Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: какое отставание считать нормой?

какое отставание считать нормой?

корявый вопрос...но смысл в том, что я не могу сориентироваться, насколько мы отстаем и на что обращать внимание.
    у всех дети большие, у подруг, никто не помнит толком.
    говорят - отстать от ребенка.

моей 1 год 9 месяцев.
    что мы должны уметь то?
    и какого быть размера?

вчера меряла ее, чо-то клоп прямо крохотный. 78 см всего

не могла поверить что так мало, три раза перемеряла.
    сашка впечатлилась очень и весь вечер вставала к стенке и требовала проведения дополнительных замеров

по навыкам. мне кажется она плохо ходит( косолапие у нас. и не сильно мы бегаем. так..чуть-чуть. мне кажется носятся уже дети в этом возрасте.
    Да?

пьет из чашки, ест ложкой - это да. нормально.
    с горшком - непонятно. иногда просится и просто сидит. иногда в горшок по делу ходит. иногда в штаны. в штаны чаще всего. но это по-моему норма, я пока не переживаю

переживаю за речь.
    говорит на вообще тарабарском.
    я то понимаю. просто уже выучила весь запас слов. но мало и непонятно.
    больше интонацию она повторяет.
    типа на "ого-го какие поля!!!" она "О-О-О!!!"
    и на "крааааасотааааа" она "кааааа-ка-тааааа".
    ноги= нё
    утюг=тюк
    упал-пал
    досвидания-дотидя
    обезьяна-обаба

вообщем по 3 буквы из слова. дальше сами придумывайте.

она много болтает. но это на 70% эмоциональные возгласы. типа "АААА!!!" и тычет пальцем. на мои призывы говорить по русски пока не реагирует

волноваться уже?
    как речь то развивать?

2. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »

а ну и в мое утешение - пассивный словарный запас норм.
    то есть она понимает предложения типа - , "саша, иди в спальню снимай майку и неси халат. идем купаться"
    "отдай маме сумку, возьми свою. а мама на работу пошла"
    "бери фартук, садись кушать"

с активным нам чтр делать?

3. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Мега-элита Аватар для Zarra

ну возрастные нормы по росту я смотрю в интернете в таблицах, рост вес, но это чистая статистика, к деткам из др, я бы это не применяла -тут, точно надо отстать, тем более клопов в этом подразделе полным полно)) Отъестся, вырастет))

За речь, мне кажется лет в 5 тревогу бить надо, а если ещё двух нет, учитывая прошлое ребёнка, можно не нервничать, логопеды вроде с 3х лет только работают с детьми.

Ходить -если с ножками не всё в порядке, тут к врачам обращаться, косолапие это вроде недоразвитие костей\связок, бегать с этим наверно не просто.(а может и оно рост украло?)

С горшком -отстаньте от ребёнка и дайте полностью почувствовать и осознать свои потребности.С скольки их там высаживают по часам всех разом? понятия когда надо, когда нет пока спутано-это точно.

ЗЫ: личное мнение -отставать можно на сколько угодно, главное потом нагнать

таблица типа такой , проходите по очень низкому вы 3% 78 см..в аккурат...на свои 21 месяц НОРМА!

иточник http://beremennost.jofo.ru/448172.html

4. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Элита Аватар для Югра

Я б вообще не парилась, особенно на счет речи! Моя начала говорить лишь в два с половиной года, причем довольно сносно на мой взгляд (я то видела огромный шажок, даже шажище), а вот психолог (при прохождении комиссии в дс) сказала, что самая нижняя шкала у нас, правда написала норму, узнав наши успехи. Спустя пару лет нам ставили опережение в развитии. Честно сказать, я особо не занималась развитием речи, все она сама "поднатаскала" из общения с окружающими.
    Бегала тоже неважно, точнее уставала быстро. Здесь только тренировки)) в три с половиной года я ее взяла с собой в Крым, пришлось очень много ходить по горам! Думала будет ныть! Ошиблась!
    Окончательно к горшку приучились ближе к 2,8! До этого была прям беда(( ходила только в штаны!

5. ответ для Югра , на сообщение « Я б вообще не парилась, особенно на... »
    Мега-элита Аватар для Zarra

а с речью запаздывание бывает, при интеллекте выше среднего, довольно много ситуаций, когда в 2,5 но сразу фразами из 3-4х слов говорят)

6. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Наш человек

Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение

по навыкам. мне кажется она плохо ходит( косолапие у нас. и не сильно мы бегаем. так..чуть-чуть. мне кажется носятся уже дети в этом возрасте.
    Да?
    вот это бы я - искала ортопеда. мы поздновато попали. хотелось бы раньше. но в поликлинике нам ставили "норма" а ведь изначально было ощущение, что не то что-то.
    эт не смертельно, но все же - дева. походку б хотелось красивую

логопеды на самом деле работают и с рождения. если есть лишние деньги - почему бы и нет? но надо ли?.. я нам когда-то ставила задачу к 5 годам все буквы. начали с логопедом в 4.

рост - эт вообще ни о чем. Вы родителей ребенка видели??? может там вообще крохи. так в кого ей быть гигантом? если что, вот шлепанцы, которые моя дева в 8 носила сыну в неполных 3 года как раз

про горшок тут много всяких разговоров всегда было. у нас дева в памперсе ходила. не парились. полный отказ - к 5-ти.

7. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »

Вот из всего перечисленного я б только за косолапие переживала
    Я свою забирала с весом 7,400 и ростом в 74 см. Это в 2,9 было. И задержка на два года в развитии
    Ничего. За 1,5 года по развитию норму нагнали. Речь еще править и править. А рлст и вес. В этой таблице моей куколки до сих пор нет. Но она растет. Это главное

8. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Старожил Аватар для Рыжий63

Одна из моих дев в Сашином возрасте весила 7 кг и была 70 см, сандалики 17 размера были великоваты. Не ходила сама. Не говорила ничего, кроме слога "пууу" на всё. Разговаривать начала через полгода, в 2,5 появились предложения из двух слов. Сейчас ей почти 7, идём в этом году в школу. Читает с 5,5 лет. Сейчас уже бегло. При этом рост 105 см. Все ранцы слетают с плеч, даже не задерживаясь на них, ибо ремни широковаты оказываются.

9. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Мега-элита Аватар для Мама Таи

Ой, а мы по таблице даже на 3% не дотягиваем.....а я то радуюсь, что реб растет семимильными шагами, а тут

10. ответ для АлиSка , на сообщение « какое отставание считать нормой? »
    Наш человек

К ортопеду сводите обязательно. В этом возрасте косолапую походку, возможно, удастся выправить "малой кровью" благодаря пластичности связок и суставов (у нас ребенок кошмарно ногами в год загребал и сами ноги были колесом, после двух сеансов массажа и электростимуляции ноги выпрямились. А если бы подождали лет до трех, неизвестно, что бы у нас было, может, кавалерист).

По поводу физических параметров пока подождите паниковать, у меня деточка в вашем возрасте была 78 см и 9,5 кг, сейчас абсолютная норма (121 см и 24 кг в семь лет).
    То же самое касается речевых навыков. У вас ребенок слишком мало пробыл дома, чтобы считать адаптацию оконченной и начинать активно заниматься.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »