Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Хр.почечная недостаточность у кошки и питание!!

  1. #1

    Хр.почечная недостаточность у кошки и питание!!

    Добрый день всем!
    Решила написать сюда, может быть кто-то сталкивался со своими питомцами с подобной ситуацией, буду благодарна за советы и опыт!
    имеется кошечка, 12 лет, породы экзотическая короткошестная, стерилизованная, ласковая мурчалка, член семьи практически.
    У кошечки нашей поликистоз почек, хроническое заболевание, которое приводит к развитию почечной недостаточности. Мы сдаем анализы и делаем узи, кормили до недавнего времени кормом Уринари сухой, потому что на нем анализы были в норме, не развивалась МКБ и кошка чувствовала себя отлично.
    С месяц назад стала замечать, что она худеет, все косточки стали прощупываться, но вроде бы ела свой корм и вела себя как обычно. Потом резко отказалась есть этот корм, стали пробовать кормить влажным уринари, сначала ест, потом опять стала отказываться от еды, потом ее стало рвать, она пряталась от нас, еле ходила.
    Пошли в ветеринарку, сдали анализы и узи сделали опять: все не очень хорошо, уровни мочевины и креатинина высокие, изменения в печени, поставили ей еще и гастрит и ХПН 2 степени. Даем ей альмагель чтобы понизить уровень фосфора, и квамател от тошноты, еще фитопрепараты для почек, добавку Ренал-вет для кошек, стало намного лучше, кошка ведет себя как обычно, писает, какает, водичку пьет. НО: очень мало ест!! врач сказала, что кормите ее тем, что будет есть, неважно чем, хотя, конечно лучше, чтобы ела ренальный корм, ей будет легче, но она почти от всего отказывается. пакетики эти влажного корма она почти не ест, вылизывает оттуда желе, а кусочки не ест почти, давала ей куриное филе отварное, сначала ела немножко, теперь не ест, не знаю уже чем ее кормить. Перепробовала все ренальные корма, всех известных мне марок - почти не ест. Кошка потеряла 1 кг веса уже, была 3600 несколько месяцев назад, сейчас уже 2,5 кг, критично важно набрать вес.
    Посоветуйте, пожалуйста, как ее привлечь к еде, чем кормить еще чтобы ела, очень любит запах рыбы, но корм ренальный с рыбным запахом не ест почти, вроде бы когда получше стало, она охотно ела пакетики Хиллса по чуть-чуть, сейчас отказывается, но ходит за мной и просит кушать, что даем - не ест. Помогите! хочу спасти кису, пусть не надолго, но продлить ей жизнь, тем более, что анализы у нее повышены пока еще не в разы, еще есть шансы пожить, она мне как ребенок, обожаю ее, очень жалко ее терять

  2. #2
    Космонавт Аватар для KateVM
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    22 363

    Если у вашей кошки поликистоз (он подтвержден ген тестами и узи?)..... то она очень долго прожила с таким заболеванием! Обычно такие животные погибают рано.
    Могу пожелать вам только удачи и терпения.

  3. ответ для KateVM , на сообщение « Если у вашей кошки поликистоз (он... »
    #3

    поликистоз по узи выявился, мы и знать не знали про такую болезнь, узнали только в прошлом году, когда кошке было плохо, и мы ее обследовали, но кровь была еще в норме

  4. #4
    Космонавт Аватар для KateVM
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    22 363

    Цитата Сообщение от GataGatita Посмотреть сообщение
    поликистоз по узи выявился, мы и знать не знали про такую болезнь, узнали только в прошлом году, когда кошке было плохо, и мы ее обследовали, но кровь была еще в норме
    Вообще все персоиды и те породы, куда приливали персов и регдоллов.... нужно тестить на ПКД (генетические тесты) и узи.
    Раньше Kate1981
    Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную

    Нахожусь в прекрасном возрасте: многое хочу, все могу, до маразма еще далеко, а тараканы все передохли!

  5. #5
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    вот здесь посмотрите. здесь хозяйка кота многое прошла http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7446219

  6. ответ для Ardena , на сообщение « вот здесь посмотрите. здесь хозяйка... »
    #6

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    вот здесь посмотрите. здесь хозяйка кота многое прошла http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7446219
    спасибо вам большое!!! буду изучать

  7. #7

    посмотрела еще раз биохимию кошки: там из повышенных показателей: мочевина-34,2 9норма до 7,5, кретинин - 190,3 норма до 140, глюкоза - 11,3 норма до 7,0, фосфор - 2,3 норма до 1,9, гемоглобин 97 - вроде бы не критичные анализы? как мне кажется

  8. #8

    Цитата Сообщение от GataGatita Посмотреть сообщение
    Перепробовала все ренальные корма, всех известных мне марок - почти не ест. Кошка потеряла 1 кг веса уже, была 3600 несколько месяцев назад, сейчас уже 2,5 кг, критично важно набрать вес.
    Посоветуйте, пожалуйста, как ее привлечь к еде, чем кормить еще чтобы ела, очень любит запах рыбы, но корм ренальный с рыбным запахом не ест почти, вроде бы когда получше стало, она охотно ела пакетики Хиллса по чуть-чуть, сейчас отказывается, но ходит за мной и просит кушать, что даем - не ест. Помогите! хочу спасти кису, пусть не надолго, но продлить ей жизнь, тем более, что анализы у нее повышены пока еще не в разы, еще есть шансы пожить, она мне как ребенок, обожаю ее, очень жалко ее терять
    Попробуйте корма типа Рекавери (Роял Канин) - их назначают в период восстановления после болезни, после операций, при анорексии. Аналогичные корма есть у Хиллса (a/d), Пурины (CN). Конечно, для кошки с ХПН там очень много белка, почти в 2 раза больше, чем в ренальных кормах. Зато они более калорийны, и как правило гораздо лучше поедаются животными. А когда аппетит появится, пробуйте все-таки переходить на корма для животных с ХПН.
    Алмагель давайте обязательно с кормом или сразу после еды, это важно.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Куси
    Регистрация
    15.04.2015
    Сообщений
    51

    Цитата Сообщение от GataGatita Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!.
    Посоветуйте, пожалуйста, как ее привлечь к еде, чем кормить еще чтобы ела, очень любит запах рыбы, но корм ренальный с рыбным запахом не ест почти, вроде бы когда получше стало, она охотно ела пакетики Хиллса по чуть-чуть, сейчас отказывается, но ходит за мной и просит кушать, что даем - не ест. Помогите! хочу спасти кису, пусть не надолго, но продлить ей жизнь, тем более, что анализы у нее повышены пока еще не в разы, еще есть шансы пожить, она мне как ребенок, обожаю ее, очень жалко ее терять
    лучше хиллс, как лечебного корма все равно ничего нет, попробуйте дать ей этой же линейки паучи и паштеты, даже если она просто кушает жидкость это уже хорошо. Поэтому делайте корм жидким, постепенно приспособитесь.

  10. #10

    Добрый вечер !
    1) Вылизать желе - это очень-очень мало .. корм с высоким содержанием белка (а это любой послеоперационный корм, корм для восстанавливающихся животных и т.д.) все-таки лучше не давать, только как разовые акции ..
    2) еще важнее, чем количество белка, содержание фосфора в корме - по этой причине вышеуказанные корма не подходят (там много фосфора) .. кстати, у Вашей кошечки фосфор ВЫСОКИЙ (для неё) .. показатель фосфора Вам лучше пытаться удерживать на нижней границе нормы .. фосфор сильнее, чем белок, разрушает почки ..
    3) если вообще ничего, никак, ни при каких условиях не ест - тогда лучше, конечно, есть хоть что-то, даже если это нельзя .. так как при голодании выделяются токсины, которые еще сильнее отравляют организм (уровень мочевины) .. потеря веса в один килограмм - очень серьезная ..

    Что получилось у меня в Вашей ситуации .. моя любимая девочка (перс, 15,5 лет) так и не стала питаться сама .. после постановки диагноза месяц я пыталась уговорить её, каждый час предлагала все виды влажного и сухого ренального корма (и корма для пожилых животных), которые только смогла найти (РК, Хиллс, Пурина, Экануба) .. съест пару кусочков, оближет - и смотрит голодными глазищами .. весила 2,8 кг - стала весить 2,3 кг .. вообщем, 2 года 9 месяцев до самого конца я кормила её из шприца по несколько раз в день .. Консервы Пурина ренал - протирала через сито, немного разбавляла "бульончиком" Вайо Рекуперейшн для кошек - и отлично через пару недель мы приспособились, моя красавица так доверчиво ротик открывала и причмокивала ....

    Еще покупала консервы (по крайней мере, 2 года назад были) - Хиллс с индейкой для пожилых кошек 7+ (там наименьшее количество белка и фосфора из нелечебных) .. Сушка Пурина ренал - к моему удивлению, раз в день Несюша с удовольствием её хомячила ..

    Кстати, вайо рекуперейшн (не пакетики с пробиотиками) - специальное жидкое питание в бутылочках с набором белков и аминокислот для восстановления .. бутылочки дорогие (150 г - почти 600 руб .. ):-( .. В моменты обострений иногда вообще переходили на это "бульон" - выпаивала по 5-10 мг каждые 2-3 часа .. подмешивала Ренальцин (если найдете) в корм или вентер прямо перед едой - это для связывания фосфора - теперь ваше все .. Мы еще каждый день подкожно вливали в среднем 70 мл чуть теплого физраствора .. курсами был кетостерил (не лечение, просто поступление белка в легкоусваиваемой форме) .. плюс поддержка желудка, поджелудочной .. контроль анализов .. антибиотики длительными курсами (плохие анализы мочи) .. следить, не развивается ли анемия ..контроль давления .. обработки рта .. постоянно энтеросгель МЕЖДУ принятием лекарств и пищи .. ренал эдвансед красный в порошке - постоянно, уж не знаю, помогал или нет, но хуже точно не делал (там и травка для печени в состав входит) .. и это еще не весь арсенал :-(

    Мне почти повезло - до самого последнего часа кошенька весила 3,1 кг .. ходила, играла, общалась, мурчала, командовала, обижалась, руководила, любопытничала .. помогла разморозить холодильник и ушла во сне на Радугу .. 11.08.2015 .. люблю, тоскую бесконечно и благодарю за неё ..

    Вам веры и оптимизма, а Вашей девочке здоровья на подольше (знаю, некоторым удавалось бороться за своих котиков по 4-5 лет) - и вполне возможно гораздо большую часть этого времени видеть свое животное радующимся жизни .. считаю, что нам помог продержаться в немалой степени контроль питания и фосфора ..

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •