Страница 2 из 78 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Двухлетки. Тяжелый возраст?

  1. #11

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    так и ребенку тяжело- он то с вами то с мамой- требования разные
    хотя мои когда с бабушками- слушаются лучше
    ну и возраст- в 20-30 лет ко многому проще относишься/ плюс сидели ли Вы сами со своими детьми в этом возрасте- многие раньше с года в саду были
    Я сидела с сыном до 3 лет, с дочкой - до двух. У меня разница между ними - три года. Так что опыт есть. Ну и возраст еще нормальный - 48 лет.
    И вот не помню такого! Чтобы все разбрасывали... Говорят, дети стали другими... Как это и отчего, интересно?

    Почему ваши с бабушками слушаются лучше? Наш с папой ведет себя еще хуже, с мамой - почти так же, как со мной.

    Когда все это началось, я страшно испугалась, что он заболел, все время трогала лобик. Это тоже подорвало мои силы.

  2. ответ для Mamyr , на сообщение « Со старшей в два было очень тяжело. Я... »
    #12

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Со старшей в два было очень тяжело. Я ее не понимала, меня напрягало ее поведение, ее истерики приводили меня в ужас. Два года - это то время, когда все покатилось "под откос".
    Вот и у нас похожие чувства.
    Со своими детьми, помню, только-только жить начинала в их 2 года. Дух переводила.

  3. ответ для Disabel , на сообщение « Младшему 2,1 и да, это не возраст, а... »
    #13

    Цитата Сообщение от Disabel Посмотреть сообщение
    Младшему 2,1 и да, это не возраст, а сплошной сгусток "хочу" и "какого черта все не по-моему" ) Еще полгода назад был спокойный позитивный мальчик, а теперь у нас маленький позитивный тиран ) Раскидывать любит, но потом вовлекаю в процесс уборки игрушек. Побеситься со старшим тоже святое дело. На площадке надо залезть туда, где сидят все большие мальчики, и попробуй удержи - визг на всю округу. Если кто приблизился к его игрушкам - опять визг. Игра тоже должна быть по его сценарию. Иначе "я ф тобой бойше не длужу". Короче, классика психологии детей 2-х летнего возраста. Остается радоваться, что психически ребенок развивается нормально и пить свою валерьянку.
    Значит запасаюсь валерьянкой.
    На горке у нас так же! Нужно залезть на самую высокую, винтовую, и съехать с нее на животе.

    Да, главное, что это нормально для двухлеток. Что психически развиваются нормально.

  4. #14
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от Бамбусь Посмотреть сообщение
    Я сидела с сыном до 3 лет, с дочкой - до двух. У меня разница между ними - три года. Так что опыт есть. Ну и возраст еще нормальный - 48 лет.
    И вот не помню такого! Чтобы все разбрасывали... Говорят, дети стали другими... Как это и отчего, интересно?

    Почему ваши с бабушками слушаются лучше? Наш с папой ведет себя еще хуже, с мамой - почти так же, как со мной.

    Когда все это началось, я страшно испугалась, что он заболел, все время трогала лобик. Это тоже подорвало мои силы.
    они более строгие/ у них по режиму все// но в то же время у них не концлагерь- не знаю как получается)) успевают и в квартире прибрать и приготовить и позаниматься с ребенком
    ну разбрасывает- ну и что/ прибираете же

  5. ответ для ba-dashka , на сообщение « они более строгие/ у них по режиму... »
    #15

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    они более строгие/ у них по режиму все// но в то же время у них не концлагерь- не знаю как получается)) успевают и в квартире прибрать и приготовить и позаниматься с ребенком
    ну разбрасывает- ну и что/ прибираете же
    Вот и я так. Режим у меня соблюдается строже. Питание - тоже. Обед - значит обед, а не что придется. Я если не приготовлю, не успокоюсь.
    Кстати, в 90-е с детками сидели так же, как сейчас, - до трех лет. В годик никто не отдавал, да и не брали даже в 2 года в садик.

  6. ответ для Бамбусь , на сообщение « Двухлетки. Тяжелый возраст? »
    #16
    Ветеран Аватар для Loca
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Пр. Героев
    Сообщений
    647

    У меня наоборот все, сейчас два и семь - очень интересный возраст, есть свое мнение, учимся договариваться, речь пошла. До полутора он вообще все время провел на ручках у меня, так и делала дела все одной рукой. Потом получше стало, но постоянно ныл, ныл и ныл. Перелом наступил как раз в два года, но мне пришлось выйти на работу и вызвать бабушку сидеть с ребенком, так что пару месяцев адаптации пережили мы, ребенок вечером на мне отрывался как мог - не давал передохнуть, капризничал, даже колотил меня, требовал внимания постоянного, ужинала на лету. Днем без меня вел себя прекрасно. Потом прошло и сейчас все довольно ровно, если конечно не встанет не с той ноги). Но в целом изменения позитивные налицо, может это с речью связано, может еще с чем-то. Конечно есть и истерики с валянием на полу и негативизм на ровном месте, но все как-то решаемо и уже можно договориться или еще можно переключить внимание.

  7. ответ для Бамбусь , на сообщение « Спасибо. Где ее можно почитать? »
    #17
    Элита Аватар для mama Maksa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    2 479

    Петрановская Если с ребенком трудно. Я читала просто в интернете

  8. ответ для Бамбусь , на сообщение « Двухлетки. Тяжелый возраст? »
    #18
    Элита Аватар для 11lara
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    2 295

    Подождите...это еще цветочки))))
    Я тоже взвывала от старшего в возрасте 2-х лет. Сейчас ему 5.5....я поняла что тогда была ерунда))) в 2 можно отвлечь, завлечь и т.д.
    В 5 ребенка уже не отвлечешь, не переключишь. Рассуждения достаточно взрослые, умеет анализировать ситуации, но вот "хочу" перевешивает все....закладывает в голову и донимает меня. Ведет себя зачастую как маленький неуправляемый ребенок....а на вид уже лосенок. Если честно, с сыном устаю больше чем с годовалой дочкой

    Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…

  9. ответ для Бамбусь , на сообщение « Двухлетки. Тяжелый возраст? »
    #19
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 908

    Мне кажется, вопрос речи еще. Если ребенок разговаривает, проще разрешить проблему, которая его волнует и заставляет всё бить.
    А общая истеричность скорее периодами просто. Укладываешь спать нормального ребенка, утром получаешь истеричку, через неделю укладываешь истеричку, а утром встает нормальный ребенок.
    У меня 5-летнего, конечно, нет, но что-то мне подсказывает, что двухлетку намного проще взять на руки и нести, куда хочешь. Так что в любом случае меньше проблем.
    У моего только активность проснулась. Вот, как написали, горка самая большая, убегать куда-нибудь внезапно и т.д. Бегать быстро начал, поросенок.

  10. ответ для Бамбусь , на сообщение « Двухлетки. Тяжелый возраст? »
    #20

    И у нас в 2 тоже начался самый непростой период.. Читаю Петрановскую постоянно, иначе превращаюсь в мамашу-чудовище, которая орет выпучив глаза, а потом рыдает..
    У сына появилось собственное мнение. Собственные желания, он понял, что может быть не "как мама сказала", а так как хочется ему. Меня он еще как-то слушает, а вот папу... Постоянная проверка границ. Тяжело.
    Но наш свободно говорит, хорошо и четко формулирует мысли, поэтому переодически удается договорится, а не только продавить авторитетом. Но конечно чувство беспомощности и страх испортить ребенку психику не покидает меня - все время боюсь сделать ошибку. Я думаю, начался пресловутый кризис 3лет, который должен к 3 годам закончится..

Страница 2 из 78 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •