Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Хотим сделать перепланировку в новостройке.Куда посоветуете обратиться?

  1. ответ для TashaV , на сообщение « Я не делала, знакомых нет. Даже как... »
    #21
    Участник Аватар для МамаЭм
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    100

    Мы несущих стен не трогаем,по сути очень страшного ничего нет в этой переделке. Гидроизоляцию делать будем. Такой проект в наших домах многие делать будут,это по сути из 2-ки получается евротрешка. По каким причинам выход из туалета в кухню запрещен ,я не понимаю честно говоря...

  2. ответ для МамаЭм , на сообщение « Мы несущих стен не трогаем,по сути... »
    #22
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    Мы несущих стен не трогаем,по сути очень страшного ничего нет в этой переделке. Гидроизоляцию делать будем. Такой проект в наших домах многие делать будут,это по сути из 2-ки получается евротрешка. По каким причинам выход из туалета в кухню запрещен ,я не понимаю честно говоря...
    Если как в плане (рядом с СУ), то там сложного нет, а вот если вы хотите перенести кухню на противоположную сторону (смежную с комнатой), то у сразу возникнет вопрос с водоотведением, т.к. в отличие от подачи (там напор сети поможет), отведение самотеком такое невозможно из-за расстояния. а у вас еще и углы получается будут, + это кухонные стоки, т.е. начиная от песка с овощей и заканчивая жиром, смываемым с посуды. Сейчас рекламируют насосы подкачки, но насколько они действенны будут при таких условиях - понятия не имею

  3. ответ для МамаЭм , на сообщение « Мы несущих стен не трогаем,по сути... »
    #23
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    Мы несущих стен не трогаем,по сути очень страшного ничего нет в этой переделке. Гидроизоляцию делать будем. Такой проект в наших домах многие делать будут,это по сути из 2-ки получается евротрешка. По каким причинам выход из туалета в кухню запрещен ,я не понимаю честно говоря...
    я так понимаю, что для согласования нужно правильно называть помещения.
    Если вы назовете всю зону кухней, то да, это будет противоречить.
    А если эту присоединненую часть назовете допустим "холл", то проблем быть не должно. Холлы можно размещать над и под чужими жилыми комнатами. И из холла можно делать вход в с/у. Также можно делать вход в с\у из спальни, если в кв-ре имеется еще один с/у с входом из коридора. Между "холлом" и "кухней" может не быть стены, а только условная граница (если дом без газа).
    Проблемой может стать только размещение именно "мокрых зон" кухни над чужими жилыми комнатами. Это ухудшение условий проживания соседей снизу - это не согласуют. Если как-то это всплывет, то могут обязать кухню перенести на место. Т.е. относящееся именно к кухне (мойка, плита) лучше оставить в границах старой кухни. А стол со стульями и хол-к вы можете поставить где угодно

    Не знаю, буду ли я всё согласовывать, я тоже объединяю кухню с жилой комнатой (но я только стену уберу, все мокрые зоны останутся на своих местах) и кусок коридора пойдет в пользу с/у, т.о. вход в с/у получится из этой объединенной кухни-гостиной, т.е. именно "комнатой" это называть будет нельзя. "Холлом" - запросто. "Гостиной" - не знаю.

    А вообще я в СПб уже неск-ко кв-р продала с перепланировкой, в т.ч. ипотечникам. Проблем не было, банк произвел свою экспертизу и дал добро. Никаких бумаг из гос.структур о наличии / отсутствии перепланировки для сделок купли-продажи не требуется. Это тыщу лет назад надо было справку из ПИБа брать.

  4. ответ для МамаЭм , на сообщение « А вы какую-то фирму по своему опыту... »
    #24
    Ветеран Аватар для Ol-Isa
    Регистрация
    16.02.2015
    Адрес
    м.Садовая/Сенная/Спасская
    Сообщений
    934

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    А вы какую-то фирму по своему опыту можете посоветовать? А то у нас нет никого,кто бы сталкивался с перепланировкой. Куда обратиться даже незнаем,вроде и вариантов куча,но что и как там в итоге...
    Я заказывала проект в лицензионной компании Арби на старо-петергофском, знаю что они согласованиями и вводом занимаются, так же знаю....что сомнительными перепланировками - не занимаются.
    Но они точно могут подсказать. как лучше Ваши пожелания воплотить в жизнь, тонкостей очень много...
    ко мне на "ты"

    Хорошего дня,
    Ольга.



  5. ответ для МамаЭм , на сообщение « такой вариант нам как раз не нужен.... »
    #25
    Наш человек Аватар для Контрамарка
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    8 639

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    такой вариант нам как раз не нужен. Хотим узаконить,что бы и проблем не было никаких, и ничего не переделывать в дальнейшем
    Очень интересно, это в каком МВК подпишут перепланировку с нарушениями? За взятки что ли?

    Мы объединили коридор, одну комнату и кухню (на плане кухня осталась кухней, а комната и коридор стали называться холл)

    Проект нам делал ПИБ центральный, за 11000.
    Первый раз не нарисовали дверь между кухней и холлом, пришлось дорисовать им (Раздвижную).
    В МВК подписали с дверью, но дверь нужна из-за газовой плиты, если электрическая, то не обязательно.

    Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    почему? есть проектные фирмы, которые занимаются не только проектированием новых домов/зданий, но и перепланировками для физ.лиц. мл. брат моего мужа в такой работает. он может рассчитать проем и усиление несущей стены, например, но его фирма-работодатель не имеет разрешения/лицензии на такие работы и не может узаконить/оформить пакет документов по интстанциям
    А зачем обращаться в проектные фирмы (и рисковать деньгами и временем), если в ПИБе все бюджетно рисуют?
    - Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было
    - Нет уж, пройдемте-ка в отделение.

  6. ответ для marfa00 , на сообщение « я так понимаю, что для согласования... »
    #26
    Участник Аватар для МамаЭм
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    100

    все что на левой стене находится,все коммуникации,ничего переноситься не будет. Останется на местах. Я так понимаю мокрое место относится ко всей кухне в целом и оно как раз и наезжает на комнату соседей снизу,при переносе стены правой. Это как раз самое нарушение большое. Но есть пути обхождения этого,можно типа сдвижных дверей или проемов сделать на месте старой стены. Тогда якобы нет противоречий.По факту никакие проемы нам не нужны.Но их рисовать будут. Но в любом случае... все же там не дураки сидят и ...как это все согласуют...только закрыв глаза на что-то

    спасибо

    ну не за конфетки я думаю

  7. ответ для TashaV , на сообщение « почему? есть проектные фирмы, которые... »
    #27
    Участник
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    181

    Цитата Сообщение от Контрамарка Посмотреть сообщение
    А зачем обращаться в проектные фирмы (и рисковать деньгами и временем), если в ПИБе все бюджетно рисуют?
    Но бОльшую часть работы (согласование и ввод) Вы берете на себя, ПИБ этого не делает. Оттого и бюджетно.

  8. ответ для marfa00 , на сообщение « я так понимаю, что для согласования... »
    #28
    Участник Аватар для МамаЭм
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    100

    Цитата Сообщение от Контрамарка Посмотреть сообщение
    Мы объединили коридор, одну комнату и кухню (на плане кухня осталась кухней, а комната и коридор стали называться холл)

    Проект нам делал ПИБ центральный, за 11000.
    Первый раз не нарисовали дверь между кухней и холлом, пришлось дорисовать им (Раздвижную).
    В МВК подписали с дверью, но дверь нужна из-за газовой плиты, если электрическая, то не обязательно.
    тоесть ситуация как у нас.. Только нам сказали это нарушение. Хотя может если бы стена совсем отсутствовала,то это бы больше соответствовало нормам...помещения как угодно называй. Я тоже мужу предложила все равно обратиться в ПИБ,хотя бы проконсультироваться...сначала сами хотели заняться согласованием. Но когда поняли,что не соответствует... Просто непонятно как на последнем этапе переобмеров будет выглядеть.Если на плане проекте есть проем или дверь,а по факту нет...что тогда..

    Цитата Сообщение от ABB Посмотреть сообщение
    Но бОльшую часть работы (согласование и ввод) Вы берете на себя, ПИБ этого не делает. Оттого и бюджетно.
    а если проект делает сам ПИБ,это не гарантирует факт согласования?

  9. #29
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    все что на левой стене находится,все коммуникации,ничего переноситься не будет. Останется на местах. Я так понимаю мокрое место относится ко всей кухне в целом и оно как раз и наезжает на комнату соседей снизу,при переносе стены правой. Это как раз самое нарушение большое. Но есть пути обхождения этого,можно типа сдвижных дверей или проемов сделать на месте старой стены. Тогда якобы нет противоречий.По факту никакие проемы нам не нужны.Но их рисовать будут. Но в любом случае... все же там не дураки сидят и ...как это все согласуют...только закрыв глаза на что-то
    если там будет и раковина с плитой, то проблем быть не должно. Стена переносимая, судя по картинке не несущая= не должно быть проблем (если несущая, то максимум что можно- проем сделать с усилением рассчитанным).
    Мокрая зона это именно место под раковину в большей степени, а не на всю площадь помещения, иначе в моем доме не согласовывали бы объединение кухонь с комнатой в кухню-гостиную (у нас очень бдили и собственность большинству из "первопоселенцев" оформляли уже после перепланировок (т.е. просто не оформили бы, если бы было нельзя так, хотя водяные теплые полы позже прощелкали на стояке знакомого).
    Плита, как понимаю, электричество?

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    181

    Цитата Сообщение от МамаЭм Посмотреть сообщение
    тоесть ситуация как у нас.. Только нам сказали это нарушение. Хотя может если бы стена совсем отсутствовала,то это бы больше соответствовало нормам...помещения как угодно называй. Я тоже мужу предложила все равно обратиться в ПИБ,хотя бы проконсультироваться...сначала сами хотели заняться согласованием. Но когда поняли,что не соответствует... Просто непонятно как на последнем этапе переобмеров будет выглядеть.Если на плане проекте есть проем или дверь,а по факту нет...что тогда..



    а если проект делает сам ПИБ,это не гарантирует факт согласования?
    За заведомо безнадежный проект они не возьмутся, ошибки же делают, как и все. Скажет МВК исправить - пойдете обратно в ПИБ.
    А откуда гарантии? ГУИОН - обычная коммерческая организация с государственным участием. Представители ПИБа иногда входят в МВК, но с правом всего лишь совещательного голоса, не решающего.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •