Страница 951 из 1049 « Первая  «  4518519019419479489499509519529539549559611001 Последняя »  » 

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. #9501
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Даже не знаю.
    Пытаюсь как то логически все осознать...

    Разговаривала с ним про жизнь. Он любитель же поговорить.
    Для чего человек живёт, для чего ему дом, дела, ученье, радости...
    Все, вроде понимает.

    Или у него реально какой то План. Уже есть План.
    Может это бредом звучит, про восьмилетнего мальчика. Но я третий год его наблюдаю... Если он не в моем поле видимости, то это совершенно не мой Толик. И я понимаю, что это в большинстве случаев со всеми нами. Для каждого другого человека мы своеобразны и в своей роли. Но в большинстве безконтрольных мною случаев - Толик все больше меня пугает. Мотивацию его поступков сложно понять и принять. Я понимаю, что он растет, пробует жизнь "на вкус", но в последнее время он реально превращается в Леру. Пофиг на просьбы, правила, установки. Все с нежеланием, ленью, вздохами и печалями.

    И... Ко всему прочему вчера подтвердилось курение. Карл!
    Прикуривал дома от газовой плиты...
    Вечером муж поехал за мной и Лерой, когда зашли домой, то отчётливо пахло сигаретами. И около комфорок обнаружили пепел.
    Кстати, пепел пару раз уже был, но мы не могли понять, что это, теперь стало ясно. Ещё, периодически, до 8 вечера, он вдруг резко устает и просится спать пораньше (как раз таки, в тех случаях, когда муж уезжает меня забирать и он дома остаётся один).

    Решили дома его одного не оставлять. Будет из школы ходить ко мне на работу, в допы уже от меня.

    Прикуривал и воровал после покупок, подарков и особого внимания (муж брал его с собой на станцию - машину ремонтировать, к мангалу, рыбу жарить), для Толика - это великая ценность.

    Я не могу это рационально объяснить, но в него, как будто "черт" вселяется и он начинает чудить, не думая, не оглядываясь, не понимая последствий и не заметая за собой следы... Действуя по какому-то Плану.
    Видели бы вы его взгляд, в момент, когда он сам осознает, что он раскрыт.
    Есть диагноз моим опасениям? Или я перегибаю и пора перестать копать. Но мне страшно.
    Может он все время думает - если чтоб мама отмажет так сказать. Ну как раньше - когда воровал, вы с ним втихую договаривались, чтобы папа не узнал. Может надеется если что, то мама прикроет.
    А с психологом (хотя я бы уже к психотерапевту бы пошла) он не занимается?

  2. ответ для Lju@na , на сообщение « Люда, так а какой взгляд? Какие эмоции,... »
    #9502
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Люда, так а какой взгляд? Какие эмоции, как он реагирует на то, что раскрыт?

    Я в темке "почему убивается раздел приемные дети" писала (2-3 страницы назад отмотать) про потребности наших деток, которые могут лежать в основе девиантного поведения. Разбирала на примере воровства, но курение тоже туда же. Посмотрите, может что-нибудь отзовется.
    Взгляд сщуренный, мимо тебя. Молчит, стиснув зубы.
    Эмоций никаких. Не разговаривает, не отпирается. Молчит.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #9503
    Активный участник Аватар для yujnaya
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    504

    Люда, а к специалистам нет возможности обратиться? К психологу, психотерапевту походить? Я со своей пошла, а теперь думаю, зачем так долго пыталась сама это всё разрулить. Но у нас ситуация совсем в аут ушла, поэтому ещё медикаментозно теперь справляется ребёнок со своей психикой.

  4. #9504
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от yujnaya Посмотреть сообщение
    Люда, а к специалистам нет возможности обратиться? К психологу, психотерапевту походить? Я со своей пошла, а теперь думаю, зачем так долго пыталась сама это всё разрулить. Но у нас ситуация совсем в аут ушла, поэтому ещё медикаментозно теперь справляется ребёнок со своей психикой.
    Оох.
    Жду, наверное, аута...
    Не могу пока найти психолога.
    Город маленький, я раньше в этой системе работала, многих знаю, ну и, соответственно, они меня. Вопрос этики у нас не всегда соблюдается.

    Барашек сегодня сам пришел на утренние "полежалки" со мной. Пик кризиса миновал, значит.
    На той неделе планирую в краевой центр к детскому психиатру/неврологу поехать.
    Что заметила.... В период "грешных дел" у Толика носовое кровотечение не наблюдается. Вообще. Обычно пару раз в неделю бывает. Хотя, его расстройства после осознания, что его раскрыли, достаточно сильные, особенно для сосудов.
    Валера не взял его на прогулку, ушли с Лерой. Так он рыдал безостановочно, минут 15. Я сидела, гладила его, прям ждала, что хлынет кровь. Нет. А в обычное время может ливануть за просмотром телика.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  5. ответ для Moonnorth , на сообщение « Может он все время думает - если чтоб... »
    #9505
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от настена82 Посмотреть сообщение
    Может он все время думает - если чтоб мама отмажет так сказать. Ну как раньше - когда воровал, вы с ним втихую договаривались, чтобы папа не узнал. Может надеется если что, то мама прикроет.
    А с психологом (хотя я бы уже к психотерапевту бы пошла) он не занимается?
    Не отрицаю и... Все мои дети знают, что мама "отмажет", что кроме мамы никто не спасет, не поможет. Что на маму, как бы её ни разощлить- всегда есть надежда.
    Не знаю, так я для себя решила.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  6. #9506
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ничего себе... а где ж он сигареты-то взял????
    Пара у нас курит.
    Но пахло не папиным.
    Да и не особая это проблема. Может окурки подобрал, может дети поделились.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  7. ответ для Lju@na , на сообщение « Люда, так а какой взгляд? Какие эмоции,... »
    #9507
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Люда, так а какой взгляд? Какие эмоции, как он реагирует на то, что раскрыт?

    Я в темке "почему убивается раздел приемные дети" писала (2-3 страницы назад отмотать) про потребности наших деток, которые могут лежать в основе девиантного поведения. Разбирала на примере воровства, но курение тоже туда же. Посмотрите, может что-нибудь отзовется.
    Надо найти темку.
    А раздел, действительно сиротеет.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  8. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #9508
    Активный участник Аватар для yujnaya
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    504

    Люда, ещё дополню, что к психотерапевту мы пошли к частному, чтоб потом проблем не было в получении справок. Но там врач очень опытный, сразу наши проблемные моменты озвучил, а главное успокоил меня.

  9. #9509
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Пара у нас курит.
    Но пахло не папиным.
    Да и не особая это проблема. Может окурки подобрал, может дети поделились.
    а может это быть желание быть как папа? ведь для мальчика фигура отца - это так важно... да, так вот детски, глупо, но как бы приблизиться, стать похожим на папу?

    п.с. я тоже у папы сигуреты тырила, правда, в более старшем возрасте. и ума хватало курить вне дома и зажевывать жевачкой. Толик еще просто не додумался до того, что следы преступления надо тщательнее скрывать)))
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #9510
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    а может это быть желание быть как папа? ведь для мальчика фигура отца - это так важно... да, так вот детски, глупо, но как бы приблизиться, стать похожим на папу?

    п.с. я тоже у папы сигуреты тырила, правда, в более старшем возрасте. и ума хватало курить вне дома и зажевывать жевачкой. Толик еще просто не додумался до того, что следы преступления надо тщательнее скрывать)))
    А мне кажется - он видит, что Леру мама ругает за проступки и чтобы самому получить еще больше внимания от мамы (пусть и в виде ругания) начинает вести себя еще хуже.
    Но курение меня бы меньше беспокоило в контексте всего остального, больше бы беспокоило эта патологическая ревность (с этим жить очень трудно).

Страница 951 из 1049 « Первая  «  4518519019419479489499509519529539549559611001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •