Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: А как преподают иностранный язык в школе, где учится Ваш ребёнок? Поделитесь опытом!

  1. #1

    А как преподают иностранный язык в школе, где учится Ваш ребёнок? Поделитесь опытом!

    Здравствуйте.

    Кртко суть дела: я молодой учитель, очень хочу набраться опыта,в своей школе такой возможности не имею, поэтому прошу Вас рассказать о том, как преподаётся иностранный язык в школе, где учится Ваш ребёнок.

    Если можно, указывая возраст ребёнка, класс, количество человек в группе, часов в неделю и прочую информацию, которую считаете нужной. Интересует как положительный, так и отрицательный опыт. (Хотя, в основном, хотелось бы положительный опыт услышать). Конкретные номера школ указывать не надо, интересуют просто примеры методики, которые можно перенять и использовать.

    Вот подробнее, если не лень читать.

    Я молодой учитель иностранного языка. Второй год работаю в школе. Школа углублёнка, но совершенно обычная, в городе неизвестная.
    Когда я пришла в школу, я была полна энтузиазма. В университете нас чему-то учили, но скорее непосредственно языку, а что касается методики преподавания, всё как-то больше теории было. В общем, я очень рада была, что мне удалось устроиться именно в специализированную школу (хоть и без регалий, но тем не менее), я надеялась, что смогу за пару лет перенять опыт коллег и стать хорошим специалистом. Но вот как-то пока не очень складывается...

    У меня достаточное количество классов сейчас, которые я взяла после разных учителей. И во всех классах одна и та же картина (которую я наблюдаю и по всей школе) - детям неинтересно учить язык, они совершенно не замотивированы, уровень знаний низкий. Есть несколько ребят, настрой и уровень которых отличается от среднешкольного, но это те, кого очень активно напрягают родители и эти дети по большей части занимаются где-то дополнительно (курсы, репетиторы).

    Как только я пришла, у меня тут же встал вопрос - зачем дети идут в углубленку, если язык им не нужен... Но проработав какое-то время, я поняла что и сами учителя как-то не особенно пытаются что-то изменить. А если и пытаются, то не очень успешно.
    Хотя, надо быть справедливой, в общем-то все учителя очень ратуют за то, чтобы дети были успешны и им нравилось учить язык. Основной причиной низкого уровня они считают то, что в школе нет отбора детей и идут все в подряд.

    Коллег у меня несколько, у каждого свой стиль, но всё сводится примерно к одному - открыли учебник, читаем текст, делаем упражнения.
    Есть коллега, которая вроде как занимается говорением на уроке, но опытом делиться не спешит.
    На уроки друг к другу ходить тоже не особенно принято.
    Победителей олимпиад у нас мало, изредка кто-то займёт призовое место (обычно в районе).
    В общем хотелось бы лет через пять стать учителем, у которого будет всё как-то иначе, более позитивно что ли.

    Пока вот не очень получается.
    В общем, как-то так. Извините, что сумбурно, просто накипело.

    П.С. Буду очень рада также услышать мнение учителей (любое).

  2. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #2
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 953

    Цитата Сообщение от space_sailor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Кртко суть дела: я молодой учитель, очень хочу набраться опыта,в своей школе такой возможности не имею, поэтому прошу Вас рассказать о том, как преподаётся иностранный язык в школе, где учится Ваш ребёнок.

    Если можно, указывая возраст ребёнка, класс, количество человек в группе, часов в неделю и прочую информацию, которую считаете нужной. Интересует как положительный, так и отрицательный опыт. (Хотя, в основном, хотелось бы положительный опыт услышать). Конкретные номера школ указывать не надо, интересуют просто примеры методики, которые можно перенять и использовать.

    Вот подробнее, если не лень читать.

    Я молодой учитель иностранного языка. Второй год работаю в школе. Школа углублёнка, но совершенно обычная, в городе неизвестная.
    Когда я пришла в школу, я была полна энтузиазма. В университете нас чему-то учили, но скорее непосредственно языку, а что касается методики преподавания, всё как-то больше теории было. В общем, я очень рада была, что мне удалось устроиться именно в специализированную школу (хоть и без регалий, но тем не менее), я надеялась, что смогу за пару лет перенять опыт коллег и стать хорошим специалистом. Но вот как-то пока не очень складывается...

    У меня достаточное количество классов сейчас, которые я взяла после разных учителей. И во всех классах одна и та же картина (которую я наблюдаю и по всей школе) - детям неинтересно учить язык, они совершенно не замотивированы, уровень знаний низкий. Есть несколько ребят, настрой и уровень которых отличается от среднешкольного, но это те, кого очень активно напрягают родители и эти дети по большей части занимаются где-то дополнительно (курсы, репетиторы).

    Как только я пришла, у меня тут же встал вопрос - зачем дети идут в углубленку, если язык им не нужен... Но проработав какое-то время, я поняла что и сами учителя как-то не особенно пытаются что-то изменить. А если и пытаются, то не очень успешно.
    Хотя, надо быть справедливой, в общем-то все учителя очень ратуют за то, чтобы дети были успешны и им нравилось учить язык. Основной причиной низкого уровня они считают то, что в школе нет отбора детей и идут все в подряд.

    Коллег у меня несколько, у каждого свой стиль, но всё сводится примерно к одному - открыли учебник, читаем текст, делаем упражнения.
    Есть коллега, которая вроде как занимается говорением на уроке, но опытом делиться не спешит.
    На уроки друг к другу ходить тоже не особенно принято.
    Победителей олимпиад у нас мало, изредка кто-то займёт призовое место (обычно в районе).
    В общем хотелось бы лет через пять стать учителем, у которого будет всё как-то иначе, более позитивно что ли.

    Пока вот не очень получается.
    В общем, как-то так. Извините, что сумбурно, просто накипело.

    П.С. Буду очень рада также услышать мнение учителей (любое).
    И мне жутко интересно тоже узнать, что родители вам сейчас напишут. Как преподаётся язык, ага, в двух словах. Учитывая тот факт, что на чужой урок им попасть ещё труднее, чем вам. Да ещё чтобы так написали, чтобы можно было извлечь что-то, что может быть использовано вами в работе. Очень интересная мысль . И зачем читаются целые курсы студентам, когда всё вот так просто: спросил у каких-нибудь родителей, хоп, и готов специалист
    Мне так нравится сама идея, что я прямо-таки требую распространить её на все предметы . Почему надо ограничиваться только иностранным? Что, у нас мало учителей, которые любые другие предметы вести не умеют? А так вот почитают отзывы родителей по рассказам детей , глядишь, и научатся чему-нибудь. Нет, нуачо, давно пора уже родителям (хотя они и на уроке не присутствуют, и тоже, кагбе, не имеют специального образования в области методики преподавания) научить предметников уму-разуму, хотя бы описывая с чужих слов чужой опыт .

    А если говорить серьёзно, то оторопь берёт. Мне всегда казалось, что в высших учебных заведениях пока ещё учат, как минимум, где всё-таки надо искать и брать специализированную информацию. Существует литература для учителей, где рассматриваются и общие подходы и принципы, и частные вопросы выбора методов и приёмов. Существуют, в конце концов, форумы, где общаются учителя, обсуждают конкретные проблемы и вопросы, если уж кроме интернета источников не найти. Существует книга для учителя к конкретному учебнику, по которому работает школа. А если почитать такие пособия не только к своему учебнику, то можно существенно обогатить свой опыт. Но нужно перелопачивать море информации, работать, осмысливать прочитываемое, возвращаясь к одному и тому же иногда по два-три раза, выбирая удобные "крючочки" под себя. Никто вам не сможет сказать простой рецепт завладения вниманием или удержания мотивации постоянно на высоком уровне. Всё это очень сильно будет зависеть и от аудитории, и от вас. Иногда, знаете ли, даже такая упускаемая из виду деталь, как внешний вид преподавателя, может отвратить или наоборот, повысить внимание. И прочее, и прочее, и прочее...........

  3. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    а чему в ин-те учат?
    или вы не педагогический заканчивали?
    насчет победителей олимпиад- то скорее всего это заслуга не школы- а репетиторов и родителей

  4. ответ для Фортуна , на сообщение « :010: И мне жутко интересно тоже... »
    #4

    Про ребенка пока рано рассказывать, не знаю толком, как их там учат, но однозначно, что
    1. Учитель должен заинтересовать в своем предмете. Как? Это уже второй вопрос.
    2. Не должно быть голого заучивания. Голой грамматики. Максимально - разговорный язык. Общаться только на англ. яз.
    3. Обсуждать фильмы, песни - все, чем интересуется данная возрастная группа.
    4. Побольше позитива!)


  5. #5
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 953

    Цитата Сообщение от gonolulu Посмотреть сообщение
    1. Учитель должен заинтересовать в своем предмете. Как? Это уже второй вопрос.
    Именно этот второй вопрос и интересен автору ИМХО. Она его и задаёт. А то, что учитель должен, должен, должен, .... - это и без обсуждения понятно.
    [IMG]http://s.**********/cf9302117561bde20cb259dc339d2e92.gif[/IMG]

  6. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #6
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Могу сказать, что мне нравится в учителе сына (7-й класс, английский 3 раза в неделю). Во-первых - она ставит оценки за работу на уроке, даже когда сын пропустил три недели подряд, и я у других учителей ходила и брала на дом кучку тестов и работ, чтоб хоть какие-то оценки были и потом много не переписывать, она ничего не давала, сказала, что ей достаточно, если ребёнок придёт потом и на уроке подтвердит свой уровень знаний. В итоге, у сына почти за каждый урок пятёрка, ему нравится быть активным на уроках и вот так ненапряжно получать оценки.
    Во-вторых, достаточно много диалогов на уроках, причём, часто типа игр что-то: угадай одноклассника по описанию (-Это мальчик? - Нет. - А кто??? )

    В-третьих, часто дают задания написать мини-сочинение про свою любимую группу музыкальную, актёра, писателя и т.п. И бывают творческие задания для всей группы - например, в этом году они ходили в другую школу на игру по странам, нашим досталась Америка, каждый рассказывал наизусть какие-то сведения про эту страну.

    Ещё Хэллоуин справляют, ходят по школе - пугают учителей . Был конкурс на самую страшную самодельную маску.

  7. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    просто это, конечно, талант и любовь к детям- совместить оф. требования к программе и живое общение, когда даже заучивание тем предворяется какими-то живыми запоминающимися моментами.

  8. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #8
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Вот так, с миру по нитке...

  9. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Равновесие
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Прага/Петербург
    Сообщений
    3 319

    мне кажется, вам надо почитать литературу/посетить семинары/видеокурсы не столько по языку для начала, сколько по педагогике в целом.
    А "банальных" советов вы и сами можете придумать, вспомнив, как в школе учились. Например: не орать; стараться заинтересовать детей; не увлекаться работой только с теми, у кого получается, уделять время всем детям - гораздо интереснее работать, когда понимаешь, что вот этому ребенку ты лично сама объяснила и он понял и теперь ему интересно заниматься.
    (я в прошлом преподаватель, но не по иностранному, а по языкам программирования)))

  10. ответ для space_sailor , на сообщение « А как преподают иностранный язык в... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 412

    У нас в школе два языка, англ и немецкий, напишу про оба
    1. Интерес детей.
    Конкретно моему ребенку английский нравится очень, немецкий не нравится совсем. Хотя оба учителя отличные.
    Но нашей интересен только английский. Тем двум ее подружкам и ее другу, с которыми она общается не интересен ни английский ни немецкий, но им не очень хочется учится по всем предметам.
    2. Мы пошли за немецким, но это получился провал.
    3. В школе было 2 учителя англ у моей старшей девочки, обе впаривают коммуникативные навыки, грамматики немного, много жуют, не торопятся. Мне кажется это правильным
    4. Насчет олимпиад - моей старшей девочке нравятся олимпиады, ей как раз на уроках англ не хватает этого компонента. А просто самой к олимпиадам по англ заниматься у нее нет времени и мотивации Ее уносит в математику и физику.
    Те две девочки и мальчик от всех олимпиад не в восторге.

    Немецкий вызывает отторжение и нежелание им заниматься совсем(по моим ощущениям). И не только у моей, почти у всех детей в классе. Они массово не делают по нему ДЗ (как это вообще можно?Если я свою не пну, будет тоже, что по любому другому предмету нет)

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •