Страница 107 из 1049 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »  » 

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1061
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Если бы Саша была мальчиком, то претензий к ребенку практически бы не было. Мальчиков же реже напрягают с уборкой и посудой. Спортом занимается... ну забывает иногда расписание, в школе нормально учится, сумки из магазина помогает носить, в чистоте себя содержит...

    А 100% уверенности никогда ни в чем нет. И слово "справитесь" мне не нравится (применительно непосредственно к ребенку). Применительно к ситуациям, связанным с Сашкой - мы справляемся или меняем отношение к ним.
    И - я не побегу завтра за детьми (если Вы опасаетесь), я планирую где -то после 2й четверти в школе, когда и там более-менее у ребенка стабильность наладится. Хотя...
    Люда, вы меня извините, но по-моему начать искать детей зимой в вашем случае и называется "побегу завтра". Вы ведь свою девочку совсем ещё не знаете: ни разу не справляли вместе Новый год, не болели ни разу серьезно ( это хорошо, что не болели, но такие ситуации показывают человека с другой стороны), не влюблялись, даже год учебный еще не закончен.
    Саша еще не начала конфликтовать и протестовать, а ведь должна начать, все подростки так делают.
    Люда,неужели Саша для вас совершенно предсказуема, вы можете на нее положитться полностью и уверены, что она не начнет выкидывать "коленца" в самый неподходящий момент.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Люда, вы меня извините, но по-моему... »
    #1062
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Почему то мне кажется, что появление младшего ребенка поможет избежать нам этих «коленец». Сейчас Саша, как бы в подвисшем состоянии, вроде в семье, а не дочь. А когда станет старшей сестрой, то статус появится.
    Конечно, читающим, сочувствующим и советующим большой респект, но я то ближе.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1063
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 176

    Может быть, я неправа. ИМХО. Но понимаю эту точку зрения и поддерживаю. Опять же, возможно, Сашке будет очень полезно оказаться старшей. Другой уровень взаимодействия, прошу прощения за банальность. Единственный нюанс, который меня беспокоит.... Я бы не стала"продавливать" мужа. Я не знаю, как он ведет себя в критических ситуациях, но знаю точно, что в тяжелые минуты очень важно выступать единым фронтом. А для этого важно, чтобы решение было принято не под давлением, а самостоятельно. Еще раз прошу прощения за очевидность

  4. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1064
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    К сожалению… метод продавливания, в наших отношениях практикуется уже 10 лет. Поэтому, может и с Сашкой все терпимо.
    Чтобы сдвинуть его с места я научилась виртуозно «плясать». Он был воспитан, можно сказать, в лишениях, очень властной мамой. Первый ответ от него на любой вопрос и предложение - НЕТ. Но его любовь ко мне рушит стены его крепости и мы назодим решение. Мы даже скандалить с ним не умеем. Молча «ругаемся».
    Сейчас, я в раздумьях - с какой стороны подъехать. Но, как говорится: зерно посеяно.

  5. #1065
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 176

    Тогда да
    Просто сужу по себе, муж меня настолько хорошо знает, что любые манипуляции переигрывает в свою пользу

  6. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1066
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    ТЕХОСМОТР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,
    или анкета, которая позволит определить, есть ли у вас родительский невроз

    ⭐Сколько времени в день вы думаете о вопросах с ребенком?
    (что-то не так сделали, что-то вас тревожит или что-то нужно сделать)

    ⭐Как часто вы обсуждаете с мужем, родными, друзьями, в интернете проблемы детей?

    ⭐Насколько часто вы как родитель не знаете, как поступить в той или иной ситуации или сожалеете о своём поведении или решении?

    ⭐Насколько часто вы как родитель испытываете тревогу и вину?

    🔹Комментарий психолога Людмилы Петрановской:

    "Если на вопросы вы отвечаете «очень часто, много, почти всегда» - это говорит о невротическом состоянии, о том, что родительство становится для вас тяжелым занятием, утомительным, выматывающим, нервным, занятием, которое доставляет больше тревог, чем радости, а значит, риск эмоционального выгорания - выше. Значит надо внимательно к этому отнестись и позаботиться о себе. Самое плохое решение - начать ругать себя. Если у вас невроз, значит для этого есть объективные причины".

  7. #1067
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    у меня на все вопросы ответ - да, постоянно.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1068
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    ⭐СОВЕТ⭐ Когда у вас начинается вспышка, вы уже ничего не успеваете. Вас разносит изнутри, и дальше вы только обнаруживаете себя наломавшим дров. Главный секрет - научиться замечать предшествующие признаки. Это может быть по-разному у разных людей. Кто-то - как сжатие в районе солнечного сплетения это ощущает, у кого-то проблемы с дыханием, у кого-то гул в голове. И в этот момент нужно либо с эмоции перейти на тело и на нём сфокусироваться, либо - на разумный уровень. Именно про это все бытовые советы - подыши, покачайся и сосчитай до десяти. Одна из самых эффективных техник - дыхание на четыре счёта: на 4 счёта вдыхаете, потом на четыре счёта пауза и на четыре счёта выдох. Получается, что одновременно доминанта переносится в мозг и в тело, это хорошо «рассасывает» перепуганную истекающую лимбическую систему.

    Людмила Петрановская,
    психолог
    по мотивам лекций «Мама на нуле» и «Делаем детям хорошую маму»

  9. #1069
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    ТЕХОСМОТР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,
    или анкета, которая позволит определить, есть ли у вас родительский невроз

    ⭐Сколько времени в день вы думаете о вопросах с ребенком?
    (что-то не так сделали, что-то вас тревожит или что-то нужно сделать)

    ⭐Как часто вы обсуждаете с мужем, родными, друзьями, в интернете проблемы детей?

    ⭐Насколько часто вы как родитель не знаете, как поступить в той или иной ситуации или сожалеете о своём поведении или решении?

    ⭐Насколько часто вы как родитель испытываете тревогу и вину?

    🔹Комментарий психолога Людмилы Петрановской:

    "Если на вопросы вы отвечаете «очень часто, много, почти всегда» - это говорит о невротическом состоянии, о том, что родительство становится для вас тяжелым занятием, утомительным, выматывающим, нервным, занятием, которое доставляет больше тревог, чем радости, а значит, риск эмоционального выгорания - выше. Значит надо внимательно к этому отнестись и позаботиться о себе. Самое плохое решение - начать ругать себя. Если у вас невроз, значит для этого есть объективные причины".
    Странно. Но это видимо не про мам, которые в принципе в основном детьми и занимаются. Потому что практически все мои мысли можно увязать с детьми. Конкретно о каждом я думаю не очень много, но в совокупности набегает ощутимо весьма. Но выгорания пока не чувствую.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Странно. Но это видимо не про мам,... »
    #1070
    Наш человек Аватар для Алексис
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 067

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Странно. Но это видимо не про мам, которые в принципе в основном детьми и занимаются. Потому что практически все мои мысли можно увязать с детьми. Конкретно о каждом я думаю не очень много, но в совокупности набегает ощутимо весьма. Но выгорания пока не чувствую.
    Просто вы, видимо, не испытываете, как родитель, тревогу и вину. И не испытываете сожаления о своих поступках ))) Просто думать о детях - можно )))

Страница 107 из 1049 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •