Страница 3 из 580 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 

Тема: Одна простая история...

  1. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #21
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Очень, очень милая и красивая девочка !
    Вы очень с ней похожи !

    Пишите обязательно !

  2. ответ для Norry , на сообщение « Надя, спасибо за тему! Василина долго... »
    #22
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Надя, спасибо за тему! Василина долго жила в моем сердце, и я очень рада, что вы ее нашли!
    Мы тоже очень рады, что ее нашли
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

  3. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Нас еще ждала поездка в машине, время было дневного сна и я надеялась, что Василина сразу уснет на ручках, но я не учла, что засыпает она качаясь в кроватке, а на ручках заснуть ей было очень тяжело, но для меня это все было так же впервые, как и для нее. Мы сели в машину и Вася начала тихонько ныть.
    Она была напугана, в машине она ездила наверное, ее же на чем то возили в ПНД, но кажется это была скорая помощь, потом она очень характерно реагировала на сирену, всегда вздрагивала и пугалась.
    Я стала ее потихоньку качать и петь. Она вся извивалась, елозила, но в конце концов от перенапряжения заснула. Не доехав 15 минут до дома Вася открыла глаза и заплакала, тихо, крупные слезы катились у нее по щекам. Я ее растегнула и Вася села, слеза все еще катилась по щеке, но она уже не плакала. Так мы доехали до дома. Подходя к подъезду встретили Полину, она шла на тренировку, подергала Василину за ручку, сказала, что опаздывает и убежала.
    Дома нас ждали Максим, бабуля и Джессика- наша собака(маленькая собачка шпиц, но громкая), такой стресс в первый день, Вася бы не выдержала и было принято решение закрыть ее у Полины в комнате.
    Мы зашли, мама взяла Василину, чтобы я разделась, и у Василины скривился ротик и она начала тихо завывать. Это было похоже, как когда я приходила и мне ее отдавала воспитатель, сейчас я была здесь единственный немного знакомый человек, новая квартира, новый дом, лифт в лифте мы конечно тоже порыдали от страха.
    Я забрала Васю и она успокоилась. Мы разделись. Вася повисла на мне. Мы развели кашу и стали кормить, каша все время вылазила у Васи обратно, держать ложку она не могла, тем более попасть ей себе в рот, как она сама ела у них, для меня до сих пор загадка. Съев все кашу, мы расстелили коврик положили игрушки и посадили Василину на него, Вася легла на спину и начала раскачиваться из стороны в сторону вытянув руки впереди над собой.
    Наверное спать хочет подумали мы с мамой, и понесли ее в спальню.
    Я начала качать Василину на ручках и петь песню, Вася вытаращила на меня глаза, еще немного покачав я поняла, что то не так, инстинктивно положила ее в кроватку и кроватка заходила ходуном, Вася как мотор качалась, а вместе с ней качалась вся кровать, при этом она была на тормозах, еще она чмокала языком и пела себе монотонно «аааааа».
    Я показала маме, мы с ней были в легком шоке. Я конечно знала, что дети в домах ребенка качаются, но не представляла что так, она вся скукожилась и размахивая ручками с бешенной амплитудой и скоростью, вертелась туда сюда. Примерно минут через 10, амплитуда уменьшилась и в конце забросив ногу за ногу Вася заснула.
    Мы пошли пить чай. Я с утра ничего не ела, хотя и есть особо не хотелось, в то время я сбросила где -то 4 кг, хотя и так была достаточно худой.
    Василина проспала 2 часа, проснувшись, звуков не подавала, в очередной раз заглянув в комнату я просто увидела, что она лежит солдатиком и рассматривает белый потолок.
    Я взяла Васю на руки она не сопротивлялась и мы пошли есть творожок. 100 гр оказалось мало, Василина продолжала открывать рот и съела 2 пачки. Не сказал бы я, что ребенка трудно накормить, просто наверное ее нужно было кормить, а не давать на 5 минут ложку в руку, но как мне было сказано, там у них не санаторий, а лечебное заведение, главное помыли и поели и спать положили, все по режиму, А Вася у них не вписывалась в этот режим с самого начала, по этому часто проводила время в ДПНД. Явно малышка была слабенькая, кушать по многу не могла, а часто не давали, по этому голодала, вес не набирала, одним словом забитый, затюканный ежик.После еды минут 20 было бодрствование, потом Вася опять завалилась и начала раскачиваться. Купать пока мы ее не решались, тем более в 7 часов она в очередной раз поела и уснула на всю ночь.
    Ночью Василина не просыпалась, правда когда мы с мужем пошли спать, она закачалась с закрытыми глазами, кроватка стала биться об стенку и нашу кровать, пришлось придержать ее пока Вася не перестала качаться и не уснула.

  4. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Первые дни дома.
    Утром Василина видимо проснулась первой и как обычно тихо лежала, я открыла глаза, и увидела, как бортик медленно отодвигается и на меня устремляются два больших глаза, увидев что я не сплю, Вася резко спряталась за бортиком.

    «Кто это тут проснулся?»

    Вася лежала на животе лицом вниз, в пижамке в цветочек она выглядела совсем домашнем ребенком.

    Мы проснулись и первым делом пошли кушать! Кушала Василина каждые 2-3 часа, между едой она спала, видимо проходила период новорожденности.Днем мы пошли на первую прогулку. Все для Василины было новым, в лифте мы тихо поныли и поехали на улицу. Вася с интересом рассматривала людей и машины, которые проезжали мимо нее, на улице она вцепилась мертвой хваткой в соску, хотя дома ее не сосала, но спала зажав в кулачке. Мы погуляли около часа и пошли домой, потому что когда время подходило к еде Василина начинала хныкать и ныть.
    с братом Максимом.
    Дома тоже все для нее было новым, шум чайника пугал, пылесосить мы пока запретили нашей домработнице, она работала у нас на пятидневке, убиралась, стирала, гладила, готовила и 2 раза в неделю водила Максима в музыкальную школу.
    Было очень удобно на тот период, когда все внимание было посвящено новому члену семьи.

    Няню для Васи я не хотела однозначно, я хотела заниматься с ней только сама. Когда мы взяли Василину, Полина самостоятельно уже ходила на тренировки и школу. Максим ходил в частную школу, уроки и занятия были у них расписаны в течении дня, они ездили на экскурсии, участвовали в конкурсах, делали в школе домашнюю работу. Он очень любит свою школу, маленьких класс, профессиональный подход. Было самое подходящее время для принятия ребенка в семью, были тылы со всех сторон, возможно по этому, та страшная адаптация не коснулась ни нас, ни нашу Василину.
    Каждый день Василина познавала новое, в свои 1,5 года все было для нее в новинку, приходилось все показывать. Для нее было страшно даже за ручки передвигаться по квартире, из комнаты в комнату мы носили ее только на руках.
    Первые два дня она ела и спала, была очень вялая, как будто ребенок после тяжелой болезни, она не проявляла ни какой активности, единственная активность была во время еды, тут она вела себя не как больной ребенок, ела часто и много. Мы с мужем решили ей нужно отоспаться и отъесться.
    Через день мама с Максимом уехали на каникулы в Самару, а мы вечером решили первый раз попробовать искупать Василину. Ванна была большая, практически бассейн для маленькой крохи. Мы набрали воды и потихоньку стали опускать Василину в водичку, в ШПР нас предупреждали, что дети из дома ребенка боятся купаться, потому что их там часто моют в ледяной воде. Василина с большим интересом стала разглядывать воду, все таки она посещала ванны в доме ребенка, она не боялась. Растопырила пальчики и стала медленно погружать ладошки в воду, потом стала интенсивнее хлопать по воде, через 5 минут по всей ванне летели брызги, Вася смеялась в голос и брызгалась.
    Она повернулась и увидела воду льющуюся из крана, долго смотрела, вдруг пальчиком аккуратно потрогала струю воды, потом вторым пальчиком, потом пыталась взять струю в кулачок, вода выливалась вокруг ручки, было весело, после купания мы завернули Василину в детское розовое полотенчико с уголком, как малыша после первого купания, и понесли одеваться.
    Вася захватила резиновую игрушку из ванны и интенсивно ее жевала, волосы от воды стали кудрявыми, какая же она красивая наша Василина!

  5. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Через три дня Василина начала ходить по квартире, но качаясь и на растопыренных ногах, руки Вася складывала за спину и ходила по кругу, как заключённые в тюрьме. Единственно слово которое мы от нее слышали это «на».Так же Вася брала пульт и прикладывала его, как телефон- к уху.
    Горшка Вася боялась, как огня, как только он попадал в ее поле зрение она начинала плакать. Горшок мы убрали до лучших времен.

    Ночами Василина спала хорошо, только периодически качалась. Я совсем не уставала, папа же видел Васю только в выходные, так как в 20.00 она уже спала, когда он приходил с работы, а утром он в 8.00 уезжал с Максимом в школу, Василина просыпалась где-то в 9.30.
    К собаке мы тоже быстро адаптировались и вскоре просто перестали ее замечать.

    Неделя пролетела незаметно, пока мы придерживались основного режима, по еде, твердую пищу Василина действительно не умела жевать, все взбивали в блендаре и кормили, пить Василина тоже не умела ни из чашки, ни из бутылки, странно, но она не умела сосать соску от бутылки, она как -то неправильно ее захватывала, между губами и зубами. Зато когда она добралась до влажной салфетки, она стала ее интенсивно сосать, и протирать язык. Я не раз видела как няня протирала ей язык влажной салфеткой, зачем, мне не было понятно.Любым кусочком пищи Василина давилась, и ее рвало, один раз она переела каши и ее вырвало обратно, но она плакала и просила еще. У Васи на лице постоянно было чувство голода.
    На улице мы гуляли в коляске, пока вылезть из нее Вася не хотела, я не настаивала, я как с 6-месячным ребенком нарезала круги с коляской. Я много разговаривала с Василиной вовремя этих прогулок, рассказывала ей про все вокруг, лицо у нее было очень серьезное, понимала ли она меня, я не знала, возможно это выглядело, как разговор самим с собой, но пока другим, чем –то развлечь ее на прогулке я не могла, она еще ко многому была не готова.
    Первый поход в магазин не удался. Я решила зайти в Старбакс и купить кофе, пока гуляем. Мы повернули к торговому центру, проходя через ход на нас пахнул теплый воздух, у Васи округлились глаза и она скривила рот безмолвно, но с тихо нарастающим плачем, я тут же развернулась и вышла, видимо еще рано. В следующий раз я уже не допустила такой ошибки, перед заходом я взяла дочку на руки прислонила к своей щеке и тихо начала шептать.

    «Не бойся Васенька, сейчас подует теплый воздух, ничего страшного, мама с тобой рядом»- Вася нервничала, прижалась щекой к моей.

    Она потом так часто делала, когда чего- то боялась. Мы прошли в торговый центр, Вася огляделась, я посадила ее в коляску, сняла варежки и дала в руки игрушку.
    Кофе сделали быстро и через пару минут мы уже были опять на улице, на обратном пути Василина уже не боялась воздуха и раздвигающихся дверей торгового центра.
    Через неделю мы появились первый раз на тренировке у Полины. Меня сразу окружили родители и стали говорить, как Вася похожа на меня и Полину. Вася вела себя хорошо, мы поднялись на верх и смотрели тренировку на льду, ко мне подсела одна мама, ей было интересно, что у таких людей голове, которые берут чужих детей, и как муж реагирует на чужого ребенка.
    Вася не была чужой, да, я не могу сказать, что любовь к ребенку накрыла меня сразу и с головой, нет, сначала это было чувство нежности, заботы, телесный контакт.

    Потом, я быстро начала ее чувствовать, как ей лучше, куда можно с ней идти, а куда нельзя, где у нее граница комфорта, а где она еще не готова. Откуда это появилось не знаю, но я сразу знала, как с Полиной, Максимом, что все у нас будет хорошо. Меня совершенно не напрягало то, что не я родила Васю, я хотела маленькую дочку, она у меня появилась, а как, разницы для меня не было -ни какой. Потом позже разговаривая с мужем, я поняла, что его чувства к Василине были такими же, он так же постепенно полюбил ее.
    хотя конечно, я переживала, как он примет новую дочку, потому что идея сама усыновления летала в нашей семье уже 17 лет, но думаю если бы у него жена была не я, самому наверное ему такое в голову не пришло. Но все сложилось даже лучше, чем я могла подумать, муж возился с Васей больше чем когда-то со старшими, когда они были маленькие. Его умиляют ее шалости , и он категорически запрещает ее ругать, Василина же очень быстро это прочувствовала, и постоянно этим пользуется, папа все дает, кормит конфетами, а когда мама мне разрешает, на глаза выступают слезы, и она бежит к папе жаловаться и показывает на меня пальчиком, типа вот она ... не дает... и с жалостной интонацией в плаче раздается "ппааааппаааа".
    Когда пришло это чувство любви, когда оно переросло из заботы и нежности в что -то более глубокое я не знаю, но считаю этот постепенный переход нормальным.Еще очень помогало, то что от Васи всегда шла отдача, она была такая послушная, тихая, многие удивлялись, какая у нас милая, спокойная дочка.
    С Полиной

    На 5 день она сказала первый раз «мама», это было не осознано, она не звала меня еще мамой, называть она нас стала месяца через три «мама» и «папа».

    Василина стремительно росла, она прибавляла по 3-4 см в месяц, новый гардероб обновлялся постоянно, но это были приятные хлопоты, мне нравилось наряжать Василинку.

  6. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #26
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Через неделю вернулись мама с Максимом, и я стала дальше оформлять бумаги для суда, у Василины не оказалось свежей медицины, мы встали на учет в поликлинику и записались на диспансеризацию, чтобы получить справку для суда. Суд был назначен на 31 марта.
    Диспансеризацию мы прошли за 2 часа, сделали узи и эхо сердце, узи брюшной полости, все оказалось в порядке. Прошли всех врачей. Кроме невролога, везде Василина была здорова, невролог поставила нас на учет по основному заболеванию, но усомнилась в правильности диагноза.
    Мы пошли сдавать кровь, перед нами мальчишка истошно орал и выкручивался, не давая проколоть пальчик. Зашли мы с Васей. Когда ей прокололи палец, она даже не вздрогнула реакция нулевая. Вообще сначала, она так всегда реагировала на боль, например упадет, стукнется, встанет и идет дальше, как солдатик.
    Позже, когда прошло пол года, мы ходили на экг, зашли разделись, Василина веселилась, смеялась, но как только врач развернулась к ней повесить датчики, она инстинктивно вытянулась в солдатика и спокойно лежала пока не закончили все делать при этом чмокала языком и смотрела в одну точку. Врач сказала, к ним водят детей из дома ребенка на экг и все вот так лежат, без эмоций и страха, позволяя делать с собой все что угодно, маленькие грустные куколки.

    Как только врач отошла, Вася улыбнулась и мы стали одеваться, и она опять стала обычным домашним ребенком, вырывающимся с коленок, во время моих попыток натянуть на нее свитер.
    В середине марта мы первый раз посетили пиццерию. Муж тогда был в командировке на конференции, и мы пошли с нашими друзьями гулять в парк Коломенское, а после заехали в кафе. Нам выдали детский стульчик, Вася была возбуждена. Я ее стала кормить питанием из баночки, и тут старшим детям принесли пасту в огромных тарелках, надо было видеть лицо Василины, таких тарелок она в жизни не видела и стала просить у них макароны, пришлось дать пару попробовать. К этому моменту мы уже научились есть детское печенье и мелкие макарошки -звездочки.
    Утром, когда Вася просыпалась она лежала и ждала, когда проснусь я.

    Ни разу она не издала ни звука. Потом, я забирала дочку в свою кровать и мы с ней минут 15 лежали обнимались.Перед сном, иногда, Вася позволяла себя покачать, но потом просилась в кроватку, мы с мамой заметили, когда качали ее спать, что она губами ищет как-будто грудь и чмокает вытягивая губы, что это инстинкт? Лежа в кроватке она любила свернуться калачиком близко к стенке, в уголке.
    Первая простуда пришла через неделю, так же нам говорили в ШПР, что ребенок так адаптируется к новой среде.
    Я встала ночью в туалет и как всегда заглянула в кроватку, Вася лежала с открытыми глазами, тяжело дышала, нос был полностью забит, у малышки была явно не большая температура.
    Я пошла за градусником, действительно 37.6. Удивительно было, что Василина не хныкала, не плакала, задыхалась в соплях, но тихо лежала и ждала когда к ней кто-нибудь подойдет.
    Когда болели мои старшие дети, мы не спали всю ночь, качали их на руках, они постоянно плакали и стонали. Вася вела себя абсолютно ни как ребенок полутора лет, даже взрослый требует к себе внимания во время болезни, Василина и днем вела себя так, как будто с ней ничего не происходило, но глазки были больными.
    Прошел месяц с момента приезда домой и дочку было не узнать, она спокойно бегала из комнаты в комнату, она играла с собакой, на улице теперь не сидела в коляске, а гуляла на площадке, каталась на горке и качелях.

    Не боялась машину, ездила в кресле и смотрела в окно, играла в игрушки, мы купили машинку- каталку и Вася пыталась отталкиваясь ножками, кататься.

    Так же мы первый раз сходили с Василинойв Космик, парк развлечений. Вася сначала каталась вместе с Максимом, а потом решилась одна.

  7. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #27
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    31 марта - суд
    Рано утром мы втроем сели в машину и поехали в суд. Приехали мы во время, первое дело слушалось о лишении дееспособности гражданки с фамилией нашей девочки. Я сначала даже не поняла.

    «Может это как-то нас касается?»-это совпадение ответил муж.

    Действительно так и было. Кстати фамилия врача в доме малютки тоже была такая же, как у Васи.

    Пришла специалист из нашей опеки, Василина носилась по коридору, а мы за ней.

    «Надо же как же вам повезло найти такую красивую хорошую девочку, так быстро, и возраст такой, удивительно, что ее не забрали раньше»-сказала сотрудница опеки.

    «Это была наша доченька.»

    Нас позвали. Мы зашли, представились. Представитель опеки зачитала дело, сказала, что мы с девочкой установили контакт, жилищные условия и финансовые возможности нам позволяют удочерить ребенка, с особенностями здоровья мы ознакомлены. Прокурор не возражал. У нас только спросили, вы согласны, и мы вместе ответили да, зачитали, что мы просим изменить фамилию и дать Василине отчество мужа.
    Суд длился примерно 5 минут, за решением суда нам сказали приезжать через 10 дней.
    Мы попрощались с работником опеки, вышли и сфотографировались около суда, это было сродни фотографии из роддома. В этот день мы юридически стали родителями нашей дочки Васеньки.

  8. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #28
    Активный участник Аватар для NICHKA1
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    567

    Вот что да, то да...Василинка очень на вас всех похожа, с Полюшкой прям одно лицо....

  9. ответ для Надя34 , на сообщение « Одна простая история... »
    #29
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    14 апреля мы получили свидетельство о рождении, его получал муж в том же ЗАГСе , где выдавалось первичное. И в этот же день мы сдали документы на заграничный паспорт для Васи, потому то 15 мая собирались лететь на о. Тенерифе.Но нас ждало еще одно одно важное событие перед поездкой мы решили по крестить Василину. Попросили мою подругу и друга мужа стать крестными родителями для нашей девочки, подумав они согласились.

    9 мая Василина смотрела свой первый салют. Днем мы погуляли на поклонной горе, по фотографировались и пошли смотреть салют рядом на крыше в ресторане Облака. Василина испугалась первых залпов и заплакала, а потом успокоилась и смотрела на яркие разноцветные звездочки на небе.

    Мы покрестили Василинку.

    Сейчас это не так легко организовать. Крестным нужно пройти 2 беседы и сдать практически экзамен, крестная наша читала молитвы на оцеку. Родители тоже должны пройти 2 беседы, и еще все должны причастится, исповедоваться… Купить книги… Василина очень испугалась, но спасибо нам сократили церемонию, потому что она так плакала… Но потом дома быстро уснулаПосле крестин, Вася совсем перестала к кому-то идти на руки, на следующий день только мама и папа.
    Начался период, когда ребенок сильно привязан к родителям и не хочет, что бы другие брали его на ручки, кормили, переодевали.
    Через 4 дня мы уезжали на Канарские острова вместе с моей мамой, и там нам приходилось отвлекать Васю, что бы она не видела, когда мы уходили со старшими, а мама оставалась с Васей.
    С того момента привязанность между нами затянулась крепким канатом.

  10. ответ для NICHKA1 , на сообщение « Вот что да, то да...Василинка очень на... »
    #30
    Мега-элита Аватар для Надя34
    Регистрация
    21.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 712

    Все наши друзья и знакомые говорили, что Вася очень похожа на меня и на Полинку. Кстати, когда у нас появилась Василина все нас поздравляли искренни, как буду-то я просто родила еще одну дочку. Были одни родственники посчитавшие, что мы с жиру бесимся чужого ребенка берем, но в основном все вокруг очень положительно отнеслись к этому событию.
    Я конечно считала, что друзья просто хотят сделать мне приятное, говоря, что Вася похожа на меня. Но это стали говорить и незнакомые люди, например в магазине или на площадке, удивлялись, как дочка похожа на маму, или две сестренки, как похожи
    Полина 19 лет
    Максим 14 лет
    Василина 8 лет

Страница 3 из 580 « Первая  «  12345671353103503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •