Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: ГВ и двойня. Как это у вас?

  1. ответ для МИК , на сообщение « ГВ и двойня. Как это у вас? »
    #21
    Наш человек Аватар для zhenja
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    м.Ломоносовская,телефон в профиле
    Сообщений
    6 046

    Здравствуйте!
    Я тоже кормила своих двойняшек ГВ. Подушка это вещь! Было вначале тяжело,сильно кусали,грудь болит..подружка подарила силиконовые накладки,да муторно,но иначе никак.Кормила до 1,5

    Линеечка не работает.
    Андрюшке 16
    Настёна и Вероничке 9 лет

  2. ответ для МИК , на сообщение « ГВ и двойня. Как это у вас? »
    #22
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    У меня в итоге получилась странная история. Начали с ив, 5 дней даже молозиво не шло. потом расцедилась, пошло молоко. Дети стали брать грудь, вышли на СВ 50/50.
    а в итоге кормлю только сцеженным из бутылок.
    Сначала кормила и грудью, и сцеженным, а потом они в 1,5 месяца сильно заболели и времени не стало ни на что хватать, а еще надо было Обязательно следить, сколько съедают. В общем я теперь грудью почти и не кормлю. Сцеживаюсь в удобное мне время, а из бу ылок они едят в рахы быстрее, чем из груди, и я четко знаю, сколько каждый съел. СВ 50/50 при этом осталось.
    Свой подход не рекламирую, он имеет недостатки, но для полноты картины пусть будет
    Девочка 16 лет, мальчик 5 лет , двойняшки-мальчики 4 года

  3. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « У меня в итоге получилась странная... »
    #23
    Мега-элита Аватар для МИК
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    4 436

    Даю отчет.
    нам сейчас 4,5 мес. полног ГВ
    было почти ПКС ))) отошли воды за 2 дня до назначенного КС)))
    в ПИТе выпила 3 литра воды, как итог- молозива было - море- улиться ;-) на начало 3х суток пришло молоко ;-)+ выписка на 4е сутки ;-)
    где то в 3 недели несколько дней показалось что деткам не хватает. Проанализировав, поняла, что с двойней не вариант:

    Утром мама чаю горяченького налила,вечером -холодненький выпила"

    С двойней мама должна кушать качетсвенно 4-5 раз в день и пить много жидкости ;-)
    подключила чаи,гомеопатиеский препарат " млекоин" + качественное питание- как результат : прибака во 2й месяц 1500/1000-мальчик/девочка-соотвтетственно.
    так что ГВ и двойня вполне реальные вещи!
    Спасибо всем советовавшим!

  4. ответ для МИК , на сообщение « ГВ и двойня. Как это у вас? »
    #24
    Участник Аватар для Татулик
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    108

    Соглашусь,подушка это - ВЕЩЬ,но мы нашли немного другую,чем продают в обычном магазине. На мой взгляд более удобная и комфортная , так моя спина сказала спасибо. Стараюсь кормить одновременно,чтобы оставалось время еще на что то... Ночью по разному,когда с нами спят и поочередно кушают,когда достаю подушку и кормлю одновременно. Мальчикам сейчас 1,5 место,посмотрим , хотелось бы,чтобы подольше были на ГВ.

  5. ответ для Татулик , на сообщение « Соглашусь,подушка это - ВЕЩЬ,но мы... »
    #25
    Частый гость
    Регистрация
    12.02.2016
    Сообщений
    34

    Девочки, кто выкормил двойню, без вас не справиться, помогайте!!!
    Моим деткам 1.5 месяца. В рд начали давать смесь, после выписки кормила грудью, иногда предлагая смесь после груди или как отдельное кормление, брали далеко не всегда. За месяц набрали 1,1/1,2 кг. Начиная с РД, и даже после смеси, грудь просили часто: долго висят, пол часа спокойно бодрствуют, потом орут и успокаиваются ТОЛЬКО на груди. Мне не укачать, соску не берут. Спят правда хорошо, ночью соблюдают интервалы 3часа. Днем тоже 1-2 раза спят, но могут и не спать днем по 6 и даже 10 часов (т.е.висят на груди, максимум пол часа бодрствуют и снова просят грудь).
    Провела контрольное вскармливание грудью, получилось примерно по 600гр. за сутки на человека. Педиатор говорит норма 770гр.
    Предприняла попытку кормить чисто грудью. Поели - минут через 15-30 плачут. Не укачать, соску не берут, только грудь успокаивает. И так бесконечно.
    Отсюда вопрос: как это у вас?
    Как дети ведут себя после кормления грудью?
    Как долго бодрствуют без плача?
    Реально ли для вас покормить, положить в кроватку и заняться своими делами, долго ли они будут спокойными?
    Или пусть орут до следующего кормления?
    Соблюдаете ли интервалы времени 2-3 часа между кормлениями?
    Если давать грудь, как только они начинают плакать, получается перерыв 15 минут, максимум 30.
    Как вы их развлекаете/отвлекаете кроме груди? Носить на ручках по очереди не вариант, кто-то один всегда плачет.
    Вообщем самооценка упала ниже плинтуса, ощущаю, что не понимаю как обращаться с двойней, от чего они кричат и как их успокоить кроме груди.
    Постоянно приходит мысль перейти на смесь, но только на груди они так расслабляются, успокаиваться, да и молоко-то есть!
    Поделитесь опытом, как организовать кормление и как реагировать на постоянный крик между кормлениями?

  6. ответ для Valenty , на сообщение « Девочки, кто выкормил двойню, без вас... »
    #26
    Участник Аватар для Приянка Чопра
    Регистрация
    24.01.2017
    Адрес
    Комендантский проспект, 16
    Сообщений
    223

    Здравствуйте! Я уверена, что у ваших деток колики, поэтому орут после кормления. Пробуйте давать боботик или эспумизан, нам помогало. Примерно в вашем возрасте мои мучались сильно. Кормления, правда, были каждые 3 часа, я грудь не давала, давала сцеженное молоко, так я точно знала, сколько они ели. А ели 7 раз в сутки по 90 - 120 мл, наедались. Если меньше, то конечно орали.
    Я с первым сыном намучалась, поэтому со своими двойняшками делала все по уму, наученная опытом. Во-первых, не слушайте никого, кто давит по поводу грудного вскармливания. Вы должны делать так, как будет лучше вам и вашим детям. У меня трое детей, и ни один из них не спал спокойно по целой ночи, все мучались коликами, хотя старший был на полном ГВ, я сидела на жёсткой диете, но до 4х месяцев колики были жуткие. С двойняшками я исходила из того, что нам всем нужно наедаться и высыпаться. Поэтому, когда молока стало не хватать (по 300 мл я не могла нацедить 7 раз в сутки к 2,5 месяцам), я не стала мучить ни себя, ни детей, перешла на смесь, а молоко само пропало к 3м месяцам. Зато у нас резко прекратились колики и девочки засыпали в кроватке каждый раз сами сытые и довольные. Когда бодрствовали не орали совсем. Короче, всем стало легче, а дочери тратили время бодрствования не на крик, а на погремушки. Сейчас нам 11 месяцев, мы нанизываем пирамидку, нажимаем кнопки, дуем в дудочку, пытаемся рисовать.
    Во-вторых, не паникуйте, если они орут, они чувствуют ваше волнение и кричат сильнее. Ничего ужасного, если покричит, вы же понимаете, что дитя не в опасности, оно просто требует. Не рвите душу себе, она у вас все равно одна, сделайте дело сначала с одним, потом со вторым, особенно, если вы одна и некому помочь.
    В-третьих, у вас сейчас до 6 месяцев, самое тяжёлое время, поэтому выбирайте такие варианты, которые удобны вам. В центре должно быть ваше самочувствие нормальное, иначе всем будет плохо. А детки все равно будут накормлены и ухожены.
    Может кому-то не понравится ход моих мыслей, кто-то сочтет меня неправой, но всегда нужно помнить, что дети у всех разные, равно как и возможности наши как мам. Кто-то молоком заливается, а у кого-то мало его. Одному ребёнку достаточно 60 мл, а другому 100 не хватает. У кого-то дети спят с рождения всю ночь, а кто-то уложить на пару часов не может. И так далее. Нет универсальных рецептов, но есть опыт, который можно позаимствовать в какой-то части.
    Всё ваши вопросы лично мне понятны, и некоторая паника тоже, все это было. Нужно перетерпеть сейчас это время с минимальными потерями. Можно попробовать перейти на докармливание смесью, но в таком случае важно знать, сколько грудного молока съел малыш, чтоб не перекормить и не было срыгивания.
    Я желаю вам удачи и терпения. Всегда готова поделиться своим опытом.

  7. #27
    Частый гость
    Регистрация
    12.02.2016
    Сообщений
    34

    Спасибо,что поделились!
    Мне очень хочется, чтобы и мои девочки тратили время бодрствования на развитие, а не на крик. Не первый раз слышу, что кормление семью по часам успокаивает детские животики. Т.е.получается выбор: ГВ и круглосуточные мучения с животиками или смесь и спокойствие всей семьи. Сцеживать пыталась ручным молокоотсосом, времени уходит 2-3 часа, единственный плюс - знаю кто сколько съел. Сегодня пришли анализы на дисбактериоз, патогенной микрофлоры нет, но сильно повышены лейкоциты до 35, будем дальше разбираться...

  8. ответ для Valenty , на сообщение « Спасибо,что поделились! Мне очень... »
    #28
    Участник Аватар для Приянка Чопра
    Регистрация
    24.01.2017
    Адрес
    Комендантский проспект, 16
    Сообщений
    223

    Вы правы, либо ГВ и мучения, либо покой, но смесь. Каждый сам выбирает. С анализами сильно не заморачиваться, все колики все равно пройдут к 3м месяцам, больше по больницам натаскаетесь. Просто потерпите, скоро пройдёт.

  9. ответ для МИК , на сообщение « ГВ и двойня. Как это у вас? »
    #29

    К сожалению, смесь вовсе не гарантирует отсутствие колик. Valenty постарайтесь продержаться еще столько же, к 3м обычно колики утихать начинают.

  10. ответ для МИК , на сообщение « ГВ и двойня. Как это у вас? »
    #30
    Участник
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    у речки Оккервиль
    Сообщений
    107

    Девочки, добрый день!
    Вопрос к тем, кто кормит детей по очереди: а как вы успокаиваете одного ребенка, когда кормите второго?
    Одновременно кормиться у нас совсем не получается: грудь захватывают на подушке плохо, мне больно, все втроем нервничаем и готовы это терпеть минут 7-10 не больше (( А когда кормлю по очереди и помоганцев рядом нету, один орет, пока другого кормишь. Пока не покормлен-от голода и расстройства, а покормленный - тоже не всегда успокоен, я их недолго на груди держу, не успевают заснуть на ней сами, а потом еще эти хождения для срыгивания... Да и воздух бывает не весь срыгивают сразу после кормления, а потом сразу капризничать.
    Я пока максимум что придумала, это просто второго на диван рядом с собой класть, чтобы в доступе был. это конечно скорее мне успокоение, мол "делаю что могу"... А как у вас организовано?
    И вообще кто как успокаивает одного, когда руки плотно заняты вторым (кормежка, гигиена, ну и сцеживание туда же), а помощников нету?
    Нам 1 месяц, поэтому отвлечь-развлечь пока ненадолго можно и не всегда.
    И про одновременное кормление: получилось у кого-то его наладить со временем, если сначала не выходило? Может без подушки как-то можно? Я неск дней на подушке пыталась, не пошло, но время экономит колоссально, и пять же никто параллельно не плачет. Хотелось бы научиться, пробуем периодически, но пока улучшения не видать...

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •