Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Увольнение по причине смерти

  1. #1

    Увольнение по причине смерти

    Яна, добрый день! Помогите разобраться, как уволить сотрудника. Смерть наступила еще до моего прихода в компанию. Человек не уволен. Есть письма, опись, с просьбой родственников забрать документы, трудовую,ЗП.... На письма никто не отвечал. Соответственно, нет свидетельства о смерти у нас. По этой причине, видимо, он и не был еще уволен. Что делать? Как мне его уволить и каким числом, на каком основании?



    Хочешь быть счастливой – будь! И не ной.

  2. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 773

    а сейчас что у вас в табеле по этому сотруднику?

    точно известно, что он умер?
    я бы уволила и без свидетельства. Составила акт с подписями людей, которые узнали о смерти сотрудника.

  3. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #3
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 503

    Я читала в свое время на эту тему, пришлось столкнуться на работе.

    Нашла, что
    Документами, инициирующими процедуру увольнения по причине смерти или пропажи безвести, являются:

    свидетельство о смерти (в случае смерти работника);
    решение суда вступившего в законную силу (признание судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим).
    Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (п. 1 ст. 209 ГПК РФ). Данный срок равен одному месяцу (п.2 ст. 321 ГПК РФ).
    Смерть является актом гражданского состояния и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 47 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ). В этом смысле информации о смерти работника, поступившей от родственников еще недостаточно для оформления прекращения трудового договора. Для этого необходимо заручиться свидетельством о смерти, которое выдается близким на основании записи акта о смерти по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709. Таким образом, уволить сотрудника, без полученного от родственников свидетельства о смерти нельзя, так как оснований в данном случае нет
    .
    Источник: http://www.kdelo.ru/qa/112688-kak-by...ravki-o-smerti

  4. ответ для Purple Flower , на сообщение « Я читала в свое время на эту тему,... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 773

    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Я читала в свое время на эту тему, пришлось столкнуться на работе.

    Нашла, что


    .
    Источник: http://www.kdelo.ru/qa/112688-kak-by...ravki-o-smerti
    Думаете, надо в суд обращаться?
    насколько я поняла, родственники молчат, на запросы не отвечают, на контакт не идут.

    Можно еще попробовать как-то получить дубликат свидетельства о смерти. Из личного опыта - дальний родственник сумел получить свидетельство о смерти моего отца ( дубликат) и даже какую-то материальную помощь по этому поводу оформил на работе ( отец когда-то тоже работал в той же организации).

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Думаете, надо в суд обращаться? ... »
    #5
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 503

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Думаете, надо в суд обращаться?
    Я бы попробовала обратиться в ЗАГС за получением дубликата св-ва о смерти. А вдруг...
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  6. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #6

    Всё верно. Документов у нас нет, родственники на контакт не вышли. Он у нас числится. Я вот тоже читала, что без свидетельства о смерти уволить нельзя.

  7. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #7

    Вот, что нашла...

    А если родственники сотрудника так и не принесли свидетельство о смерти (хотя это, как правило, в их интересах), что тогда делать работодателю? Статьей 9 Закона N 143-ФЗ предусмотрена возможность выдачи повторного свидетельства о смерти. Однако такая выдача осуществляется в случае утраты, порчи или в других случаях отсутствия возможности использования. Кроме этого, к лицам, которые могут его получить, работодатель умершего не относится. Таким образом, иного способа обосновать прекращение трудовых отношений, чем получение свидетельства от родственников, у работодателя нет, без этого не получится оформить расторжение трудового договора. Если работодателю все же когда-нибудь придется пойти на риск, в этом случае он должен быть полностью уверен, что сотрудник умер.
    Аналогичная ситуация может возникнуть, когда у работника вообще нет родственников. Возможно, организацией погребения придется заниматься самому работодателю, тем более если смерть работника наступит на рабочем месте. Тогда в силу ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти. Таким образом, работодатель может получить в том числе и свидетельство о смерти.
    После получения свидетельства о смерти и издания приказа необходимо внести соответствующую запись в личную карточку и трудовую книжку работника.

    Обращаем внимание, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного безвестно отсутствующим либо умершим, суд в силу ст. 44 ГК РФ отменяет решение. Обязан ли работодатель восстановить данного работника на прежнем месте, Трудовой кодекс разъяснений не дает. Однако специалисты считают (и мы придерживаемся того же мнения), что работник должен быть восстановлен, а принятый на его место подлежит увольнению. Предположительно основанием увольнения в данном случае будет п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - отмена решения суда, но не о восстановлении работника на работе, а соответственно о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим.

  8. ответ для Negis , на сообщение « Вот, что нашла... А если... »
    #8
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 503

    Цитата Сообщение от Negis Посмотреть сообщение
    Вот, что нашла...
    ИМХО, лучше искать родственников и идти к ним на поклон...
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  9. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #9

    Спасибо, понятно ((

  10. ответ для Negis , на сообщение « Увольнение по причине смерти »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    6 931

    Интересно... а как бух-рия сдает сведения в Пенс. фонд?.. как за живого и работающего по настоящее время?

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena