Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Разбитый ртутный градусник

  1. #1

    Разбитый ртутный градусник

    Здравствуйте! Мамочка я, конечно, тревожная... В общем, никак мне не успокоиться. Может, поможет кто разумный и адекватный?
    Короче говоря, разбили мы ртутный градусник. Я по началу не придала этому особого значения. Даже показалось, что и ртути-то не вылилась: ртутную трубку осмотрела, вроде целая, только показывает 42 градуса и, довольная, положила ее на полку. Стала собирать осколки, вижу - капельки ртути. Взяла иголку, скатала эти шарики, выкинула вместе с осколками (в пакет, а потом в уличную мусорку), место падения градусника (ламинат) протерла влажной салфеткой. Ей же еще и плинтус зачем-то протерла...
    И как бы не переживала... Но что-то в голове стало крутиться, что вроде как ртуть вредная, как-то, может, надо было по-другому все делать. Залезла в Интернет. А тааааам... Проще вообще дом снести, если в двух словах, пишут, что может быть отравление, и вообще очень вредно, и нужно было лампой подсветить, тогда бы "увидели мириады мелких шариков", и специальным раствором все заливать. Жуть.
    А я к таким вещам отношусь очень ответственно. Испугать меня, особенно что касается здоровья ребенка - проще простого.
    Позвонила в нашу экослужбу, которая по этой части ("Экострой"), сказали мыть пять дней белизной полы, проветривать, особо не переживать, но если я так уж хочу, то могут приехать и замерить на предмет паров ртути. Приехали где-то через неделю, было превышение в среднем в три раза. Сказали не критично. Через месяц вызвала еще раз, я же параноик, уже превышения не было. Но сказали такую фразу, которая меня напугала, мол в целом все ок, но если где-то по углам, щелям ртуть осталась, то мы локально не замеряем. И уехали. Я вроде и успокоилась, а потом делаю уборку, вижу в щелях за плинтусом что-то блестит. И впала в панику, что это ртуть. Дома был герметик - щелки по замазывала. Но все-равно теперь никак не могу успокоиться. Понятно, что может там и не ртуть была, а просто мусор блестящий... Но мне все-равно не по себе. Замазать то замазала, но не сказать, что это надежно: малыш мой очень шустрый, то палкой по углам долбает, то еще что - все время следить не оторвался ли где герметик - с ума сойти.
    Девочки, вот Вы как думаете, насколько это опасно? Стоит ли еще кого-то вызывать?..
    Ах, да, еще у педиатров двух спрашивала: одна сказала, что, если не очень тщательно собрать ртуть, то может быть отравление, даже посоветовала анализы сдать; а другая, что ерунда - забудьте. И кому верить?..
    Помогите, советом?..
    Спасибо!

  2. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    ну сдайте волосы на анализ- по волосам можно посмотреть
    у мен был старый хозяйственный пылесос- и я им полесосила и выкинула/ в детстве то же били градусник- все вроде ничего- 30 лет прошло

  3. #3
    Наш человек Аватар для Нюта@
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    8 417

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    ну сдайте волосы на анализ- по волосам можно посмотреть
    у мен был старый хозяйственный пылесос- и я им полесосила и выкинула/ в детстве то же били градусник- все вроде ничего- 30 лет прошло
    пылесосом вроде как нельзя ртуть убирать)
    Автор,просто забудьте уже
    Я Аня...ко мне на "Ты"

  4. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Не надо никого вызывать.
    Почитали в сети, как помыть пол после разлития ртути? Помыли? Вот и отлично.
    А оставшаяся ртуть довольно быстро испаряется, так что правильно вам сказали про проветривание. Если нервничаете, продолжайте проветривать, вреда от этого точно не будет.
    Собственно, в случае со ртутью опасны именно пары, а не то, что где-то в герметике осталась микрочастица и теперь отравляет весь дом, мееееедленно просачиваясь через перекрытия... А за прошедший месяц та капелька, которая теоретически могла закатиться под плинтус, все равно уже испарилась, да и объем ее настолько мал, что не мог бы создать опасной концентрации во всей квартире.

  5. ответ для Нюта@ , на сообщение « пылесосом вроде как нельзя ртуть... »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Нюта@ Посмотреть сообщение
    пылесосом вроде как нельзя ртуть убирать)
    Автор,просто забудьте уже
    ну шарики закатились мелкие туда/ я потом пол мыла/ ну и пылесос выкинули

  6. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #6
    Ветеран Аватар для Olga Nik
    Регистрация
    02.08.2013
    Адрес
    Веселый поселок, м. Дыбенко
    Сообщений
    934

    Как химик скажу- успокойтесь! Проветривайте комнату и выпейте чего-нибудь успокоительного. Ничего страшного не случится. Вы же не сидите целыми днями дома, с закрытыми окнами-дверьми? Страшны пары ртути, но в большой концентрации. В термометре ее нет.

  7. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #7
    Элита Аватар для Helena1308
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Лахта
    Сообщений
    2 409

    У меня муж откусил в детстве градусник, ничего жив до сих пор свекровь ваткой протерла рот, как посоветовали в скорой.

  8. #8

    Ртуть быстро испаряется. Так что проветривайте/протирайте и все.
    И токсическая доза - это все-таки не один градусник ) Ну, вернее если его в банку вылить и над ней дышать - мало не покажется, но это не ваш случай

  9. ответ для Vesna2016 , на сообщение « Разбитый ртутный градусник »
    #9
    Наш человек Аватар для love-is
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    7 830

    Где-то писала уже. Когда мне с братом было лет по 10/12 соотв-но, разбили градусник, родители на работе, увидели шарики смешные,которые перекатываются прикольно. Собрали с пола (наверно не все,что увидели), положили на тетрадный белый лист,чтобы виднее было и на столе дружно и долго играли - разделяли и смотрели,как скатываются обратно и так очень долго. Потом вроде в обычное ведро выкинули и сколько там ртуть еще лежала - пока ведро не вынесли. Никто даже пол не мыл, стекло веником смахнули и все. ТТТ, живы и здоровы. Тогда инета не было, никаких страшилок не знали

  10. ответ для Olga Nik , на сообщение « Как химик скажу- успокойтесь!... »
    #10

    Спасибо большое за успокаивающий ответ! А то я что-то так себя накрутила.... Скажите, пожалуйста, как специалист, я правильно понимаю, что если приличную часть ртути я собрала, то остальное - уже не опасно? Я напридумывала таких ужасов, что может как-нибудь попасть на подушку ребенку какой-нибудь маленький шарик и он будет дышать... Глупость?

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •