Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте захватывающий исторический роман

  1. #21
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Исходя из такой логики, получается что Вы монархизм пропагандируете
    Дискутировать с адептами -дело бессмысленное и неблагодарное, поэтому "вопросов больше не имею" (с)
    Сорри за оффтоп
    Хорошо вы слились, как только была приведена цитата
    Логика у вас тоже потрясающая - если я против использования историками грязных сплетен - я монархист! Еще и адептом обозвали Я между прочим на личности не переходила.
    С людьми с такой потрясающей логикой и манерой общения и правда обсуждать что-то сложно.
    Всего хорошего.

  2. ответ для Lfif , на сообщение « Пропаганда большевизма может быть... »
    #22

    Цитата Сообщение от Lfif Посмотреть сообщение
    Пропаганда большевизма может быть разная, в данном случае это очернение царской семьи (т.е. попытка на контрасте показать, как раньше было плохо), низкие сплетни о царе, о том что он был алкоголиком и о царице, о ее связи с Распутиным и многое другое. Ненависть Пикуля к царской семье звучит в каждой строчке. Я уж, извините, не буду перечитывать книгу, но пробежавшись глазами буквально 5 минут, для примера:

    "Они ушли. Анютка уже собиралась спать, когда с крыльца раздался звон шпор. Ей показалось, что это возвращается Орлов, дабы экстренно проделать с ней то, что он только что проделал с императрицей, и этим благородным жестом он как бы принесет ей свои извинения. Но в спальню вдруг шагнул сам император Николай – в солдатской шинелюге, пахнувшей конюшней, он был бледен, от него ужасно разило вином.
    – Аликс… была? – вот его первый вопрос.
    – Да, – еле слышно отвечала Анютка.
    – Тогда… ложись, – нелогично велел император."

    Анютка - Это Анна Танеева, ближайшая подруга и фрейлина императрицы. Она кстати тоже оставила мемуары, довольно любопытные.

    Так вот, если приведенная цитата для вас - исторический факт, который позволительно упоминать уважающему себя историку - тогда да, считайте все "факты" Пикуля подлинными. На мой взгляд это отдаёт дешевым бульварным романом.
    И это описано после прочтения дневников, писем и пр.? Сомневаюсь. Читая того же Радзинского. который местами дословно цитировал документы, могу сказать что там совсем другие "отношения" были. Всех и со всеми. А читая Булгакова (Белую гвардию, дни Турбиных и пр.) а так же Пастернака - Доктора Живаго, убеждаешься в том, что как раз пили и не только большевики ( да и меньшевики тоже). Спорить конечно можно долго. И вопрос почему все эти уважаемые люди были запрещены все до одного отпадает сам собой, когда читаешь такие вещи, а после перечитываешь дневники и пр. рассекреченное в наше время.

  3. #23
    Мега-элита Аватар для An4ous-spb
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Кудрово, ВО
    Сообщений
    3 744

    мне понравился стиль у Анри Труайя
    я правда пока про Екатерину Великую прочитала)

  4. ответ для Lfif , на сообщение « Кстати, еще интересный исторический... »
    #24
    Хранитель Аватар для Каири
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Просвещения-Озерки
    Сообщений
    10 384

    Цитата Сообщение от Lfif Посмотреть сообщение
    Кстати, еще интересный исторический роман на очень редкую тему - "Ацтек" Гэри Дженнингса. Очень кропотливо, в деталях восстанавливается быт ацтеков накануне испанского завоевания + описывается само это завоевание. Но чтиво не для слабонервных, т.к. в подробностях восстанавливается не только быт, но и жестокость той эпохи, очень подробно описывается эротическая жизнь главного героя, часто далекая от традиционных взглядов на данный вопрос. Интересно описывается, как именно нестройная кучка испанцев смогла победить гигантское прекрасно организованное ацтекское войско - для меня это всегда было загадкой истории, однако автор сумел все разложить по полочкам. В общем тем, кто не боится натурализма и интересуется данным периодом в истории, очень советую.
    Ой, надо глянуть этот роман. Про жизнь индейцев доколумбовой эпохи меня давненько еще впечатлил фильм Мела Гибсона " Апокалипсис". Тоже весьма реалистично. Они там в футбол человеческой головой играли.

  5. #25

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Мне ещё нравятся "Фаворит" и "нечистая сила" у В.Пикуля
    Про Потёмкина и Распутина соответственно
    А еще "Честь имею" Валентина Саввича Пикуля рекомендую к прочтению

  6. #26

    Мне кажется, перевод не очень удачный, сложно читать Я Клавдий, и неподготовленному читателю будет сложно, нужно знать историю Древнего Рима. Дрюон намного доступней.

  7. #27
    Элита Аватар для РОНЬЯ
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    HOME SWEET HOME рядом с Парком Победы
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
    " Я Клавдий" Р. Грейвз . Про Римских императоров от лица Клавдия. Очень нравится
    Цитата Сообщение от mamikolsik Посмотреть сообщение
    Мне кажется, перевод не очень удачный, сложно читать Я Клавдий, и неподготовленному читателю будет сложно, нужно знать историю Древнего Рима. Дрюон намного доступней.
    Плюсую за Грейвза. "Я, Клавдий"(издание 1990 г., Перевод. Г. Островской), в молодости прочитала на одном дыхании. Заодно посоветовала бы книги польского историка, Александра Кравчука, Император Август; Троянская война. Миф и история; Перикл и Аспазия; Закат Птолемеев.
    Жизнеописания знаменитых греков и римлян Марка Ботвинника очень увлекательно написана.

    Вроде здесь не упоминали Рено Мэри Тезей, очень захватывающая, хотя истинно исторической ее назвать нельзя.
    Все,что делается или не делается - все к лучшему....Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

  8. #28

    в юности обожала и многократно читала: Спартак; Я - Клавдий; Фараон; Таис афинская

  9. #29

    Все книги Людмилы Третьяковой.
    Для подростков "Гладиатор" С.Скэрроу. Их несколько книг. Очень интересно и легко читается.

  10. #30
    три-котаж Аватар для trillium
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    31 823

    Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса"
    Сельма Лагерлёф "Перстень Лёвеншёльдов"
    Лион Фейхтвангер "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ"
    Генрик Сенкевич "Камо грядеши" («Quo vadis», «Куда идёшь»)
    что-то про женщин получилось в основном...

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •