Страница 1 из 52 123451151 Последняя »  » 

Тема: Это переходный возраст или к врачу бежать ? Девушка 12 лет.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Anastasija
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    10 325

    Это переходный возраст или к врачу бежать ? Девушка 12 лет.

    Добрый день, помогите советом или личными примерами.
    Дочке 12 лет. Крупная, развитая физически...
    Я уже не знаю, чего делать. Загружена полностью кружками, английским, иначе в свободное время - общение в инете на форумах по Гарри Потеру до ломки, если отобрать планшет. Но вечера то есть, она там сидит. Я контролирую где и чего, она не знает, но в основном обсуждение фильма, книги и фантазии на счет продолжения. Меня не беспокоит факт ее общения, даже с друзьями - обсуждение школьных проблем и ничего такого, что бы было за рамками 12 летних девочек. А вот если отобрать планшет - начинается проблема, психует, кричит и истерит.
    Вечером перед сном не отобрать - опять же истерики, что в 11 спать не будет. Если не забрать планшет - до и до часу ночи может сидеть. Встает в 7, потом спать хочет.
    Начались проблемы - моя комната, выйди из моей комнаты, не трогай мои вещи, закрой деверь в мою комнату. Вроде и ничего такого, но это перешло уже в какую то болезненную форму, даже смотреть на нее нельзя, потому, что ей не нравится, что я на нее смотрю.
    Скажу сразу - ребенок один, обеспечена всем, в том числе и до недавнего времени вниманием. Теперь она просто не общается с нами. Вроде понимаю, что не должно так быть. Любой вопрос - шипение вместо ответа. Ни на какие вопросы про школу и т.д. не отвечает. Учиться сама и хорошо, учителя хвалят, очень активная, староста. По дому не помогает - перестала делать даже то, что делала. Попрошу например - помоги развесить белье - либо не сдвинется с места, либо просто накидает кучей на сушилку. Раньше она прекрасно могла это сделать.
    Мне реально с ней не справиться, ни по хорошему, ни по плохому. Бабушку, которая приходит к нам после школы, она просто выгоняет на кухню и с ней не разговаривает.
    Утром в лифте обращение ко мне "Не смотри на меня, ты меня раздражаешь". С шипением и злостью, прямо дай волю, убила бы меня там. Когда не такие морозы мы гуляли с собакой, вместе. Теперь заявляет, что гулять со мной не пойдет, либо сама она, либо я.
    Я не знаю, чего делать. Она меня просто ненавидит, мужа тоже, бабушку...
    Жестко убрать планшет вообще ? Планшет у нее с 7 лет, раньше она вообще равнодушна была, ну почитает, даже не играла никогда и сейчас не играет в игры. Психолог ? Например у эндокринолога мы наблюдаемся - ожирение и нарушение обмена веществ.
    Анастасия + Владислав + Арина (09.11.03) + кошка Маруська + мальтезе Чая + Тигра из мусорки + Гера из приюта + Луша - из ХДМ +котик Нафаня

  2. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #2
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Психолог.

  3. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #3

    Психолог точно нужен.
    Думаю, что вашей дочке самой тяжело жить в мире где она переполнена негативными эмоциями, тем более к родителям.
    Думаю если забрать планшет, то ситуация обострится.
    Может можно его как-нибудь сломать на время (или навсегда) незаметно?
    Хотя, наверное, в 12 лет у нее сенсорный телефон и она туда пойдет на форумы(зрение еще больше портить). Или за комп пересядет...

  4. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #4
    Хранитель Аватар для Anastasija
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    10 325

    Мы сломали инет, вечером вчера, вернее он сам сломался, а мы усилили. Утром инета не было.
    Телефон простой, инет на нем закрыт. Комп в другой комнате, строго ограничен, т.к. он для всех и для работы.
    Вот и не понимаю, что делать.
    А где толкового психолога найти ?

  5. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #5
    Элита Аватар для pusyasmir
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 676

    Дочке 12 лет. Тоже очень изменилась-резко. Планшета у нет. Я принципиально против. Есть телефон. Там контакт. Общается там. Я контролирую. С эти проблем нет. Но , в комнату мою дверь закрой с той стороны. Что ты на меня смотришь. Не фотографируй. Хотя раньше любила. Я психовала сначала, сейчас спокойнее. Разговарию, спокойно, без нотаций. Как дела, то -се. Но мне очень тяжело. В комнате сама не убираю, принципиально. Даже перестала говорить, что надо убрать. Когда грязью заросла- сама все убрала. Помочь чем не знаю. Думаю- переходный возраст. Правда, учиться почти отлично, танцует, английский, загружена по полной. Вечером пару часов только в инете; так как очень устает.... и я в 23 отрубаю инет.

  6. ответ для pusyasmir , на сообщение « Дочке 12 лет. Тоже очень... »
    #6
    Хранитель Аватар для Anastasija
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    10 325

    Цитата Сообщение от pusyasmir Посмотреть сообщение
    Дочке 12 лет. Тоже очень изменилась-резко. Планшета у нет. Я принципиально против. Есть телефон. Там контакт. Общается там. Я контролирую. С эти проблем нет. Но , в комнату мою дверь закрой с той стороны. Что ты на меня смотришь. Не фотографируй. Хотя раньше любила. Я психовала сначала, сейчас спокойнее. Разговарию, спокойно, без нотаций. Как дела, то -се. Но мне очень тяжело. В комнате сама не убираю, принципиально. Даже перестала говорить, что надо убрать. Когда грязью заросла- сама все убрала. Помочь чем не знаю. Думаю- переходный возраст. Правда, учиться почти отлично, танцует, английский, загружена по полной. Вечером пару часов только в инете; так как очень устает.... и я в 23 отрубаю инет.
    Один в один. Планшет, телефон тут не важно, сам принцип пропадания в нем. Устает так, что иногда вырубается в 8 вечера.
    Обострилось после каникул, из-за морозов сидели дома несколько дней, делать было ей нечего.
    Анастасия + Владислав + Арина (09.11.03) + кошка Маруська + мальтезе Чая + Тигра из мусорки + Гера из приюта + Луша - из ХДМ +котик Нафаня

  7. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #7

    Моей тоже 12. Мне кажется, что вы слишком ее контролируете. Для вас она малышка, которую нужно оберегать и лилеять. А она требует личного пространства.
    Я вот не поняла, зачем бабушка каждый день после школы приходит. Зачем вы контролируете ее общение в инете все время. Представьте, что это единственное ее пространство, где она большая, где не делают замечания, не считают ее маленькой, не смотрят изучающими глазами, можно общаться с кем хочется....
    Может попробовать с юмором и проще относиться к ней. Не брать ее слова близко к сердцу, ведь все равно не понимает, что творит. Лучше себя как- то развлечь, заняться любимым делом каким-нибудь.
    У нас дочь тоже бывает зашкаливает. Стараюсь просто отстраниться от ее проблем. Решаю их, когда сама попросит. Или к папе отправляю. Заметила, что обычно первые эмоции самые неуправляемые.

  8. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #8
    Хранитель Аватар для Anastasija
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    10 325

    Бабушка приходит - отвозит ее на кружки, англ и т.д.
    Она не знает про мой контроль в инете, вообще не знает я и не говорю ничего. И не всегда - просто смотрю сайты куда залезает.

  9. ответ для Anastasija , на сообщение « Это переходный возраст или к врачу... »
    #9
    Хранитель Аватар для Anastasija
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    м. Коменданский проспект
    Сообщений
    10 325

    Про "закрой деверь, я уже одеваюсь" На самом деле, пока я ее жду и нам надо куда-то очень быстро ехать, она сидит в планшете((((( открываю дверь, потому, что на все просьбы побыстрее - УГУ, и ничего.

  10. ответ для Ленусичек , на сообщение « Моей тоже 12. Мне кажется, что вы... »
    #10
    Хранитель Аватар для Каири
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Просвещения-Озерки
    Сообщений
    10 380

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Моей тоже 12. Мне кажется, что вы слишком ее контролируете. Для вас она малышка, которую нужно оберегать и лилеять. А она требует личного пространства.
    Я вот не поняла, зачем бабушка каждый день после школы приходит. Зачем вы контролируете ее общение в инете все время. Представьте, что это единственное ее пространство, где она большая, где не делают замечания, не считают ее маленькой, не смотрят изучающими глазами, можно общаться с кем хочется....
    Может попробовать с юмором и проще относиться к ней. Не брать ее слова близко к сердцу, ведь все равно не понимает, что творит. Лучше себя как- то развлечь, заняться любимым делом каким-нибудь.
    У нас дочь тоже бывает зашкаливает. Стараюсь просто отстраниться от ее проблем. Решаю их, когда сама попросит. Или к папе отправляю. Заметила, что обычно первые эмоции самые неуправляемые.
    Категорически не согласна. Тебе хамит твой ребенок, а ты с юмором? А дальше что?
    Автору, мне кажется надо включить все иаки свой родительский авторитет. Почитайте, что психологи говорят. Ну нельзя в переходный ребенкин возраст панибратствовать. Будет старше иначе и послать может
    Если что, у меня пацан 12,5 лет.
    Мне бы он сказал, закрой дверь с другой стороны!
    Отгреб бы по полной. Хотя я вообщето не строгая мама, из меня веревки можно вить. Но я и, надеюсь мой сын, понимаем когда СТОП.
    Попробуйте, например, ограничить инет, если хамит, или еще какие то блага ей не делать.

Страница 1 из 52 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •