебаб, пепси и 2 капучино, все это нам обошлось около 4000 драм ( около 570 руб.) Было вкусно!

  5. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #5

    Наш третий день (вторник) мы посвятили поездке на озеро Севан. Первоначально,мы хотели поехать в Хор Вирап, но погода внесла свои коррективы — все небо в тучах и надежды увидеть Арарат не было,а это, как мне кажется, важная составляющая посещения этого места. Маршрутка до озера Севан стартует с Северного вокзала. Ехать примерно 60 км. по хорошей дороге.Стоимость проезда — 600 драм (ок. 90 руб)на человека в одну сторону. Когда мы приехали на конечную остановку (до самого озера там еще нужно прилично топать) начался сильный дождь. Поэтому мы особо не раздумывая взяли такси в надежде на то, что пока доедем до самой дальней точки нашего планируемого пути, он закончится. Так и произошло!

    Первым пунктом у нас было кладбище хачкаров Норатус. Это уникальное место, его возраст более 1000 лет. Только в старой части располагается более 800 хачкаров, совершенно разных по художественному оформлению. Ходить и рассматривать хачкары, пытаясь «прочитать» изображения на них, можно бесконечно...



    Следующая остановка монастырь Айраванк на берегу озера Севан — крайне живописное место! Если уж быть совсем точной, то это просто храм, но в названии исторически закрепилось именно слово «монастырь».




    И, наконец, монастырь Сеанаванк. К нему надо подниматься по лестнице. На ней стоят и настойчиво просят милостыню, очень настойчиво, даже агрессивно... И опять пошел дождь. Так что место не впечатлило((



    Сама дорога была очень живописна, очень напоминала какую-нибудь Шотландию или Исландию)) Уверена, это из-за дождя, но было ощущение суровой северной природы. По дороге встречали много домов отдыха, вероятно, летом здесь очень многолюдно. Таксист был разговорчив, приветлив,абсолютно нас не торопил. За свои услуги попросил 7000 драм (ок. 1000 руб.), что нас более чем устроило — возил он нас часа 4.



    Очень хотели заехать в кафе попробовать сига и кебаб из раковых шеек, но открыты были только рестораны с неадекватными ценами и мы, перекусив пирожками, отправились обратно в Ереван. На маршрутке доехали обратно до Северного автовокзала. Сели на первый проходящий автобус, который пока довез нас до центра проехал вокруг всего города — было интересно посмотреть из окна на обычные жилые районы.
    Вся поездка нам обошлась в 9400 драм, аналогичный автобусный тур Hyur service стоит 8000 драм на человека на 7 часов.

    Ужинали мы в ресторане Vernatun pandok на площади Сахарова, очень уютный, но был совершенно пустой — мы были единственными посетителями, никто даже просто не заходил. Вот что значит — не сезон... За запеченную в лаваше форель, жаренный на гриле картофель, овощной салат с сыром, пепси и 2 капучино мы отдали 4300 драм (ок. 600 руб.) Было очень вкусно!

  6. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #6

  7. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #7

  8. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #8
    Summer in the air... Аватар для Alinchik
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Горьковская
    Сообщений
    11 617

    А продолжение? )
    Очень интересно читать, мы на майские собираемся

  9. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #9
    Активный участник Аватар для Lestna
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Юбилейный муравейник
    Сообщений
    328

    Душевно написали. Спасибо! Собираемся в конце этой недели в Армению.

  10. ответ для Самая , на сообщение « Моя Армения. »
    #10

    Так красиво написали. Жалко, до продолжения не дошли
    Но я и без продолжения уже задумалась, наверное выберем на эти майские Ереван. Очень уж душевно там, по Вашему рассказу

    Отправлено с моего YAL-L21 через Tapatalk



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •