Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Разбитый ртутный градусник

  1. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #11

    Спасибо всем большое! Так легче становится, когда расскажешь свою проблему!

  2. #12
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Vesna2016 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за успокаивающий ответ! А то я что-то так себя накрутила.... Скажите, пожалуйста, как специалист, я правильно понимаю, что если приличную часть ртути я собрала, то остальное - уже не опасно? Я напридумывала таких ужасов, что может как-нибудь попасть на подушку ребенку какой-нибудь маленький шарик и он будет дышать... Глупость?
    Ну как ртуть с ПОЛА попадет на ПОДУШКУ? Или ребенок подушку по полу таскает? Это же не пластилин, который к волосам приклеился и его с пола на кровать подняли. Вы, когда шарики убирали, видели, какие они верткие? Их специально скотчем собирать надо и по подушке раскладывать, случайно это никак сделать не получится.

  3. ответ для Danio , на сообщение « Ну как ртуть с ПОЛА попадет на ПОДУШКУ?... »
    #13

    Да, видела, что шарики так просто не соберешь. А к носкам разве прилипнуть не может? А потом с носков на кровать попасть? Это же ребенок, за ним не всегда уследишь. И потом, я, послушав один, наверное, не очень умный совет, пыталась вытащить из щелей это "что-то" с помощью зубной щетки, намазанной кремом, то есть, получается ртуть уже стала липкая, или это моя фантазия? И еще та ртуть, которая в герметике: я уже несколько раз замечала, что герметик не такой уж и "герметичный" и кусочки начинают отваливаться. Получается, что вместе с герметиком может попасть на подушку. Это все, наверное, глупо выглядит... А я переживаю.

  4. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #14

    Успокойтесь уже. Тоже разбивала градусник, полы помыла и забыла, у вас прям атомный взрыв произошёл по масштабам описанного

  5. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Да, видела, что шарики так просто не... »
    #15
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Vesna2016 Посмотреть сообщение
    Да, видела, что шарики так просто не соберешь. А к носкам разве прилипнуть не может? А потом с носков на кровать попасть?
    А вы пробовали ртуть тряпкой собирать? Она с тряпки чудно скатывается обратно, структура не та, чтобы зацепиться.
    "ТА САМАЯ липкая" ртуть, которую вы щеткой собирали, ужа давно успела испариться, она не лежит под плинтусом годами.
    Почитайте вот тут выкладки про степень загрязнения квартиры после разбитого градусника: https://www.proza.ru/2014/01/03/1659

  6. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #16
    Мега-элита Аватар для ирлайла
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 239

    Помню, лет 20 назад... Была я на практике в больнице, привезли новые градусники, положили мне их в лоток- штук 30 наверно ( много много)
    Пошла,значит, температуру больным мерить..
    Вхожу в палату и неудачно как-то запнулась... Покатились градуснички... Штук 5 или 6 разбилось..
    Я молодая была, а медсестра сказала- ну убери мокрой тряпкой Мне больные помогли на бумагу собрать, тряпкой как то не очень ( Потом я все в мусоропровод выкинула
    Панику никто не навел, то ли персонал был неграмотный, то ли пофиг всем было...
    Но я только м/с сказала, по всему отделению с криками ужаса не бегала. Больные тоже как то не напугались.
    Вот за только полученные и разбитые градусники- ругали) ( до этого то 4 штуки на десяток палат было

  7. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #17

    И я разбила, когда малышке был месяц. Муж болел, а я стряхнула неудачно и все высыпалось на меня и диван. Диван, естественно не выбрасывали, просто пропылесосили и выкинули все мои вещи, в которых я была. Потом уже прочла, что пылесосить нельзя...Выкинули и пылесос.Проветривали часто, вроде обошлось , тьфу - тьфу)Автор, не волнуйтесь Вы так, пожалуй, каждый второй разбивал градусник и все хорошо)

  8. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #18
    Ветеран Аватар для irin@
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    741

    Три года назад ребенок разбил градусник. Бросила на стол. Капли разлетелись по всей комнате, попали на ребенка и на мужа. Когда собирали, все делали неправильно. Муж сразу побежал открывать окно проветрить комнату (чего категорически нельзя делать пока не собраны шарики), ребенка отправили в детскую не сняв с нее одежду. В носках занесла капли в детскую. Муж ходил в носках, собирая капли (надо было одеть бахилы), не снял одежду, куда попали капли и занес в спальную. Вроде все собрали, но ночью я пошла к столу где разбился градусник и начала светить фонариком по скатерти и тогда я увидела кучу шариков, которые попросту не были видны невооруженным глазом. А когда светишь фонариком, они светятся. Вызвала службу которая замеряет превышение паров ртути. Превышение было во всех комнатах. В туалете, куда сложила вещи превышение в несколько сот раз. Вещи все забрала служба. Сказали мыть квартиру 10 дней подряд хлоркой и каждый раз новой тряпкой. Через месяц снова приезжали замерять - превышение сохранялось, но в десятки раз. Снова сказали мыть пол хлоркой. Не знаю, совпадение или нет, но в течение года я и дети не вылезали из болячек.

  9. ответ для irin@ , на сообщение « Три года назад ребенок разбил... »
    #19
    Ветеран Аватар для Olga Nik
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Веселый поселок, м. Дыбенко
    Сообщений
    934

    Цитата Сообщение от irin@ Посмотреть сообщение
    Три года назад ребенок разбил градусник. Бросила на стол. Капли разлетелись по всей комнате, попали на ребенка и на мужа. Когда собирали, все делали неправильно. Муж сразу побежал открывать окно проветрить комнату (чего категорически нельзя делать пока не собраны шарики), ребенка отправили в детскую не сняв с нее одежду. В носках занесла капли в детскую. Муж ходил в носках, собирая капли (надо было одеть бахилы), не снял одежду, куда попали капли и занес в спальную. Вроде все собрали, но ночью я пошла к столу где разбился градусник и начала светить фонариком по скатерти и тогда я увидела кучу шариков, которые попросту не были видны невооруженным глазом. А когда светишь фонариком, они светятся. Вызвала службу которая замеряет превышение паров ртути. Превышение было во всех комнатах. В туалете, куда сложила вещи превышение в несколько сот раз. Вещи все забрала служба. Сказали мыть квартиру 10 дней подряд хлоркой и каждый раз новой тряпкой. Через месяц снова приезжали замерять - превышение сохранялось, но в десятки раз. Снова сказали мыть пол хлоркой. Не знаю, совпадение или нет, но в течение года я и дети не вылезали из болячек.
    Ничего себе, у Вас приключения
    А 10 дней зачем? Чтобы отравиться не ртутью, так хлором?
    По идее, уже после первого раза ртуть провзаимодействовала с хлором и вы ее вылили вместе с грязной водой.

  10. ответ для Olga Nik , на сообщение « Ничего себе, у Вас приключения А 10... »
    #20

    Ничего себе. А еще раз вызывали, чтобы убедиться, что все чисто? И после этого года перестали часто болеть?

Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •