Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте захватывающий исторический роман

  1. ответ для trillium , на сообщение « Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса"... »
    #31
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
    Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса"
    Сельма Лагерлёф "Перстень Лёвеншёльдов"
    Лион Фейхтвангер "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ"
    Генрик Сенкевич "Камо грядеши" («Quo vadis», «Куда идёшь»)
    что-то про женщин получилось в основном...
    У Сигрид Унсет есть ещё "Улав, сын Аудуна из Хествикена" - тоже очень интересно, хотя про Кристин мне больше нравится именно потому, что женская тема.
    У поляков ещё можно почитать Болеслава Пруса "Фараон".
    Ефремов "На краю Ойкумены" - но это, скорее, детская книга.

  2. #32

    Г.Сенкевич, конечно - вся трилогия про Володыевского сотоварищи и Крестоносцы. Классика
    А.Сапковский - трилогия про Рейневана (Башня Шута и далее). Практически без фентези. Очень глубокое погружение в повседневность и быт средневековой Европы.
    А.Брандт - Пламя Магдебурга и Багровый Молот.
    А.Мартьянов и М.Кижина - цикл Вестники Времен. Львиное Сердце, Алиенора, Монферрат, Саладин...Англия, Лангедок и Константинополь...
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  3. #33
    Banned
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    238

    "Собор" Ирины Измайловой, очень впечатлил этот роман, читала не отрываясь, не оставляло желание ехать к Исаакию, любоваться им, трогать его колонны...

  4. #34
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 222

    Елена Хаецкая - Добрые люди и злой пес. Да и вообще весь лангедокский цикл
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  5. #35
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 835

    Спасибо за топик, барышни! Может, свеженьких отзывов и рекомендаций кто-то добавит?
    Петровско-елизаветинско-екатерининские времена особо интересуют сейчас и вообще династия Романовых. Перечисленное выше прочла/записала)

  6. #36
    Активный участник Аватар для Lfif
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    595

    Из свеженького - Кейт Мосс "Лабиринт". Роман, где действие разворачивается параллельно и в 21, и в 13 веке, повествующий о завоевании французами катар. Вообще, аннотации к книге были многообещающими. Заявка на соревнование в остросюжетности с Деном Брауном, упоминание о том, что автор специально для книги изучала катарский язык, который часто используется в романе (кстати, очень похож на французский, тем, кто знает последний, можно не читать переводы)) ), список литературных исторических источников, манящее название "исторический детектив", а главное - мне эту книгу порекомандовала хозяйка гостиницы, в которой мы останавились под Тулузой. Сказала, что действие в романе происходит как раз в этих местах. Собственно, больше всего в Каркассоне и окресностях. В реальности же книга не оправдала ожиданий. Возможно, повлиял очень плохой перевод (например, в романе вместо "экскурсовод" фигурировало слово "эксукурсоводША",что на мой взгляд недопустимо совершенно). Но так же не понравились мелкие исторические недочеты (например, "она посмотрела в зеркало" - ага, в начале 13 века, когда его изобрели только в 14, не говоря уж о повсеместном распространении, или "она села на диван" - какие диваны в начале 13 века??? скамьи да стулья). Но больше всего - автор перемудрила с мистикой. Я ее не люблю, по мне без нее было бы лучше. Да и характеры плоские достаточно, непроработанные.
    Но!!! Читается очень легко, историю катар в общем целом даёт (я с этой темой была знакома весьма приближенно, было интересно узнать подробности), тем, кто был в Каркассоне должно быть особенно интересно читать про знакомые места. Ну и говорят, готовится экранизация))) В общем, скоротать пару вечеров можно.

  7. #37
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    Наши старшеклассники с удовольствием читали Марию Стюарт.

  8. #38

    Кстати, акунинский цикл (от Огненного Перста до Седмицы Трехглазого) оказался очень даже ничего.

  9. #39

    Конечно, А. Дюма, классика исторического романа
    можно брать любое произведение и смело читать

  10. #40

    Роберт Харрис - Помпеи.
    Оказалось весьма интересно.
    Теперь придется читать его Империй.

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •