Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: водопровод в садоводстве

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    водопровод в садоводстве

    подскажите знатоки садоводств. В садоводстве был летний водопровод от общей скважины. В этом году якобы на решении общего собрания (самого решения пока не видела) решили летний не подключать, а делать зимний. За это удовольствие просят 75 тысяч рублей. Из них 50 тысяч за проведение общей трубы до участка и колодец-накопитель за территорией участка, состоящий из 2 бетонных колец. Еще 25 тысяч за колодец уже на территории моего участка, к которому я буду непосредственно подключаться. Иначе возить воду в канистрах.
    Вопросы: Насколько законно такое решение общего собрания?
    Не дорого ли стоит зимний водопровод или нормально по сегодняшним ценам?
    Можно ли без согласования пробурить свою собственную скважину и стоит ли по деньгам и дальнейшему обслуживанию?
    Спасибо

  2. ответ для ленаС , на сообщение « водопровод в садоводстве »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Нормально.Рекомендую в целях экономии делать один колодец на двоих с кем то из соседей.По крайне мере 20-ку на кольцо можно на двоих раскидать

  3. ответ для ленаС , на сообщение « водопровод в садоводстве »
    #3
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Нормально, увы, по нынешним ценам. У нас четыре или пять лет назад зимний водопровод копали, частично своими силами, частично узбеков - вышло 25 тыс общественных работ - ну и уж по участку у кого сколько. Тогда и материалы все стоили дешевле раза так в два, и узбеки (попробуйте сейчас за 1000 руб найти кого найти 8 часов глину копать, и часть канавы сами прокопали...

    Правда, мы никого не принуждали и оставили и летний тоже. Только у нас много домов ПМЖ строится, в зимний вписывались все массово.

  4. #4
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Цитата Сообщение от vinnation Посмотреть сообщение
    Рекомендую в целях экономии делать один колодец на двоих с кем то из соседей
    категорически не рекомендую. Помню какой дикий скандал из-за колодца был на нашей улице между 2 соседями. Какая-то муха их ужалила Много лет пользовались одним колодцем, а потом чуть не до драки поссорились.

  5. ответ для ленаС , на сообщение « водопровод в садоводстве »
    #5
    Banned Аватар для VoldemarG
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    3

    Колодец на двоих как и бизнес на двоих)) Я бы посоветовал конечно бурить свою, чтобы не от кого не зависеть. Мало ли как потом опять повернется и что в садоводстве еще решат, председатель то решает то, что выгодно в первую очередь ему. Может нашел подрядчика который сделает ему откат, а вам рассказывает, что это идеальный вариант и по другому никак.
    Последний раз редактировалось OOFiC; 01.04.2016 в 11:20.

  6. ответ для VoldemarG , на сообщение « Колодец на двоих как и бизнес на... »
    #6
    с Луны Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    33 850

    Цитата Сообщение от VoldemarG Посмотреть сообщение
    Колодец на двоих как и бизнес на двоих)) Я бы посоветовал конечно бурить свою, чтобы не от кого не зависеть. Мало ли как потом опять повернется и что в садоводстве еще решат, председатель то решает то, что выгодно в первую очередь ему. Может нашел подрядчика который сделает ему откат, а вам рассказывает, что это идеальный вариант и по другому никак.
    в Московской области заказывали?
    Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...


    Обладаю грамотной речью и письмом, знаю и совершенствуюсь в английском языке (с)

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Цицерон

    ь

  7. ответ для VoldemarG , на сообщение « Колодец на двоих как и бизнес на... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Цитата Сообщение от VoldemarG Посмотреть сообщение
    Колодец на двоих как и бизнес на двоих)) Я бы посоветовал конечно бурить свою, чтобы не от кого не зависеть. Мало ли как потом опять повернется и что в садоводстве еще решат, председатель то решает то, что выгодно в первую очередь ему. Может нашел подрядчика который сделает ему откат, а вам рассказывает, что это идеальный вариант и по другому никак.
    Бурить свою.Сильный совет.Возможно огорчу вас тем, что далеко не на всех участках есть вода, далеко не на всех участках вода есть до 100 метров.Больше, это уже вообще малоподъемные деньги для большинства дачников.К примеру, мне повезло, у меня на участке два грунтовых колодца, один из которых для полива.У соседа вообще родник с двумя кольцами и горизонт на уровне первого кольца.
    А через два проезда воды нет вообще.Вот люди и вписываются в подобные истории и готовы платить любые разумные деньги, чтобы получить воду.

  8. ответ для vinnation , на сообщение « Бурить свою.Сильный совет.Возможно... »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 157

    спасибо за отзывы. Подумывала тоже общий колодец делать на двоих с соседями. Теперь задумалась. А не подскажите, из-за чего там Ваши соседи поссорились? Из-за чего там вообще можно поссориться, не понимаю

  9. ответ для ленаС , на сообщение « спасибо за отзывы. Подумывала тоже... »
    #9
    Скотский доктор Аватар для Айболит
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Охта родная и любимый 54 км
    Сообщений
    5 106

    Цитата Сообщение от ленаС Посмотреть сообщение
    спасибо за отзывы. Подумывала тоже общий колодец делать на двоих с соседями. Теперь задумалась. А не подскажите, из-за чего там Ваши соседи поссорились? Из-за чего там вообще можно поссориться, не понимаю
    В засушливое лето может пересохнуть, соседи будут считать кто сколько взял. А поссориться можно по любому поводу, может они будут считать что вы грязным ведром воду берёте или насос не той системы используете, вариантов масса!

  10. ответ для ленаС , на сообщение « спасибо за отзывы. Подумывала тоже... »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Цитата Сообщение от ленаС Посмотреть сообщение
    спасибо за отзывы. Подумывала тоже общий колодец делать на двоих с соседями. Теперь задумалась. А не подскажите, из-за чего там Ваши соседи поссорились? Из-за чего там вообще можно поссориться, не понимаю
    Не стоит перенимать опыт основанный на чьих то сомнительных историях.Бывает еще что из за 10 см земли на месте забора убивают людей из ружья, но это явно не ваш случай!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •