Тема: Книги и статьи о возрасте 5 лет

  1. #1

    Книги и статьи о возрасте 5 лет

    Посоветуйте, пожалуйста, книги, статьи, лекции на тему особенностей и задач возраста 5 лет.
    крокодил ходит лежа.
    Это очень симпатичный добродушный бегемот. Отчего же в жизни личной бегемоту не везет.

  2. ответ для Noa , на сообщение « Книги и статьи о возрасте 5 лет »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3 318

    Мне кажется, именно про пять лет мало пишут, потому что это не считается кризисным возрастом, в отличие от трех или семи лет. Для меня это важный возраст, потому что хочется определить и постараться дать возможность развить ребенкины способности. Ладно если чётко виден какой-то талант, а если не очень? Если есть явные способности к спорту, но не факт, что есть "спортивность" характера? Если явно есть слух и музыкальность, но не факт, что голос какой-то особенный, а играть на инструменте ребенок не хочет... Хочет петь... Вот и ищем... При этом она хочет в спортивную школу... Изучаем синхронное плавание... Плюс просыпается интерес к чтению, первые попытки читать. Первые логические задачи, основы математики, первые оценки (да, я против, но попадаются вумные взрослые вокруг...)... Первые рассказы, что Миша влюбился в Лену, а Ваня - в Олю. А когда я была маленькая, я у тебя в животике сидела, да?..
    Очень важный возраст, по-моему. Разговаривать и еще раз разговаривать..
    Но и безумно интересно. Мне вообще тем более интересно, чем старше ребенок. Но это индивидуально...

  3. ответ для Noa , на сообщение « Книги и статьи о возрасте 5 лет »
    #3

    тогда это какой-то локальный кризис. Или не закончившийся кризис трех лет. И да, меня тоже интересует, что для них важно в этом возрасте.

  4. ответ для Noa , на сообщение « Книги и статьи о возрасте 5 лет »
    #4
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Кмк, книги и статьи мало похожи на реальность. В сынОчкины 7 я с благоговением ожидала латентного периода 9 лет, теша себя надеждами, вычитанными в умных книжках и статьях. Ждала, ждала, и дождалась.
    его 9 и 10 лет стоили мне многих лет жизни.
    Вот и верь статьям и книжкам.
    Хотя, может быть, это только мне так "повезло", не исключаю этого.

  5. ответ для Noa , на сообщение « Книги и статьи о возрасте 5 лет »
    #5

    Везде, где читала, возраст 5 лет вскользь упоминается. Типа благословенное время отдыха. А у меня у обоих детей 4-5 лет наоборот время отжига.

  6. ответ для Mamyr , на сообщение « Везде, где читала, возраст 5 лет... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3 318

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Везде, где читала, возраст 5 лет вскользь упоминается. Типа благословенное время отдыха. А у меня у обоих детей 4-5 лет наоборот время отжига.
    Да, считается, что это передышечное время))
    В случае моей старшей так и есть, после четырех планомерно становится все легче и легче (ну не без откатов, конечно).
    Но это и очень важное время. Природа не дура, она строит программу развития человека очень продуманно. В пять лет "по плану" отдыхает психика, но работает интеллект. По крайней мере, это то, что я наблюдаю каждый день.
    Но зачем об этом писать в книжках - это ж еще не школьное время))
    Серый волк невинен, как дитя...
    Серый волк напрасно оклеветан кем-то!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •