Страница 51 из 348 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 

Тема: Безлошадные, поделимся информацией о поездках в Финляндию и не только?

  1. #501
    Хранитель Аватар для Lucent
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    14 411

    Цитата Сообщение от piker Посмотреть сообщение
    В Хельсинки в метро при входе установлены такие устройства. Подскажите пожалуйста, для чего они нужны и как ими пользоваться.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это не кнопки, нажать их не получится, хотя согласен - логично.

    я покупал туристическую карту на ОТ, она с чипом. ее нужно засунуть в этот прибор,
    он ее как бы активирует и картой можно пользоваться
    так же можно в любом таком усройстве посмотреть дату активации карты(чтоб понять сколько еще по ней можно ездить)
    Цитата Сообщение от piker Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это связано с оплатой проезда. Но мне хотелось бы знать точно, для чего именно он нужен. Для активации карты, для покупки карты или для проверки карты. И для какой именно карты, городского проездного или карточки Хельсинки. И для чего именно нужны эти кнопки 0,1,2,3 на устройстве.
    Устройство для считывания оплаты за проезд. Тур. карту вставляют в отверстие внизу устр-ва. У местных есть карточки-проездные. Если карта на период (н-р на месяц), то устр-во автоматически считывает информацию, когда подносишь проездной. Если же на карте деньги, т.е. оплачиваешь каждую поездку отдельно, то нужно подносить и нажимать на кнопки. 0, если не ошибаюсь, это проезд в трамвае, 1- в Хельсинки, 2- в регионе Хельсинки (т.е. добавляется Эспоо и Вантаа), 3-за его пределами (еще какие-то районы добавляются к 2).
    Кроме того, показывает период действия проездного (если на период), либо остаток денег.

  2. ответ для Lucent , на сообщение « Устройство для считывания оплаты за... »
    #502

    Цитата Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
    Устройство для считывания оплаты за проезд. Тур. карту вставляют в отверстие внизу устр-ва. У местных есть карточки-проездные. Если карта на период (н-р на месяц), то устр-во автоматически считывает информацию, когда подносишь проездной. Если же на карте деньги, т.е. оплачиваешь каждую поездку отдельно, то нужно подносить и нажимать на кнопки. 0, если не ошибаюсь, это проезд в трамвае, 1- в Хельсинки, 2- в регионе Хельсинки (т.е. добавляется Эспоо и Вантаа), 3-за его пределами (еще какие-то районы добавляются к 2).
    Кроме того, показывает период действия проездного (если на период), либо остаток денег.
    Спасибо за ответ! Меня конкретно интересует проездной по Хельсинки, который на сутки стоит 7 евро, а на двое суток 10,50 евро. При входе в метро его надо вставлять в устройство или прикладывать к нему? И если его нужно вставлять или прикладывать, то это нужно делать для оплаты проезда или для получения информации о сроке его действия? Ведь например разовый билет на проезд за 2 евро никуда прикладывать не нужно, это простая бумажка, на которой указано время окончания действия, и которую в случае необходимости нужно предъявлять контролеру... А что представляет из себя проездной?

  3. ответ для elfy , на сообщение « Безлошадные, поделимся информацией о... »
    #503
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 130

    Подскажите, пожалуйста.

    У нас вылет из Вантаа, планируем на поезде до Тиккурилы, потом на автобусе.
    Как и где купить билет на автобус? Расскажите подробно, пожалуйста, процедуру покупки и оплаты билета и как при посадке действовать?
    Боюсь, без помощи ЛВ не справлюсь...

  4. ответ для elfy , на сообщение « Безлошадные, поделимся информацией о... »
    #504
    Хранитель Аватар для Lucent
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    14 411

    Цитата Сообщение от piker Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Меня конкретно интересует проездной по Хельсинки, который на сутки стоит 7 евро, а на двое суток 10,50 евро. При входе в метро его надо вставлять в устройство или прикладывать к нему? И если его нужно вставлять или прикладывать, то это нужно делать для оплаты проезда или для получения информации о сроке его действия? Ведь например разовый билет на проезд за 2 евро никуда прикладывать не нужно, это простая бумажка, на которой указано время окончания действия, и которую в случае необходимости нужно предъявлять контролеру... А что представляет из себя проездной?
    Никогда не пользовалась такими картами, но в данном случае, мне кажется карту нужно вставлять в отверстие внизу, данные должны считаться (look выше ответил на вопрос), наверное аппарат выдаст какой-нибудь звук
    Если будет контролер, то у них есть такие штуки, наподобие как у наших в автобусах, прикладывают и видят, что за проездной, ничего предъявлять не нужно, такую карту если не ошибаюсь главное активировать. Если будете покупать в центре продаж, который н-р на вокзале, там же стоит такой аппарат, где сразу карту можно активировать. Но эту инфу уже лучше при покупке уточнить, я такими картами не пользовалась, только обычными проездными.
    Обычный проездной выглядит практически также - карта с чипом, просто она персонализированная.

  5. ответ для Frosia B. , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. У нас вылет... »
    #505
    Хранитель Аватар для Lucent
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    14 411

    Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.

    У нас вылет из Вантаа, планируем на поезде до Тиккурилы, потом на автобусе.
    Как и где купить билет на автобус? Расскажите подробно, пожалуйста, процедуру покупки и оплаты билета и как при посадке действовать?
    Боюсь, без помощи ЛВ не справлюсь...
    В Тиккурила была пару раз, где там что не подскажу, но билеты можно купить и у водителя в автобусе. Должны быть и автоматы, но если не найдете, то можно и в автобусе. На ytv.fi можно посмотреть расписание.

  6. ответ для Lucent , на сообщение « В Тиккурила была пару раз, где там что... »
    #506
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 130

    Цитата Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
    В Тиккурила была пару раз, где там что не подскажу, но билеты можно купить и у водителя в автобусе.
    о, это меняет дело! Спасибо огромное!
    Я то начиталась про карты, устройства для считывания и тд

  7. ответ для piker , на сообщение « Спасибо за ответ! Меня конкретно... »
    #507
    Хранитель Аватар для Lucent
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    14 411

    Цитата Сообщение от piker Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Меня конкретно интересует проездной по Хельсинки, который на сутки стоит 7 евро, а на двое суток 10,50 евро. При входе в метро его надо вставлять в устройство или прикладывать к нему?
    Вот что нашла
    http://www.hsl.fi/EN/passengersguide...ravelcard.aspx

    И еще вот что нашла. Как я понимаю, вставлять внизу считывателя нужно турист. карту (Helsinki card), проездной на день (day ticket), нужно просто подносить, нажимать ничего не нужно - подносите карту в центр считывателя должен загореться зеленый свет и раздасться звук, если это произошло, то больше ничего не нужно - инфа считана. Период действия карты - начиная со времени первого использования, на табло можно посмотреть время до которого карта будет действовать.
    http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares...aytickets.aspx

  8. ответ для Lucent , на сообщение « Вот что нашла... »
    #508

    Цитата Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
    Вот что нашла
    http://www.hsl.fi/EN/passengersguide...ravelcard.aspx

    И еще вот что нашла. Как я понимаю, вставлять внизу считывателя нужно турист. карту (Helsinki card), проездной на день (day ticket), нужно просто подносить, нажимать ничего не нужно - подносите карту в центр считывателя должен загореться зеленый свет и раздасться звук, если это произошло, то больше ничего не нужно - инфа считана. Период действия карты - начиная со времени первого использования, на табло можно посмотреть время до которого карта будет действовать.
    http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares...aytickets.aspx
    Спасибо, на этом сайте уже был, но заблудился в дебрях финского)

  9. ответ для elfy , на сообщение « Безлошадные, поделимся информацией о... »
    #509
    Хранитель Аватар для Lucent
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    14 411

    Русского еще не завели и вряд ли появится, но хотя бы инглиш есть

  10. ответ для elfy , на сообщение « Безлошадные, поделимся информацией о... »
    #510

    Всем здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, кто сейчас рейсовыми или типа рейсовыми автобусами возит в Хельсинки? Очень хотим 1 мая (воскр) в столицу, но чтобы не умереть на границе

Страница 51 из 348 « Первая  «  4147484950515253545561101151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •