Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Нужна помощь и советы. Адаптация

  1. #1

    Нужна помощь и советы. Адаптация

    очень нужна помощь и совет, помогите. Дети (двое) дома полгода. Возраст дошкольники. Свои дети есть, есть и приемные. За эти полгода я вообще не сблизилась с приемными, даже можно сказать наоборот. Человек я требовательный, сюси-пуси разводить не умею, дети приемные тоже вниманием не избалованные, но я просто кожей ощущаю, что им нужно повышенное внимание с моей стороны, которого я дать не могу, не могу потому что они у меня не одни, есть еще и совсем маленькие дети в семье и получается, что целый день я разрываюсь между ними всеми. Дети привыкли что с ними никто не занимается, всю свою жизнь до нас они смотрели мультики и гуляли, играли. И любую мою попытку позаниматься они воспринимают как посягательство на их свободы, смотрят на меня исподлобья, молчат, на вопросы не отвечают. При этом они видят, что другие дети в семье с удовольствием занимаются, без принуждения, просто по тому что они знают что это интересно, и так надо. Хотя ФАС у приемных официально не стоит, но это дети алкоголиков, и пила мать еще за долго до зачатия детей, пила и во время беременности соответственно, последствия этого я вижу каждый день теперь (хотя бы память: у детей они никакая, мы можем что то изучить (например элементарное - завтрак, обед, ужин), повторять это несколько раз, а потом благополучно забыть через день( Муж стал ругаться на меня, что я очень много времени им уделяю, забыла про своих детей( В семье наступил разлад, и я теперь корю себя за то что пошла на этот шаг. На мой откровенный вопрос: хорошо ли им у нас, они ответили, что в ДД было лучше и мы хотим туда. Вот после этих слов у меня в голове что то переключилось, и я серьезно задумалась, а ведь правда им было лучше, нам было лучше. То что я дура, предатель и о чем я думала раньше - мне писать не надо, я это знаю и так. В выходные иду к психологу. может что то проясниться в моей голове. Но пока я в тупике и выход из него для меня только в одном - отказ от опекунства. Прошу помощи и совета!

  2. ответ для marusia__00 , на сообщение « Нужна помощь и советы. Адаптация »
    #2
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Полгода - самый тяжелый период для многих Для меня было точно так же.
    И наша приемная тоже собирала регулярно вещи и собиралась от нас ехать в ДД, потому что там ее не заставляли заниматься, а сажали за мультики и ничего не требовали. Прошло со временем. Занимались все равно - потому что надо. Я гундела по поводу того, что эти заняия нужны прежде всего ей, а не мне, это для ее будущего. Делала все, чтобы она поняла, что занятия неизбежны - никуда не деться, только смириться и делать. Старалась и поинтереснее делать занятия, но рыдания и истерики по этому поводу тоже были.
    Да, молчала на вопросы, но у нас было четко: пока не сделаем задание, никаких мультиков, развлекух и вкусняшек.
    Дрессура? Да, жестко. Но прогресс налицо - ребенок, который не знал букв и цифр, начал считать и читать, речь улучшилась, хотя работы еще много у нас (дома год).
    По поводу "я дура, предатель и о чем я думала раньше" - мне кажется, это классика жанра, вы просто моими словами сейчас говорите, я думала и повторяла ровно то же самое. Что с этим делать - не знаю. Я ходила к психологу, не тематическому, а взрослому. Своих тараканов погоняли с ней - стало легче. Хотя, признаюсь, до сих пор иногда накатывает это "зачем я это сделала?".
    По поводу того, что им якобы лучше в ДД - да, возможно, сейчас, в данный момент им и лучше. Но это краткосрочная перспектива. А в долгосрчной, в рамках всей жизни, им однозначно лучше в семье, даже если им не хватает какого-то внимания. В ДД им внимания все равно меньше, чем в семье.
    А Вам тяжело, и очень хорошо это поонимаю. Я сама как раз через полгода к тому же пришла, была готова пойти в опеку и написать отказ, все казалось безнадежным и бессмысленным.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. ответ для marusia__00 , на сообщение « Нужна помощь и советы. Адаптация »
    #3
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    А, еще про память хотела написать.
    У меня девочке было 5 лет, когда ее взяли. Память была никакующей, абсолютно, все как вы пишете. Я задумывалась о том, что ничего свыше коррекционки она не потянет, искренне считала ее тупой.
    Сейчас вижу, что весь тот прошлый тупняк был результатом сильного стресса. Ну не могла она думать и запоминать, допустим, времена года, ее мозг в другую сторону работал...
    Может, и у вас наладится или хотя бы получше станет?
    Полгода - еще очень мало. Дети приехали в незнакомую обстановку, фактически новый мир для них, столько нового, что поток информации переварить сложно. Ведь это для Вас все знакомо - ванна, кухня, где лежат вещи, как правильно открывать двери... А для них все эти мелочи - они новые, они тоже требуют интеллектуальных усилий...
    Подождите по поводу памяти паниковать, станет лучше. Может, и не будут эти дети обладателями великолепной памяти, но лучше должно стать обязательно.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Полгода - самый тяжелый период для многих Для меня было точно так же.
    И наша приемная тоже собирала регулярно вещи и собиралась от нас ехать в ДД, потому что там ее не заставляли заниматься, а сажали за мультики и ничего не требовали. Прошло со временем. Занимались все равно - потому что надо. Я гундела по поводу того, что эти заняия нужны прежде всего ей, а не мне, это для ее будущего. Делала все, чтобы она поняла, что занятия неизбежны - никуда не деться, только смириться и делать. Старалась и поинтереснее делать занятия, но рыдания и истерики по этому поводу тоже были.
    Да, молчала на вопросы, но у нас было четко: пока не сделаем задание, никаких мультиков, развлекух и вкусняшек.
    Дрессура? Да, жестко. Но прогресс налицо - ребенок, который не знал букв и цифр, начал считать и читать, речь улучшилась, хотя работы еще много у нас (дома год).
    По поводу "я дура, предатель и о чем я думала раньше" - мне кажется, это классика жанра, вы просто моими словами сейчас говорите, я думала и повторяла ровно то же самое. Что с этим делать - не знаю. Я ходила к психологу, не тематическому, а взрослому. Своих тараканов погоняли с ней - стало легче. Хотя, признаюсь, до сих пор иногда накатывает это "зачем я это сделала?".
    По поводу того, что им якобы лучше в ДД - да, возможно, сейчас, в данный момент им и лучше. Но это краткосрочная перспектива. А в долгосрчной, в рамках всей жизни, им однозначно лучше в семье, даже если им не хватает какого-то внимания. В ДД им внимания все равно меньше, чем в семье.
    А Вам тяжело, и очень хорошо это поонимаю. Я сама как раз через полгода к тому же пришла, была готова пойти в опеку и написать отказ, все казалось безнадежным и бессмысленным.
    Спасибо! за слова поддержки и за то что опытом поделились! очень нужна мне поддержка

  5. #5
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Мне кажется (это просто совет и своего опыта), сейчас Вам надо максимально отстраниться от ИХ проблем - проблемы с памятью, размышления о глобальном (как бы мы жили хорошо, если бы не эти дети). Просто попытаться расслабиться - может, уехать куда-нибудь и отдохнуть, БЕЗ детей, к которым у Вас адаптация.
    Сейчас сторонники привязанности закидают меня тапками, но надо ВАС вытягивать из вашего состояния, потому что Вы сами себя загоняете - и чувство вины (не даю приемным детям нужное им внимание, не даю кровным детям столько внимания. соклько раньше), и усталость, и руки опускаются, потому что кажется, что так будет всегда.
    Не будет так всегда! Точно Вам говорю! Со временем станет легче - не сразу, но вот этот период 6-8 месяцев в семье, его просто надо пережить и никого не прибить. И в психушке не оказаться. Это самое главное. А уж какое там внимание они недополучили - это дело десятое. Они уже сейчас получают столько, сколько не получали за всю свою предыдущую жизнь. И уже сейчас вы для них делаете столько, сколько никто никогда не делал.
    Отпустите требования прежде всего к себе как к матери.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #6

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Мне кажется (это просто совет и своего опыта), сейчас Вам надо максимально отстраниться от ИХ проблем - проблемы с памятью, размышления о глобальном (как бы мы жили хорошо, если бы не эти дети). Просто попытаться расслабиться - может, уехать куда-нибудь и отдохнуть, БЕЗ детей, к которым у Вас адаптация.
    Сейчас сторонники привязанности закидают меня тапками, но надо ВАС вытягивать из вашего состояния, потому что Вы сами себя загоняете - и чувство вины (не даю приемным детям нужное им внимание, не даю кровным детям столько внимания. соклько раньше), и усталость, и руки опускаются, потому что кажется, что так будет всегда.
    Не будет так всегда! Точно Вам говорю! Со временем станет легче - не сразу, но вот этот период 6-8 месяцев в семье, его просто надо пережить и никого не прибить. И в психушке не оказаться. Это самое главное. А уж какое там внимание они недополучили - это дело десятое. Они уже сейчас получают столько, сколько не получали за всю свою предыдущую жизнь. И уже сейчас вы для них делаете столько, сколько никто никогда не делал.
    Отпустите требования прежде всего к себе как к матери.
    возможности куда то уехать и даже отлучиться от детей нет вообще, не с кем их оставить, вот и кручусь в этом соке с утра до вечера, а ночью лежу и думаю, думаю, думаю.... Спасибо ВАМ!

  7. ответ для marusia__00 , на сообщение « Нужна помощь и советы. Адаптация »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    475

    Как я понимаю вас про мужа и разлад. У нас подарочный годовасик был и то уже через 5 месяцев муж кричал - давай вернём его туда, где взяли.
    У мужа и старших дочерей жуткая адаптация была у всех по очереди и не к ребёнку, а к изменившимся условиям, привыкли, что все внимание только им, а тут какой-то карапуз жену, маму присвоил. Семья была на грани развода. Потом как-то резко отпустило. Сейчас, спустя 1г4м сына обожаю не только я, но и дочки и муж.
    Потерпите, все наладится. Старайтесь баловать себя любимую. У меня тоже не было возможности отдохнуть от семьи, спасала себя вкусняшкой только для себя, 115м по счёту новым шампунем, гелем для душа ( запасов теперь ещё года на 2 хватит ), чтением раздела Адаптация, читала и понимала, бывает и хуже, все проходит.

  8. ответ для marusia__00 , на сообщение « возможности куда то уехать и даже... »
    #8
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Если нет возможности уехат - значит, попытайтесь хотя бы мини-вылазки делать. В кафе, кино, просто прогуляться вечером выйдите одна, без всех. Ничего с семейством за час вашего отсутствия не случится, потерпят. Здоровая мама и ее крепкие нервы важнее.

    Для себя выделите основные моменты, которые Вас раздражают в детях. Что они делают не так? Что Вас больше всего раздражает? И работайте пока с этими моментами.
    Для примера: у моей приемной дочери меня больше всего вымораживало вранье и воровство. Вот с этими моментами я и работала, на них тратила основные силы, забив при этом на речь, назойливость и многие другие вещи. То есть, для себя я выделила именно эти два момента как основные выводящие меня из равновесия.
    Потом добавилось то, что она писала на вещи кровной дочери.
    Стали разгребать и это.
    Конечно, мы занимались и логопедией, и развитием речи, и развитием памяти, но я по этому вопросу сама не заморачивалась, не вовлекалась эмоционально. Это не значит, что не было требований к ребенку, но если она их не выполняла - трагедии не было. День прожит без вранья и чужих вещей в карманах - уже достижение, идем дальше.
    Потом это ушло, стала акцентировать для себя и другие поведенческие приколы - навязчивость, болтливость, дикий вульгарный смех и многие такие мелочи, которые вроде бы и мелочи, но раздражают.
    Для себя определите основные вещи, которые вы считаете неприемлемыми категорически - и работайте с ними. Со временем они уйдут в прошлое - и станет легче.
    А тратить силы на все и сразу - так никаких сил не хватит, а они вам нужны очень...
    Держитесь!
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для marusia__00 , на сообщение « Нужна помощь и советы. Адаптация »
    #9

    им в ДД лучше потому что они не привыкли работать головой .
    и вообще не привыкли понуждать себя к деятельности.
    но мы то понимаем к чему это ведет.
    мне вот тоже лучше на диване с пончиками и сгущенкой, но я встаю и иду на тренажер заниматься.
    а я на эти взгляды изподлобья не обращаю внимания - нравиться , не нравиться садишься и пишешь буквы, палочки , крючечки. и 15 минут как отче наш - читать!
    не хочешь?? - швабру в руки- начинаем тренироваться мыть полы, потому что тот , кто не желает ничего делать и развиваться - тот обречен всю жизнь работать уборщицей - так что начинаем осваивать будущую профессию. то есть выбор не межу писать , заниматься или лежать у телека, а между писать, заниматься или мыть полы.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  10. ответ для Найс , на сообщение « им в ДД лучше потому что они не... »
    #10
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    им в ДД лучше потому что они не привыкли работать головой .
    и вообще не привыкли понуждать себя к деятельности.
    но мы то понимаем к чему это ведет.
    мне вот тоже лучше на диване с пончиками и сгущенкой, но я встаю и иду на тренажер заниматься.
    а я на эти взгляды изподлобья не обращаю внимания - нравиться , не нравиться садишься и пишешь буквы, палочки , крючечки. и 15 минут как отче наш - читать!
    не хочешь?? - швабру в руки- начинаем тренироваться мыть полы, потому что тот , кто не желает ничего делать и развиваться - тот обречен всю жизнь работать уборщицей - так что начинаем осваивать будущую профессию. то есть выбор не межу писать , заниматься или лежать у телека, а между писать, заниматься или мыть полы.
    а я думала, это я такая злыдня, выдавала несчастной деточке тряпку и отправляла обувь мыть вместо букв и счета Мотивация та же была: не хочешь работать головой, работай руками. Какой-то частью организма работать все равно придется, чтобы суметь на жизнь заработать)))
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •