Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 

Тема: Со скольки лет берут в школу?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ToryG
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Левашово
    Сообщений
    6 334

    Со скольки лет берут в школу?

    Это правда, что детей в школу сейчас не раньше чем в 6 с половиной лет берут? Моя апрельская. Ее в 7 и 4 только возьмут или можно в 6 и 4 отправлять?

    Я-Вика. Ко мне на "ты"

  2. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #2
    Мега-элита Аватар для slonotop73
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    3 539

    Если в 6,4, то только через медико-психологическую комиссию Вашего района. Без разрешения комиссии ни одна школа связываться не будет.

  3. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #3
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    И при наличии свободных мест...

  4. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #4
    Элита Аватар для Смумрик
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    пересечение Н.Ополчения и П.Германа (рядом Карусель)
    Сообщений
    1 643

    Дело, конечно, сугубо личное... но раньше тоже думала в 6,5 отдать, а потом передумала - маленькие они еще в 6,5... да и консультации с неврологом мои догадки подтвердили - рано деткам в 6 и 3 - 6,5 в школу топать, даже очень способным и развитым рано - большая психологическая нагрузка.


    ко мне на "ты"

  5. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #5
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    Цитата Сообщение от ToryG Посмотреть сообщение
    Это правда, что детей в школу сейчас не раньше чем в 6 с половиной лет берут? Моя апрельская. Ее в 7 и 4 только возьмут или можно в 6 и 4 отправлять?
    да это не СЕЙЧАС, а минимум с 1992 года эта норма
    сейчас, правда в новом законе Об образовании нет возрастных цензов на поступление в 1 класс, но есть СанПиН 2.4.2, который регулирует этот вопрос
    п. 10.1: Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
    В вашем случае надо учитывать п. 10.2; 10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста

    Документ полностью

    Чтобы ребенка приняли в 6,4, надо поступать в школу, где есть условия для обучения 6-леток (спальни) или писать заявление, что вы лично берете на себя ответственность за соблюдение режима для ребенка до достижения им 6,6 лет (т.е. обязуетесь его забирать сразу после уроков до момента наступления школьного возраста). По СанПиНу ребенку до 6,6 лет обязаны обеспечить дневной сон.
    При нынешних условиях приема есть большая вероятность того, что решение о том, брать вашу дочь в 6,4 или нет, будет приниматься только после того, как классы будут укомплектованы всеми, кто идет по возрасту. Как точно будет проходить процедура непонятно, т.к. неизвестны правила приема на будущий год, они постоянно меняются. Для надежности можно заручиться заключением медико-психологической комиссии, где будет прямая рекомендация о том, что ребенок готов к обучению в школе. Но даже такое заключение носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.
    Так что теоретически при удачно сложившихся обстоятельствах можно попробовать, но для себя надо точно решить, чего именно вы хотите, и стОит ли этого добиваться.
    Ребёнок какого года рождения у вас?
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  6. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #6
    Ветеран Аватар для Злюка-Клюка 16-ая
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пятилеток
    Сообщений
    920

    Записываетесь на прием к психиатру, которая записывает на медико-психологическую комиссию, проходите комиссию и идете в отдел образования Вашего района за разрешением и потом подавать документы в приглянувшуюся школу с разрешением из отдела образования районной администрации. Нам такую цепочку рассказали в отделе образования.
    Жизнь пестрит яркими красками СЧАСТЬЯ!

    - Какая классная все-таки весна
    – Ты что? У всех осень.
    – Мне плевать что у всех… Весна, говорю, классная

  7. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #7
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    62 343

    Вот почему такие родители не читают топы о том, как оставить ребенка по собственному желанию на второй год в одном классе...

  8. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #8
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 839

    А что такого ужасного в том, что бы пойти в школу в 7,4? Мой пойдет в 7,8 и мы совсем не страдаем по этому поводу, хотя ребенок нормально развит по всем параметрам. А на меня все с ужасом таращат глаза. И только педагоги меня поддреживают полностью - не надо спешить в школу.

  9. ответ для ToryG , на сообщение « Со скольки лет берут в школу? »
    #9
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    мы пошли в 7 и 4- нормально совершенно- в классе много детей старше 7 и 6)) так что мы чуть ли не самые младшие
    есть 2 ребенка - пошли в 6 и 6- не знаю на что смотрели родители- оба с логопедией(( им очень тяжело
    хотя в соседнем классе девочка пошла в 6 и 3- каллиграфический почерк и тп

  10. ответ для MamaNyuchi , на сообщение « Вот почему такие родители не читают... »
    #10
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    Вот почему такие родители не читают топы о том, как оставить ребенка по собственному желанию на второй год в одном классе...
    не надо обобщать
    ЛВ это еще не всё родительское сообщество
    детей, которые успешно занимаются, поступив в школу в 6,4-6,5 довольно много
    равно как есть немало детей, которые пошли в 7,8 и им тяжело
    или пошли в 7,4 и им скучно
    и ещё много разных вариантов

    вроде как ТС спросил только о порядке приема, а не о нашем мнении, во сколько поступать в школу таких топиков тут навалом и все желающие могут там блеснуть жизненными наблюдениями
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •