Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Дополнительные занятия: как вы "подгоняете" расписание?

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1 185

    Дополнительные занятия: как вы "подгоняете" расписание?

    Всем добрый день!
    Решила все-таки спросить тех, кто водит деток на занятия помимо школы - как вы составляете расписание, чтобы все успеть? Если ребенок хочет сразу во много кружков, как вы поступаете?
    (Сразу оговорюсь, что мы живем не в Питере, поэтому вопрос дороги у нас не стоит, все в 10-минутной доступности, но зато и вариантов занятий у нас не так много).
    Дано: девочка-второклассница. Третий год занимается английским (два раза в неделю) и шахматами (3 раза) - стабильно, успешно и с желанием. В этом году дите захотело пойти в спортшколу на плавание - очень-очень. Записались, прошли отбор. И в сентябре начался кошмар с расписанием. Сначала английский совпал с шахматами - я пошла, поговорила со всеми преподавателями, немножко сдвинули время, где-то она немножко опаздывает, но в целом бодро бегает сначала на один кружок, потом на другой. Это получается три дня в неделю, два рабочих дня и выходные остаются "пустые". Вчера было собрание в спортшколе, которое началось с того, что всех предупредили, что к ним идут серьезно заниматься спортом, а у кого еще много занятий, должен хорошо подумать, надо ли ему вообще приходить. И озвучили расписание - точнехонько по времени перекрывающее все наши другие занятия. И вот, получается, оказались мы перед выбором - или плавание или все остальное. При этом 4 дня в неделю у нас полностью свободны и ребенок горит желанием ходить везде.
    Как бы вы поступили в подобной ситуации? Мне уже стыдно в глаза учителям смотреть - моя девушка у них тоже не одна, чтоб под нее подстраиваться. Я не очень уверена, что она прям будет много лет подряд серьезно плаванием заниматься. Другого бассейна у нас тоже нет, позвонила пока в спортшколу, попросила попробовать пристроить нас в группу в другие дни. Но все равно одно расстройство.

  2. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #2

    У нас есть обязательные кружки и кружки дополнительные. Вот если дополнительные встали в расписание - хорошо. Не встали, значит ищем альтернативные варианты. В этом году прям повезло. Все встало без проблем. Последнее - подбирали танцы, чтобы были как раз в свободные дни.
    Плюс у меня "отягощающий фактор" - младшая с кружками. Поэтому и ее надо учитывать, чтобы я могла отвозить-забирать обоих детей.

  3. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #3
    Russian Bitch Аватар для Natta
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Unbroken Virgin Realities
    Сообщений
    69 702

    расписание подгоняем долго и мучительно... у меня ещё всё осложняется тем, что два ребёнка и я одна их вожу, при посильной помощи бабушки, которая живёт загородом и приезжает к нам в Питер один раз в неделю
    но у меня дети категорически не спортсмены... музыканты
    в придачу в течение года расписание немузыкальных занятий подвергается нападкам во время подготовки к конкурсам или важным концертам...

    если вы спортом не планирует серьёзно заниматься, то я бы на вашем месте выбрала какое-то другое плавание - которое не наносит ущерб остальному
    Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)


    I am happy
    That I have you
    Even though you're not here now
    ...

  4. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #4

    Ну в общем так и выбираем, либо туда , либо сюда. С одним ребенком еще куда ни шло, когда их двое и в разные концы тащить, вообще швах.
    А какой еще может быть ответ?

  5. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #5

    приходится чем-то жертвовать... спортшкола это не развлечение. Моя прошла отбор в спортшколу- и очень очень хотела заниматься... НО занятия предполагали нехождения на последний урок в школе и нам сразу озвучили- что пришли в школу олимпийского резерва , где в приоритете спорт и тренировки, и если школа ! мешает - то надо выбрать школу попроще... мы ессно отказались. есть мастхев занятия под которые мы подстраиваем остальное расписание- ессно ни о каком серьезно занятии спортом речи быть не может. приходится выбирать. Плаванием можно заниматься частно, что собственно мы и выбрали.

  6. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #6
    В перезагрузке Аватар для *Nord*
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    48 303

    расставьте приоритеты - чем то придется жертвовать имхо

  7. ответ для Natta , на сообщение « расписание подгоняем долго и... »
    #7
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
    расписание подгоняем долго и мучительно... у меня ещё всё осложняется тем, что два ребёнка и я одна их вожу, при посильной помощи бабушки, которая живёт загородом и приезжает к нам в Питер один раз в неделю
    но у меня дети категорически не спортсмены... музыканты
    в придачу в течение года расписание немузыкальных занятий подвергается нападкам во время подготовки к конкурсам или важным концертам...

    если вы спортом не планирует серьёзно заниматься, то я бы на вашем месте выбрала какое-то другое плавание - которое не наносит ущерб остальному
    По выделенному - один в один, только еще и помощи бабушек нет вообще. Есть уроки, которые нельзя сдвинуть - муз.школа и ДШИ и младшей, остальные занятия, если не удачно получилось расписание - договариваемся, переставляем местами и т.п. Пока что все получилось на текущий учебный год

  8. ответ для Флега , на сообщение « По выделенному - один в один, только... »
    #8
    Russian Bitch Аватар для Natta
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Unbroken Virgin Realities
    Сообщений
    69 702

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    По выделенному - один в один, только еще и помощи бабушек нет вообще. Есть уроки, которые нельзя сдвинуть - муз.школа и ДШИ и младшей, остальные занятия, если не удачно получилось расписание - договариваемся, переставляем местами и т.п. Пока что все получилось на текущий учебный год
    после мучительного сентября - мне полагается отпуск иначе с ума сойти можно - пока всё подгонишь, приспособишься, рассчитаешь - кого-куда-когда-как....
    но я не жалуюсь - потом весь год идёт по накатанному

    ЗЫ сентября начинаю бояться уже в мае
    Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)


    I am happy
    That I have you
    Even though you're not here now
    ...

  9. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 083

    Всегда приходится чем-то жертвовать.
    Ходите в бассейн по выходным, или по вечерам, но не в спортшколу.
    Или ходите только в басс, на остальное забейте.

    Вам выбирать, что для вас нужнее и важнее.

  10. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Дополнительные занятия: как вы... »
    #10
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Расставляйте приоритеты. Если важна школа, то брать английский и шахматы, а плавание бросать или покупать абонемент на свободное время. Если ребенок подает надежды в плавании и хочет прям сильно-пресильно, то отказываться от других занятий. Если второе выберете, то при серьезных занятиях спортом со временем встанет выбор либо школа, либо спорт... вот там будет выбор так выбор!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •